Обзор грузинской прессы за 06.11.2009

727

Обзор грузинской прессы за 06.11.2009«Грузия выдвигает территориальные претензии соседней Армении», «Грузинские пограничники препятствуют демаркации грузино-армянской границы», – по сообщению газеты «Резонанси», такие заголовки в последнее время стали появляться в армянской прессе.

На этот раз о напряжении ситуации на грузино-армянской границе сообщила газета «Айк». Согласно ее информации, армянские пограничники пытались демаркировать границу с Грузией, в частности, устанавливали столбы по ее периметру, когда произошел конфликт с грузинскими пограничниками. По сообщению того же источника, к границе подошли грузинские воинские части и ситуация была крайне накалена. Позднее к месту происшествия прибыли руководители пограничных ведомств обеих стран, после чего напряжение разрядилась.

Как далее говорится в статье, армянская газета сообщила, что инцидент произошел 4 ноября, хотя не конкретизирует участок границы, на котором столкнулись пограничники двух стран. Между тем, как сообщает «Резонанси», информацию о незначительном конфликте власти Армении подтверждают, правда также заявляют, что это была всего лишь «служебная перепалка». Глава пресс-центра Службы национальной безопасности Армении Арцвин Баграмян также опроверг появление на границе грузинских воинских подразделений и глав погранведомств.

Грузинское пограничное ведомство вовсе отрицает, что на границе что-либо произошло. Опровергается также прибытие на границу руководителя Пограничной службы Зазы Гогава.

«Резонанси» также пишет, что это не первый случай, когда армянская пресса заостряет внимание на пограничные споры между странами. В сентябре в местной медии появились сообщения о незаконном занятии грузинскими пограничниками территорий армянского села Бавра. Издание также сообщает, что на сегодня бóльшая часть грузино-армянской границы обговорена, правда отдельные ее участки остаются спорными. По этому вопросу работает государственная комиссия, с участием официальных представителей двух стран, созданная в 1995 году. Как заявил представитель грузинской стороны комиссии Ивери Мелашвили, общая длина грузино-армянской государственной границы – 224 км, из которых 160 км – обговорены.

Между тем, газета задается вопросом: По какой причине участились информации такого характера в армянской прессе, и с чем это связано? Советник президента Грузии Ван Байбурт уверен, что между пограничниками не произошло никакого инцидента, и во всем этом замешана рука Москвы. «Это чистой воды провокация и не более. Сколько раз появлялись такие сообщения, столько раз я звонил в пограничные ведомства Грузии и Армении, и столько раз эти сообщения оказывались дезинформацией», – заявил Байбурт.

* * *

Газета «Резонанси» также сообщает, что в след за Никарагуа и Венесуэлой независимость Абхазии и Южной Осетии может признать Белоруссия – на будущей недели этот вопрос должен рассмотреть Парламент страны.

«Россия пытается оказывать давление на Белоруссию, так как в свое время позиция Лукашенко в отношении Абхазии и Южной Осетии была твердой. Видимо, Москва пользуется новым методом – это может быть торг по газу. Но, думаю, Белоруссия не сменит позиции, во всяком случае, до сих пор ей были необходимы отношения с Евросоюзом», – заявил газете политолог Гоги Хуцишвили.

В свою очередь конфликтолог Паата Закареишвили в беседе с «Резонанси» считает, что Белоруссия больше России спекулирует этим вопросом. По словам Закареишвили, Минску необходим газ и экономические связи с Москвой, за счет чего Белоруссия может признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Обзор грузинской прессы за 06.11.2009Газета «Ахали Таоба» (Новое Поколение) сообщает о недавней попытке прорусски настроенного депутата Верховной Рады Украины устроить скандал. На экстренном брифинге в Высшем законодательном органе страны он заявил, что Украина вновь поставляет Грузии оружие.

По его словам, украинские власти поставляют Грузии оружие и тяжелую технику по очень низкой цене. Для подтверждения этого после августовской войны депутатом была создана следственная комиссия, правда, которой, впрочем, таки не удалось ничего установить. Что касается последнего заявления, по мнению грузинских экспертов, оно было сделано для завоевания сердца России. Поначалу российская сторона никак не отреагировала на это заявление, однако накануне глава российской разведслужбы повторил: Украина вновь поставляет оружие Грузии.

