Обзор грузинской прессы за 05.11.2009

778

Обзор грузинской прессы за 05.11.2009Станет ли новая политическая сила опорой для России? – задается вопросом газета «The Georgian Times». Речь в редакционной публикации идет о рокировках и появлении новых политических сил в грузинском оппозиционном спектре. В частности, автор статьи отмечает, что некоторые оппозиционные партии остаются сторонниками праймера, другие – начинают акции протеста (да все никак не начнут), а некоторые подумывают о разработке новой стратегии борьбы с властями, но находятся в «политическом отпуске».

После афишированного визита Зураба Ногайдели в Москву общество начало судачить о наступившем конце для разборок и группировок, объявившихся на политической авансцене. В частности, ссылаясь на кулуарную информацию, автор статьи сообщает, что скоро будет официально объявлено об объединении движений Нино Бурджанадзе и Ираклия Окруашвили. Существует мнение, что Нино Бурджанадзе уже решила этот вопрос, и Ираклий Окруашвили станет ее «надежным партнером» в предстоящей борьбе.

Тем временем, продолжает издание, в политических кругах долгое время витала мысль о том, что США сделают ставку на Ираклия Аласания. Вероятно, так оно и произошло. А под «американским зонтом» Аласании также оказались республиканцы и «Новые Правые». Когда-то из числа потенциальных преемников Саакашвили называли Нино Бурджанадзе, Гиги Угулава и Ираклия Аласания. Америка же объявила доверие последнему. Как говорят в кулуарах, его «обяжут» проводить частые встречи и консультации с Саакашвили, вероятно для того, чтобы лучше освоить технологии «безболезненной» смены власти. Между тем, после встречи с Джоном Байденом Бурджанадзе убедилась в том, что ресурс отношений с США исчерпал себя, пишет газета.

«The Georgian Times» предвещает раскол оппозиционного лагеря на две части: с одной стороны – Ираклий Аласания, республиканцы и «Новые Правые», с другой – Нино Бурджанадзе, Зураб Ногайдели, Ираклий Окруашвили, Эроси Кицмаришвили, Гоча Дзасохов. Вновь ссылаясь на кулуарную информацию, автор статьи сообщает, что этому альянсу уже протягивает руку полную российских денег Александр Эбраелидзе. Правда, поверить в союз Эбраелидзе и Дзасохова верится с трудом.

Что касается Левана Гачечиладзе, как говорится в статье, его позиция пока не ясна. Он не представляется ни в рядах первого лагеря, ни в рядах второго. Возможно он и вовсе дистанцируется от политических процессов.

Автор публикации также считает, что новую тактику борьбы с властями разбитого на лагеря оппозиционного спектра теперь будут шлифовать и определенные круги из России. «Грузинским оппозиционерам нет пути назад. Ведь это те люди, у которых власти отняли все. Их не просто «раскулачили», у них отняли бизнес. На их компрометирование было потрачено «драгоценное время»… Но сегодня оппозиционеры приняли финансирование от «отсеченного» бизнесмена – Гочи Дзасохова», – утверждает автор статьи.

По его мнению, очевидно, что еще раз будет отыграна знакомая сцена – по разделу грузинского политического спектра между США и Россией. В частности, «The Georgian Times» стало известно, что после визита в Россию Зураба Ногайдели, туда по приглашению Дзасохова направится и Нино Бурджанадзе. Газете известно и то, как будут распределены ключевые посты в случае прихода к власти Бурджанадзе – экс-спикер Парламента станет президентом, Ногайдели – премьер-министром, Окруашвили возглавит силовые ведомства, а Кицмаришвили станет руководителем т.н. идейного блока правительства в информационной сфере.

Подводя итог, автор статьи пишет, что, в случае прихода Бурджанадзе к власти, есть и некие гарантии установления диалога между Грузией и Россией. Главной же цель Москвы является использование обиженных на Саакашвили политиков, с тем, чтобы «задушить» его власть. На это она скупиться точно не будет…

Обзор грузинской прессы за 05.11.2009Грузинские политики уже в открытую летают в Москву; активировалась и грузинская диаспора России, замечает газета «Ахали Таоба» (Новое Поколение). В связи с этим, в сегодняшнем номере редакция публикует интервью с одним из лидеров диаспоры Владимиром Хомерики.

