Обзор грузинской прессы за 10.11.2009

740

Обзор грузинской прессы за 10.11.2009Почему власти Грузии приняли решение об открытии контрольно-пропускного рункта Ларси, задается вопросом газета «Ахали Таоба» (Новое Поколение). Ведь руководство страны без устали твердит о том, что от России следует ожидать новых провокаций.

Автор статьи напоминает, что в последнее время российские чиновники сделали ряд тревожных заявлений: директор ФСБ Александр Бортников заявил, что террористы попадают в Чечню и Дагестан с территории Грузии, а также обвинил власти страны в связях с «Аль-Каидой», а 5 ноября шум поднял начальник ГРУ Александр Шляхтуров – он утверждает, что Грузия готовится к новой войне. Российский генерал заострил внимание на непрогнозируемости руководства страны и подозрительном перевооружении грузинской армии.

Шеф Государственного разведуправления перечислил страны, которые поставляют Грузии оружие. В этот список попала и Украина, хотя, как отмечает автор статьи, ничего нового этим не было сказано. Тем временем, заявление Шляхтурова не осталось незамеченным для Киева. Правительство Украины выступило с чрезвычайным заявлением, в котором говорится, что Украина поставляет оружие в соответствии с международным законодательством.

Вместе с тем, проолжает автор, больше поставок украинского вооружения Россию тревожат поставки американского оружия. Он напоминает, что после августовской войны российские войска забрали с собой значительную часть грузинского вооружения. «Русские увидели, какое оснащение имеется на вооружении у Грузии и это не на шутку обеспокоило их», – считает журналист. Соответственно им не понравилось и недавнее заявление Михаила Саакашвили, который обратился к США с просьбой о предоставлении современного вооружения. По словам президента, оно должно защитить Грузию от России.

Тем временем, если верить сообщению ИТАР-ТАСС, США намерены предоставить Грузии большую партию оружия и военной техники. По сообщению агентства, эта информация была предоставлена источником в российских спецслужбах. Согласно информации, Вашингтон предоставит Грузии комплекс противовоздушной обороны, противоракетный комплекс, а также автоматическое оружие и боевые материалы. Согласно информации источника, оечь идет о комплексах «Патриот-3», «Стингер», «Джавелин» и «Хеллфайр-2». Российское агентство оценивает стоимость этого вооружения в 100 млн. долларов.

Автор статьи обращает внимание на то, что военная помощь Грузии со стороны США – далеко не новое явление, и России это должно быть хорошо известно. Именно по этой причине некоторые грузинские политологи с опасением относятся к новым заявлением Москвы. По их мнению, за этими заявлениями могут последовать практические действия. Тем временем, резюмиует «Ахали Таоба», руководство Грузии принимает очень странное решение – об открытии границы с Россией.

Обзор грузинской прессы за 10.11.2009Официальный Тбилиси категорически опровергает инофрмацию российских СМИ о том, что США готовы передать Грузии противовоздушные систамы «Патриот» и противотанковые «Джавелин», – пишет в свою очередь газета «Резонанси». Как говорится в статье, информация, распространенная ИТАР-ТАСС, с самого начала «грешила» неточностью. Сперва речь шла о вооружении общей стоимость в 100 млн рублей, что составляет около 3 млн долларов. Затем информация была исправлена и вместо 100 млн рублей в тексте появились 100 млн долларов.

Тем временем, глава пресс-службы Министерства обороны Грузии Саломе Махарадзе опровергла сообщения СМИ: «Это ложная информация. Таков официальный комментарий Министерства». По мнению эксперта по вопросам безопасности Ираклия Сесиашвили, вероятность того, что информация российского источника не соответствует действительности – велика. Правда не исключено, что в рамках Хартии о партнерстве, подписанной между Грузией и США, Вашингтон действительно поставляет такое вооружение. До окончательного приобетения оружия информация о нем, как правило, хранится в тайне, отмечает эксперт.

Автор статьи напоминает, что после августовской войны 2008 года Россия пыталась установить международное эмбарго на приобретение Грузией оружия. Москва утверждала, что такие методы необходимы для предотвращения в будущем вооруженных конфликтов. Однако, несмотря на желание России, инициатива не заручилась широкой поддержкой. В ответ же на обвинения Москвы, в Тбилиси однозначно подчеркивали, что страна будет приобретать оружие, соблюдая все международные нормы.

«Вероятно, на данном этапе Соединенные Штаты избегают демонстрации открытой поддержки Грузии, поскольку с Россией установлены конструктивные отношения. США будут избегать появления таких тем, которые могут помешать дальнейшему сотрудничеству», – считает Ираклий Сесиашвили. Эксперт отмечает, что проверить достоверность информации на данном этапе – очень трудно.