Начальник Главного разведывательного управления Генштаба ВС России Александр Шляхтуров заявил, что ГРУ не исключает повторения агрессии со стороны Грузии в отношении Абхазии и т.н. Южной Осетии. Что касается Украины, по его словам, поставка оружия грузинской стороне происходит не по государственной линии, однако высокие представители украинских властей – в курсе дела и покровительствуют этому процессу.

Издание замечает, что в последнее время российские силовики стали чаще вспоминать о Грузии. Директор ФСБ России окрестил грузинские спецслужбы и террористов «Аль-Каиды» братьями. Потом добавил, что обученные «Аль-Каидой» боевики с территории Грузии переходят в Дагестан и Чечню. Находящийся в Лондоне бывший вице-премьер Чечни Ахмед Закаев заявил, что Россия намерена передать Совету безопасности ООН скандальные документы, якобы обличающие связи Грузии с «Аль-Каидой».

Как пишет «Ахали Таоба», эти заявления слегка встревожили власти страны. Шум же подняла оппозиция. Так, известный «панкисолог» Ираклий Аласания потребовал визита иностранных послов в Панкиси. На фоне этих заявлений несколько странную позицию занимают власти Грузии, считает автор статьи. В частности, Тбилиси заявил о готовности открыть участок грузино-российской границы у Верхнего Ларса. И это одновременно с заявлениями о готовящихся против Грузии провокаций. Автор отмечает, что грузинская оппозиция выступает против открытия границы. Парламентская оппозиция потребовала изучения вопроса Советом национальной безопасности. По мнению же экспертов, на фоне заявлений российских силовиков, открытие границы – очень рискованное решение.

Обзор грузинской прессы за 06.11.2009О провокационных заявлениях российских военных пишет и газета «24 саати» (24 часа). Как сообщает издание, Москва обвиняет Грузию, якобы подстрекаемую Украиной, НАТО и США, в подготовке к новой войне. Правда, в возможную «агрессию» со стороны Грузии не верят даже российские эксперты. Тем не менее, именно этот повод Москва использует для продолжения мобилизации войск на Северном Кавказе.

Как заявил в «День военного разведчика» начальник ГРУ Генерального штаба ВС РФ Александр Шляхтуров, «нынешнее грузинские власти не только отказываются признать суверенитет Абхазии и Южной Осетии, но и всячески пытаются вернуть эти страны под свою юрисдикцию». По его мнению, «здраво оценить» ситуацию (то есть признать оккупированные регионы) Грузии «мешают» третьи страны, поставляющие ей оружие. По данным ГРУ, восточноевропейские страны-члены Североатлантического альянса снабжают Грузию легким стрелковым оружием, Израиль поставляет беспилотные самолеты, а Украина – танки и средства ПВО.

Автор статьи отмечает, что с подачи руководителя военной разведки российское медиапространство тут же наводнилось сообщениями о том, что Грузия готовится к новой войне. Российские агентства также распространили заявление неизвестного представителя Генерального штаба РФ, в котором тот обвиняет власти Украины в провоцировании новой войны путем поставок оружия Грузии. Газета напоминает, что подобные обвинения в адрес Киева постоянно озвучивались после августовского конфликта. Правда, официальные лица Украины заявляют, что ни ООН, ни какая-либо другая международная организация не объявляла эмбарго на поставку оружия Грузии. Соответственно, Украина продолжает выполнять условия уже оформленных контрактов с грузинской стороной.

Между тем, как отмечает журналист, единственным источником, содержащим данные о торговле оружием между странами, является Реестр вооружений ООН, публикующий ежегодные репорты от различных государств. По данным этого источника, в 2008 году Украина поставила Грузии один танк, 40 броневых машин и более тысячи пулеметов. Более новой информации в реестре пока нет.

Тем временем, новые обвинения со стороны российских военных, особенно освещение этой темы в контролируемых Кремлем СМИ, выглядят довольно тревожно, тем более на фоне российских военных действий у границ самой Грузии. По данным российских источников, в ближайшее время численность воинских подразделений на Северном Кавказе будет увеличено в четыре раза, что российские военные объясняют как раз возможной «агрессией со стороны Грузии».

«24 саати» также напоминает недавнее интервью российского эксперта Павла Фельгенгауэра, в котором тот не исключил новой агрессии в отношении Грузии со стороны России.

ПОДЕЛИТЬСЯ