Обзор грузинской прессы за 04.11.2009

785

Обзор грузинской прессы за 04.11.2009Багапша и Хаджимбу проверят на знание абхазского языка – сообщает газета «Ахали Таоба» (Новое Поколение). Как пишет издание, два дня назад в абхазском ЦИКе завершилась регистрация кандидатур на участие в президентских выборах.

Всего, с 13 октября, когда начался прием документов, в ЦИК были представлены 6 кандидатур. Правда, один из кандидатов – Джемал Айба, вынес свои документы на второй же день. Остальные намерены бороться до конца. Все члены «великолепной пятерки» уверены в своей победе, во всяком случае, заявляют об этом. А ведь вполне возможно, кто-то выпадет из этой пятерки – этот процесс начался вчера, и продлится до 13 ноября. Именно после этого дня кандидаты в президенты могут начать предвыборные кампании. До того им предстоит пройти целый ряд проверок.

Как сообщает газета, главным является экзамен абхазского языка. Ведь каждый желающий стать президентом Абхазии обязан владеть абхазским языком. Владеют ли им кандидаты в президенты – выявит соответствующее тестирование. Тот, кто его не пройдет, автоматически окажется в положении вне игры. «Ахали Таоба» также напоминает, что, в связи с экзаменом по языку, 5 лет назад разразился скандал – тогда тестирование не прошел Александр Анкваб. После этого он оказался в команде Багапша. В обратном случае они бы составили друг другу серьезную конкуренцию, чем бы воспользовался Рауль Хаджимба.

Автор статьи интересуется: результаты какого из кандидатов окажутся неудовлетворительными на этот раз. Багапш и Хаджимба уже сдавали экзамен, а вот Беслана Бутба может настичь судьба Анкваба. «Он, так же как и Анкваб, долгое время жил в России, был занят бизнесом, и, возможно, не помнит, что индейка по-абхазски – «авишвиш», а футбол – «шапиламипил», – иронизирует автор.

Вместе с тем, еще один кандидат – Виталий Бганба, как сообщает газета, является очень образованным человеком, хоть и безработным. Что касается Заура Ардзинба, по идее он также должен хорошо знать абхазский. Правда, знание языка не понадобится ни первому, ни второму. По мнению российских экспертов, их участие в выборах обусловлено лишь желанием придать им демократический оттенок. В Тбилиси считают, что Россия приложит все усилия к тому, чтобы выборы в Абхазии прошли объективно и чтобы в них приняли участие международные наблюдатели. Хотя, пару-тройку никарагуанцев им конечно же удастся пригласить, вновь иронизирует журналист.

Говоря о шансах участников президентской гонки, автор статьи отмечает: Хоть Рауль Хаджимба по-прежнему считается фаворитом Кремля, победу ему никто не предвещает, поскольку часть его голосов отнимет Беслан Бутба. Вместе с тем, резюмирует «Ахали Таоба», выборы закончатся именно таким результатом, который будет приемлем для Москвы. А в отличие от предыдущих выборов, Багапш для Москвы – уже приемлемая кандидатура.

Обзор грузинской прессы за 04.11.2009В связи с открытием пограничного пропускного пункта Ларси через несколько дней состоится чрезвычайное заседание Совета безопасности Грузии, сообщает газета «Резонанси». В переговорах технического характера, которые вели Грузия и Армения, включена также Россия. В Министерстве иностранных дел заявляют, что в связи с этим вопросом МИД готов пойти на любые уступки, хотя не намерены идти на переговоры с Россией. Вести переговоры с Москвой пытается армянская сторона.

Накануне член парламентской фракции «Христиан-демократы» Ника Лалиашвили в связи с открытием погранпункта потребовал созыва заседания Совбеза. Как сообщает газета, депутат утверждает, что на фоне обострившейся ситуации на Северном Кавказе открытие КПП Ларси – нецелесообразно.

«Резонанси» напоминает, что власти Россия выступили с инициативой открытия контрольно-пропускного пункта Ларси еще в мае текущего года и даже обратились с соответствующей заявкой к Министерству иностранных дел Грузии. Было заявлено, что ремонтные работы на КПП уже завершены и он готов к открытию. Автор статьи также напоминает, что 8 июня 2006 года российская сторона в одностороннем порядке закрыла границу именно под этим предлогом.