«Я приветствую прибытие в Москву всех грузин, впрочем, как и не грузин, или даже врагов Грузии, к примеру, Михаила Саакашвили. Любой позитивный контакт будет способствовать снижению напряжения в грузино-российских отношениях», – заявил собеседник газеты. Касаясь участия в 34-м Съезде КПСС «Единой коммунистической партии Грузии», Хомерики заявил, что грузинская делегация была «достойной и внушительной». По его словам, он также принимал участие в Съезде, где встретился и познакомился с делегатами. В частности, они, по словам Хомерики, достойно защищали принцип территориальной целостности Грузии в границах СССР, как на самом Съезде, так и в кулуарах.

Что касается визита в Москву Зураба Ногайдели, как отметил представитель грузинской диаспоры, «я не знаком с этим актером Саакашвили, который якобы прозрел только после изгнания из власти». Хомерики с недоверием относится к таким перебежчикам, поэтому не встретился с ним. «Он не борется с системой антигрузинского правящего режима. Он является услужником янки, бегает к ним, чтобы получить благословение на управление это системой», – заявил собеседник газеты. По информации Хомерики, на встрече Ногайдели с представителями грузинской диаспоры присутствовало не более 50 человек.

Журналист «Ахали Таоба» сообщил собеседнику, что Москву также намерен посетить лидер «Лейбористской партии» Шалва Нателашвили. Хомерики назвал последнего политиком-тяжеловесом, с определенным авторитетом и электоратом. «В любом случае, подобные визиты – очень полезны для обеих сторон. Российские политики не должны дистанцироваться, даже если им безразлична судьба Грузии. Они обязаны служить своей стране и не должны забывать о глобальных интересах России на Кавказе, где единая и доброжелательная Грузия может стать гарантом и форпостом этих интересов. Также они должны учитывать территориальные и экономические интересы Грузии, и, разумеется, с учетом интересов братских абхазского и осетинского народов, способствовать диалогу с ними и помочь возрождению грузинской государственности», – заявил Хомерики.

Собеседник также отметил, что в России иной раз с подозрением относятся к подобным визитам. Здесь усматривают двойные стандарты в заявлениях грузинских оппозиционеров, как Ногайдели, так и Нателашвили, которые в Грузии и США делают заявления о невозможности диалога с Россией, а потом приезжают в Москву с пустыми заявлениями. «Москва смотрит на это с иронией, но, тем не менее, доброжелательно. В России хотят знать практическую важность и пользу таких визитов», – заявляет Представитель московского грузинского землячества.

Отвечая на вопрос журналиста о слухах, согласно которым он является «проектом ФСБ», Владимир Хомерики заявил, что, хоть и с юмором относится к подобным заявлениям, будь в ФСБ проект по Грузии, она была бы «процветающей и единой страной, а не несостоявшимся государством, находящимся под американским каблуком».

Обзор грузинской прессы за 05.11.2009«Сегодня Грузия вновь вооружается. А это значит – готовится к новой войне», – эту, как считают грузинские военные эксперты, дезинформацию, ссылаясь на с замначальника Генштаба РФ Анатолия Наговицына, распространяет осетинская сторона, одновременно обозревая сегодняшнее состояние вооруженных сил Грузии. Как пишет газета «Резонанси», грузинские эксперты называют это подготовительным периодом для провокаций, планируемых Россией на весну.

В статье приводится сообщение информационного агентства «Осинформ», в котором, в частности, говорится о том, что боевой потенциал вооруженных сил Грузии повысился, численность армии достигла 32-33 тысяч человек, к 2010 же году планируется ее увеличить до 40 тысяч.

