Обзор зарубежной прессы за 03.02.2010

931

Обзор зарубежной прессы за 03.02.2010Руководство Грузии обвиняет французскую компанию Eutelsat, предоставляющую частоты для спутникового телевидения, в том, что она поддалась нажиму России, пишет сегодня «The Washington Times». «Ранее компания воспрепятствовала вещанию грузинского русскоязычного телеканала на районы Кавказа», – поясняет журналист издания.

«Ликвидировав почти все русскоязычные независимые СМИ в своих границах, Россия попыталась заткнуть рот «Первому Кавказскому» каналу совместно с государственной французской фирмой. Это тревожный прецедент международной политической цензуры», – заявил в интервью изданию посол Грузии в Вашингтоне Бату Кутелиа.

В понедельник грузинское общественное телевидение подало в суд на Eutelsat, требуя вновь предоставить каналу «Первый Кавказский» частоты на спутнике W7, сигнал которого доступен большинству населения России, говорится в статье. «Eutelsat возражает, что транслировала «Первый Кавказский» исключительно в тестовом режиме и собирается предложить грузинской стороне другой спутник», – пишет американская газета.

По мнению издания, иск к Eutelsat заостряет внимание на трениях, которые недавно появились в грузино-французских отношениях. «Российские войска доныне размещены в Южной Осетии и Абхазии, но Франция, тем не менее, стремится к потеплению в отношениях с Москвой», – пишет «The Washington Times». «Eutelsat предоставляет «Газпром-медиа» и «Интерспутнику» монополию на спутниковое вещание на антенны в России. Тем самым она становится орудием кремлевской цензуры», – заявил старший советник Саакашвили Рафаэль Глюксманн.

Обзор зарубежной прессы за 03.02.2010По требованию грузинского русскоязычного канала «Первый Кавказский» в торговый суд Парижа была вызвана французская компания Eutelsat, отказывающаяся транслировать передачи телеканала на Россию, сообщает газета «Le Monde». На пресс-конференции, прошедшей в понедельник в Париже, руководство «Первого Кавказского» отстаивало «единственный телеканал в регионе, представляющий все точки зрения».

14 января «Общественное телевидение» Грузии заключило с Eutelsat контракт на трансляцию трех своих телеканалов через спутник W7, вещающий на страны бывшего СССР. Однако вскоре Eutelsat подписала гораздо более выгодное соглашение с компанией \”Интерспутник\” на трансляцию каналов «Газпром-медиа», и вещание «1К» через W7 было прекращено. По словам адвоката «Общественного телевидения» Анри д\’Арманьяка, «все указывает на политический характер дела». Как отмечает французское издание, призыв некоторых российских депутатов «уничтожить телевидение террористов» был услышан в Париже, в штаб-квартире Eutelsat.

По словам директора Общественного телевидения Георгия Чантурия, «Европа одной рукой дает нам уроки свободы, а другой подавляет эти самые свободы по приказу своих российских клиентов», цитирует «Le Monde».

Обзор зарубежной прессы за 03.02.2010Когда десантный вертолетоносец класса Mistral водоизмещением 23,7 тыс. тонн бросил якорь в петербургском порту 23 ноября, это был не просто дружеский визит россиянам, пишет «The Washington Post». Корабль прибыл с целью демонстрации его высокой технологичности с перспективой продажи российскому ВМФ его копии примерно за 750 млн долларов.

Такая сделка, которая, как утверждают в министерстве обороны Франции, сейчас обсуждается, стала бы первой в современной истории крупной покупкой, осуществленной российской армии за границей. Она также стала бы историческим моментом для Франции и Запада, пишет автор статьи. Сделка стала бы самой крупной и сложной трансакцией между страной НАТО и Россией и подчеркнула бы эволюционную роль альянса, задуманного как противовес советской мощи.

Администрация Барака Обамы хранит молчание по этому вопросу, по крайней мере, официально, в рамках усилий по улучшению отношений с Москвой. Но шесть сенаторов-республиканцев, включая Джона Маккейна, написали в декабре письмо французскому послу в Вашингтоне Пьеру Вимону, утверждая, что продажа нецелесообразна, так как предполагает, что Франция одобряет поведение России, которое авторы письма называют все более агрессивным и незаконным.

В частности, в письме говорится об отказе России выполнять все условия соглашения о прекращении огня между Россией и Грузией, оговоренные французским президентом Николя Саркози летом 2008 года. Несмотря на обещания обратного, часть российских войск осталась на территории, признанной большинством стран грузинской.

«Они говорят: если у нас будет этот корабль, мы будем считать себя вправе использовать его где нам угодно, – заявила в телефонном интервью секретарь Совета национальной безопасности Грузии Эка Ткешелашвили. – Они не ограничивают себя ни в чем».

Она и другие противники продажи указывают на претензии России на влияние в соседних государствах, находившихся когда-то под контролем Москвы в составе СССР и теперь стремящихся к вступлению в НАТО. Корабли класса Mistral, которые способны разместить на борту 16 вертолетов, несколько десятков танков и сотни военнослужащих, будут идеальны для проведения военных операций по укреплению такого влияния, утверждают критики.