Как пишет «Резонанси», «Патриот-3» – современный зенитный ракетный комплекс, используемый армией США и их союзниками. Используется для воздушной защиты на средних и больших высотах. «Стингер» – переносной зенитно-ракетный комплекс, который предназначен для поражения низколетящих воздушных целей. Он имеется на вооружении 30 стран. «Джавелин» и «Хеллфайр-2» – переносные противотанковые ракетные комплексы. «Джавелин», в частности, с успехом используется в Ираке.

По мнению Ираклия Сесиашвили, «на том фоне, когда Россия пользуется особым приемуществом в воздушном пространстве и оказывает морально-психологическое давление на Грузию, очевидно, что приобретение противовоздушных систем и последующее их использование, даст больше гарантий безопасности». Правда, добавляет эксперт, на этом дело на заканчивается. Для использования подобных систем, их сперва надо правильно инсталировать, а также подготовить кадры, которые могли бы ими управлять.

Обзор грузинской прессы за 10.11.2009В Тбилиси проходит IV съезд Парламентской ассамблеи ГУАМ, сообщает газета «24 саати» (24 часа). Издание напоминает, что региональная организация демократического и экономического развития объединяет четыре государства: Грузию, Азербайджан, Украину и Молдову. В мероприятиях текущего съезда, кроме парламентских делегаций ГУАМ, принимают участие делегация Балтийский ассамблеи, представители дипломатических ведомств стран-партнеров и эксперты.

Как отмечает издание, основными темами обсуждения являются безопасность, энергобезопасность и совместные экономические проекты. На заседаниях также планируется принятие коммюнике, в котором будет выражена поддержка территориальной целостности Грузии. Также уже принято решение о создании в формате Парламентской ассамблеи регионального комитета по вопросам безопасности.

Конференцию открыл председатель Парламента Грузии Давид Бакрадзе. «ГУАМ – активная организация с высокими ценностями. Годами своего существования она доказала свою жизнеспособность. Организация устояла перед многими вызовами и готова ответить другим вызовам», – заявил Бакрадзе. На расширенном заседании Парламентской ассамблеи выступили также Элтон Мамедов – руководитель постоянной делегации Милли Меджлиса Азербайджана при ПА ГУАМ; Анатолий Матвиенко – руководитель делегации Верховной Рады Украины; Мантас Адоманис – президент Балтийской парламентской ассамблеи; а также министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе и генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили.

Как отмечает автор статьи, в разговорах о судьбе организации, представители грузинских властей обращают внимание на необходимость сотрудничества ГУАМ с другими региональными организациями. Особое внимание акцентируется на отношениях с Евросоюзом. В частности, как пишет издание, следует обратить внимание на инициированную Европейским Союзом Программу восточного партнерства в отношении всех четырех стран-членов ГУАМ.

Обзор грузинской прессы за 10.11.2009Газета «Алия» (Заря) в сегодняшнем номере публикует эксклюзивное интервью с лидером «Лейбористской партии Грузии» Шалвой Нателашвили. Главной темой интервью является визит лидера лейбористов в США.

Как заявил Шалва Нателашвили, это был особый визит, поскольку включал в себя встречи в Нью-Йорке и Организации Объединенных Наций. По его словам, на встречах он, кроме прочего, призвал создать специальную расследовательную комиссию, которая должна «изучить деятельность преступного режима Саакашвили, его неоднократные нарушения устава ООН, особенно в вопросах нарушения прав человека».

В интервью издани лидер «Лейбористской партии» также заявил о том, что пройти президентские и парламентские выборы в стране должны только под эгидой и контролем ООН. В обратном случае, уверен Нателашвили, в будет гарантировано развитие событий в формате Латинской Америки XIХ века, то есть будет переворот.

В интервью Нателашвили также касается доклада международной комиссии по расследованию событий августа 2008 года под руководством Хайди Тальявини. В частности, политик считает неоправданным возможное обращение в Гаагу для осуждения действий Михаила Саакашвили. «Это приведет к тяжелым результатам не только над Саакашвили, но и над Грузией, приведет к ускорению процесса признания Абхазии и Южной Осетии и повышение уровня их легитимности. То есть Грузия будет в ответе за действия Саакашвили», – считает политик.

Нателашвили считает, что за штурм Цхинвали президент должен судиться в Грузии, грузинскими судьями, в то время как расследовательная комиссия ООН должна приступить к изучению преступлений, осуществленных внутри страны и против граждан Грузии.

ПОДЕЛИТЬСЯ