Между тем, в интервью газете грузинский военный эксперт Ираклий Сесиашвили назвал полным абсурдом вероятность развязывания военных действий со стороны Грузии. По его словам, даже если Михаил Саакашвили очень будет того хотеть, он не сможет начать войну по целому ряду причин. «Численность вооруженных сил Грузии, в соответствии с законом, принятым Парламентом, ограничивается 37 тысячами человек. План резерва представлен департаментом Национальной гвардии. Это открытая информация и в соответствии с этим документом, резерв насчитывает 3 000 человек. Если использовать простую арифметику – 37 000 плюс 3 000 – получим 40 тысяч», – говорит Сесиашвили. Что касается начала грузинской стороной каких-либо военных действий, по словам эксперта, страна физически не способна на такое, как из-за последствий прошлогодней войны, так и из-за сегодняшних событий. Он также отмечает, что этого не допустит и мировое сообщество, в частности, союзники Грузии – США и Евросоюз, тем более учитывая то, что у наблюдательных пунктов Цхинвальского региона работает европейская миссия.

Кроме того, добавляет Сесиашвили, между Наблюдательной миссией ЕС и Министерством обороны Грузии был подписан меморандум, согласно которому у т.н. буферных зон должны располагаться только немногочисленные воинские формирования. «Так что, если кто-то собирается как-то действовать, первыми об этом узнают европейские наблюдатели; Узнают также Соединенные Штаты Америки, так как они постоянно наблюдают за событиями – специально для этого действуют штабы в Пентагоне и Вашингтоне. Исходя из этого, все находится под контролем», – уверен эксперт.

Возможность развязывания войны Грузией также опровергает военный эксперт, редактор журнала «Арсенал» Ираклий Аладашвили. «Грузия – независимое государство, которое имеет свою армию. 33 тысячи военных будет, или 40 – это не касается ни осетинских сепаратистов, ни российских оккупантов. Что касается начала войны, если военные части тренируются и проводят учения в обычном режиме – это вовсе не указывает на подготовку к войне», – заявляет эксперт. По его словам, если следовать логике российской и осетинской сторон, они также готовятся к войне, поскольку также проводят учения.

Обзор грузинской прессы за 05.11.2009Газета «Алия» (Заря) посвящает одну из сегодняшних публикаций открытию русскоязычного телеканала, который должен будет вещать на весь Кавказ. Как говорится в статье, называться новый телеканал будет «Первым Кавказским», а идея о его создании, судя по всему, принадлежит Михаилу Саакашвили, в то время как Гия Чантурия (директор «Общественного вещателя Грузии», – прим. авт.) – всего лишь воплотит ее в реальность.

В руководстве страны не говорят об идеологической нагрузке канала, правда, чтобы ее понять, достаточно вспомнить историю создания «Алании» (телеканал осетинской общины Грузии, – прим. авт.). Как известно, русскоязычная «Алания» является правительственным, точнее, американским проектом. Этот канал является частью государственной идеологии и пропаганды, рассчитанный на население «Южной Осетии». Он был создан именно тогда, когда формировалось Временное правительство Южной Осетии во главе с Дмитрием Санакоевым, напоминает газета. «Но к чему привела эта стратегия? Всем известно: Ни к чему!», – парирует журналист.

Сейчас нам подсовывают другой русскоязычный канал, продолжает автор. «Но разве при его помощи можно вернуть Абхазию и «Южную Осетию»? – вопрошает он. Тем временем, в политических кругах открытие телеканала оценивают как провокацию – ведь, по утверждению политиков, он будет четко антироссийским, а это может привести к новой дестабилизации.

Когда «Первый Кавказский» выйдет в эфир – пока не известно. На данном этапе идет работа над организационными вопросами, комплектация кадров и разработка концепций телепередач.

За ответами на вопросы, интересующие редакцию, автор статьи обратился к главному продюсеру нового канала Зурабу Двали. Тот, в частности, заявил, что название «Первый Кавказский» – пока только рабочее. Он также опроверг слухи о том, что телеканал будет антироссийским. Н возражение журналиста, приведшего в пример «Аланию», Двали ответил: «У «Алании» – свой сегмент, своей назначение и свой зритель. А этот канал будет рассчитан на этнические меньшинства, проживающие в Грузии – армян, азербайджанцев, абхазов, осетин, русских…»

ПОДЕЛИТЬСЯ