Обзор зарубежной прессы за 03.02.2010Президент Медведев продолжает с некоторых пор высказывать суждения, которые сильно отличаются от позиции Путина по тем же вопросам. Нельзя исключать варианта сознательного разделения ролей, но некоторые эпизоды свидетельствуют не только о просчитанной игре. При общении с Москвой следует учитывать этот момент, пишет итальянская газета «Corriere della Sera».

Обращаясь к Думе, президент Дмитрии Медведев указал на отсталость как национальной экономики, так и политической системы. Он, в частности, сказал, что Россия должна стать обществом ответственных людей. С кем же полемизирует Медведев? – задается вопросом автор статьи. Уже через несколько дней, выступая на съезде ведущей партии, он резко критиковал избирательную систему. А когда Путин заявил, что в 2012 году может принять участие в президентских выборах, Медведев 3 декабря ответил: «И я тоже».

Ощущаются некоторые шероховатости в сфере внешней политики. Так, Медведев в достаточно суровой манере высказался по поводу ядерного досье Ирана. Поскольку Тегеран отклоняет предложения, в которых просматривается и интерес России, он заявил в духе Обамы: «Время истекает». Что это? Предупреждение о суровых санкциях со стороны Кремля?

Если Путин видел в геополитических и геостратегических инициативах Джорджа Буша намерение унизить великую Россию, вероятно, порой он был прав, признает итальянский корреспондент. Сегодня, несмотря на то, что Обама проводит более осторожную политику, Медведев требует уважения к России, энергетической и космической державе.

Но у Путина и Медведева вызывает некоторую обеспокоенность неизвестность в отношениях с Китаем, переживающем гигантский подъем. Чтобы способствовать хорошим отношениям, Москва предлагает Пекину нефть и газ по бросовым ценам, говорится в статье. Вместе с тем у обоих лидеров продолжает вызывать опасения тенденция по проникновению на российскую территорию, легально и нелегально, огромных масс китайцев.

Что касается Европы, то политические отношения налаживаются, набирает обороты взаимный товарообмен. Но для всех европейцев, именно для всех, подчеркивает «Corriere della Sera», сохраняется угроза энергетической зависимости от месторождений на Каспии, находящихся частично под российским контролем, и в Сибири.

Обзор зарубежной прессы за 03.02.2010Лидер украинской оппозиции Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко ведут ожесточенную словесную перепалку в преддверии второго тура президентских выборов, предстоящего в воскресенье, пишет британская «The Financial Times».

Он обвиняет ее во лжи и утверждает, что ее место на кухне, а она называет его трусом. В этой атмосфере растут опасения по поводу возможной подтасовки на выборах. Победа одной стороны над другой с незначительным перевесом может вызвать судебные иски и протесты.

Тимошенко и Янукович – это совершенно разные политические типы, и по целому ряду фундаментальных вопросов будут придерживаться разных подходов, особенно во внешней политике.

В частности, оба лидера признают возрождение силы России, но Янукович ближе к Москве. Они оба поддерживают интеграцию в ЕС, но Тимошенко является более решительным проводником такой политики, отмечают авторы статьи.

Олег Рыбачук, бывший глава секретариата президента Виктора Ющенко, называет Тимошенко «хорошей актрисой», научившейся играть роль на европейской сцене, в то время как Янукович будет «угоден только Москве».

Как утверждает совладелец корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Сергей Тарута, экономический кризис заставит любого кандидата провести рыночные реформы. «Даже если победит Янукович, я не вижу трагедии… Я уверен, что как Янукович, так и Тимошенко проведут реформы, независимо от того, кто победит. Нынешняя ситуация так сложна, что выбора нет», – утверждает Тарута, который поддерживает Тимошенко.

Обзор зарубежной прессы за 03.02.2010По заявлению американской стороны во вторник, переговорщики РФ и США пришли к «принципиальному соглашению» по новому договору о сокращении вооружений, сообщает «The Wall Street Journal». «Возможно, еще предстоит кое-какая отделка и подгонка, но, с нашей точки зрения, все проблемы сняты», – сообщил изданию некий источник в администрации США. Этот договор впервые в истории не только содержит «плановые задания» в области развертывания боезарядов, но и строго лимитирует их количество, причем соблюдение лимитов обеспечено механизмами верификации, сказал Дэрил Кимболл, исполнительный директор Arms Control Association (Вашингтон).

«После череды неудач на внешнеполитической арене Белый дом надеется, что договор о сокращении вооружений несколько укрепит позиции Обамы, который продолжает попытки изолировать Иран и Северную Корею», – пишет журналист, ссылаясь на источник в администрации США.

По словам представителей Белого дома, прорыв на переговорах был достигнут две недели назад – советник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс и председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен посетили Москву для проработки вопросов об обмене данными относительно полевых испытаниях ракет и инспекции ракетных заводов. На прошлой неделе президенты Обама и Медведев по телефону одобрили основные принципы договора.

«По условиям соглашения российская сторона будет предоставлять данные о полевых испытаниях; против этого она возражала, так как разрабатывает более современные баллистические ракеты», – пишет «The Wall Street Journal». Однако американская миссия на ключевом российском предприятии по производству баллистических ракет не возобновит работу, сообщили изданию информированные источники.

ПОДЕЛИТЬСЯ