В Киеве состоялось открытие нового здания посольства Грузии

797

В четверг, 19 ноября, состоялась торжественная церемония открытия нового здания грузинского посольства в Киеве. В церемонии открытия приняли участие президенты обеих стран Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили.

Новое здание посольства Грузии в Украине находится по адресу бульвар Тараса Шевченко 25. Посольство занимает 4 этажа. В здании также будут находиться представительства грузинских компаний, которые работают в Киеве.

В ходе церемонии президент Грузии вручил своему украинскому коллеге высшую государственную награду – Орден Святого Георгия. В свою очередь Виктор Ющенко выразил благодарность за высокую государственную награду и заявил, что для него большая честь получить награду, которой были удостоены такие политики как Лех Качинский, Валдас Адамкус, Джон Маккейн.

Как отметил Михаил Саакашвили, открытие нового помещения посольства является символом \”крепкой грузинско-украинской дружбы\”. Саакашвили также подчеркнул, что двери дипломатического представительства его страны будут открыты не только для граждан Грузии, но и для жителей Осетии и Абхазии.

Ющенко и Саакашвили осмотрели новый дом посольства и сделали записи в Книге Почетных гостей. Согласно программе, главы двух государств почтили память жертв Голодомора 1932-1933 гг. – поставили символические цветочные композиции к Мемориалу памяти жертв Голодомора в Киеве.

ПОДЕЛИТЬСЯ