В мае текущего года глава МИД Грузии Григол Вашадзе с подозрением отнесся к данной инициативе. По его мнению, российская сторона не ожидала согласия Тбилиси на переговоры – после отказа в российской прессе разразилась бы «истерия» – якобы грузинские власти не учитывают мнения своих граждан и соседней Армении. По словам министра, из посольства Швейцарии грузинская сторона получила информацию о том, что ремонтные работы на пропускном пункте между Казбеги и Верхним Ларсом – завершены. Соответственно, переговоры по этому вопросу должны пройти при участии швейцарской стороны.

* * *

Как пишет «Резонанси» в соседней статье, азербайджанское оппозиционное издание «Ени Мусават» распространило информацию о том, что администрация США предъявила Баку ультиматум – если Азербайджан начнет войну с целью возвращения Карабаха, Соединенные Штаты признают независимость Карабахской Республики. По информации оппозиционного сайта, «угроза» была озвучена помощницей госсекретаря США Тиной Кейденау. «Более того, американцы обладают информацией о том, что Азербайджан готовится к войне», – цитирует «Резонанси» слова азербайджанского журналиста.

Как говорится в статье, в Тбилиси не стали воспринимать эту информацию всерьез. По словам госминистра по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили, «источник настолько ненадежный, что комментарий будет похож на сплетни». «Не думаю, что Кейденау делала подобное заявление и что у США есть желание признать независимость Карабаха», – заявил Якобашвили. В свою очередь политолог Паата Закареишвили считает, что автор статьи «мутит воду». Поэтому, грузинский политолог не верит ни в гипотетическое признание Карабаха, ни в подготовке Азербайджана к войне.

Обзор грузинской прессы за 04.11.2009Российская Дума заговорила о лишении министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе гражданства России. Как пишет газета «24 саати» (24 часа), накануне с такой инициативой на заседании Думы выступил член «Справедливой России» Семен Багдасаров, который был возмущен тем, что глава МИД Грузии, будучи российским гражданином, проводит антироссийскую политику.

Как говорится в статье, депутат потребовал, чтобы соответствующие комитеты государственного совета обратились в МИД страны за необходимой информацией и рассмотреть вопрос лишения Вашадзе гражданства. Примечательно, что в свое время претензии в связи с двойным гражданством выдвигались министру иностранных дел и грузинской оппозицией, напоминает автор статьи. Но тогда Григол Вашадзе ответил: «Я получил российское гражданство после распада Советского Союза, а грузинское гражданство – согласно распоряжению президента Грузии. Я являюсь гражданином России, а не ее правительства. Власти уйдут, российский народ останется и поймет, что произошло в августе в Грузии».

Вчера же, инициативу депутата российской Госдумы прокомментировала директор департамента прессы и информации Министерства иностранных дел Ия Махарашвили. По ее словам, глава МИД Григол Вашадзе не обижен заявлением российского депутата. «Ему даже приятно, что он попал в список людей, в котором числятся Ростропович, Солженицын и Любимов», – заявила Махарашвили. Она также отметила, что для министра этот шаг не стал неожиданным, «напротив, он его считает даже немного запоздалым».

* * *

В соседней статье «24 саати» приводит информацию Министерства иностранных дел Грузии, согласно которой, с целью избегания провокаций, соответствующие органы власти изучают все вероятные передвижения и действия российских военных сил на Северном Кавказе. «На данном этапе речь не идет о конкретных угрозах, хотя это не значит, что Россия не готова на провокации», – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии.

Вместе с тем, на прошлой неделе «Независимая Газета» со ссылкой на информированный источник в штабе Северокавказского военного округа сообщила о намерении увеличить российских вооруженных формирований на Северном Кавказе в четыре раза. Также речь идет о создании первого оперативно-технического ракетного комплекса «Искандер» в составе северокавказских сил.

«24 саати» побеседовала с председателем комитета европейской интеграции Парламента Грузии Давидом Дарчиашвили. Он особое внимание уделил возможному размещению в регионе ракетного комплекса «Искандер», в частности, говорил об ответных действиях грузинской стороны. По мнению депутата, заявление Министерства иностранных дел говорит именно о реакции грузинской стороны. В случае подтверждения этих фактов, власти Грузии намереваются поднять эти вопросы на всех международных форумах, обещает Дарчиашвили.

ПОДЕЛИТЬСЯ