Обзор грузинской прессы за 03.02.2010

855

Обзор грузинской прессы за 03.02.2010«Первый Кавказский» подал иск в парижский суд на французскую компанию Eutelsat. Завтра в суде по данному делу состоится первое слушание. Как заявил газете «Резонанси» генеральный директор Общественного вещателя Грузии Гия Чантурия, исходя из важности дела, судебный процесс пройдет в ускоренном режиме.

Русскоязычный телеканал Общественного вещателя требует возвращения на сателлит и выплаты штрафа от французской компании, отмечает издание. Автор статьи напоминает, что владелец спутника – французская компания, почти две недели назад прекратил вещание «Первого Кавказского» в Европе на постсоветском пространстве. Нарушение контракта руководство Общественного вещателя опротестовало 1 февраля в Париже.

Правда, как заявляет представитель Eutelsat, компания не прекращала вещания для «Первого Кавказского». Сигнал телеканала передавали лишь в тестовом режиме, а начало и завершение трансляции произошло в заранее обговоренные сроки. Только после этого и должен был быть оформлен новый контракт о вещании.

Гия Чантурия со своей стороны утверждает, что контракт уже оформлен. И это во французском суде докажут адвокаты. Вчера же в связи с отключением «Первого Кавказского» заявление сделал президент Грузии. Михаил Саакашвили назвал такой шаг «международной политической цензурой».

«Думаю, не существует никаких причин не подписывать контракт с «Первым Кавказским», – заявила вместе с тем спикер Eutelsat Ванесса О\’Коннор. По ее словам, вещание канала будет восстановлено сразу же, как только контракт будет подписан. «Мы не отказываемся от трансляции этого телеканала. Если бы дело обстояло именно так, мы бы и не предлагали альтернативных путей», – заявила она в беседе с «The New York Times».

Вместе с тем, О\’Коннор признала, что корпорация «Газпром-Медиа» долгое время сотрудничают с французской компанией. Однако, как замечает журналист, это до января эти контакты не разглашались. По словам Ванессы О\’Коннор, сегодня большинством частот компании в Восточной Европе владеет именно «Газпром-Медиа».

«Резонанси» отмечает, что с помощью спутника Eutelsat своим вещанием Европу покрывают Первый и Второй каналы Общественного вещателя. Однако проблемы возникли лишь у «Первого Кавказского». Гия Чантурия уверен, что причиной тому – действия России. В частности, французская компания передала в долгосрочную аренду «Газпрому-Медиа» несколько частот. В настоящее время Eutelsat предлагает грузинской стороне другую частоту. Правда, русскоязычный телеканал не сможет использовать ее для покрытия территории Европы и бывших республик Советского Союза. Соответственно, это предложение не будет принято. Ведь потенциальный зритель с помощью этих частот не сможет смотреть «Первый Кавказский» в прямом эфире.

«Это предложение – то же самое, как если зайти в фирменный магазин «Mercedes», и вам предложат «Жигули». Когда на стене кабинета одного из сотрудников сателлитной компании висят портреты Путина и Медведева, все итак ясно. Россия заинтересована в том, чтобы наш канал не вышел на сателлит», – уверен Чантурия.

Обзор грузинской прессы за 03.02.2010Откуда в Грузии появилось 3 700 тысяч избирателей, приводит газета «Ахали Таоба» (Новое Поколение) вопрос оппозиционного депутата Георгия Цагареишвили. Парламентарий называет абсурдным тот избирательный список, который был передан Центральной избирательной комиссии. По его словам, такие цифры могут говорить о том, что серьезная подготовка к фальсификации выборов уже началась.

Накануне Георгий Цагареишвили провел в Парламенте брифинг. На нем депутат говорил в основном об избирательных списках. По его словам, список, предоставленный Министерством юстиции, не выдерживает никакой критики. Цагареишвили также привел данные по количеству избирателей в разные годы. Согласно материалам, количество избирателей, начиная с 2004 года, геометрически растет. Правда, на предстоящих выборах зафиксировано рекордное их количество.

Георгий Цагареишвили сообщил, что во время парламентских выборов в 2004 году ЦИК опубликовал список, включавший в себя 2 343 тысячи избирателей. В соответствии со списком, опубликованным к выборам в органы местного самоуправления в 2006 году, избирателей было 3 205 тысяч. Что касается президентских выборов 2008 года, тогда количество избирателей также увеличилось, достигнув 3 527 тысяч человек. В том числе в Тбилиси количество избирателей составило 941 тысячу. Во время же парламентских выборов 2008 года, избирателей было уже 3 465 тысяч. Что касается текущего их количества, Цагареишвили уверен, что в Грузии не может существовать 3 700 тысяч избирателей.

Согласно информации, распространенной в СМИ, Центризбирком пока не принял информацию о количестве других избирателей – из МИД и Министерства по делам беженцев и расселению. «Если добавить эту информацию к имеющейся грандиозной цифре, мы получим более 4 миллиона избирателей, что не представляется возможным. Ведь в Грузии просто не осталось и 4 миллионов жителей», – подчеркивает Цагареишвили.

Депутат называет нонсенсом раздутый список избирателей: «Это нереальная цифра». Также, по мнению Георгия Цагареишвили, единый список избирателей – «ахиллесова пята», из-за которой в Грузии не проводятся нормальные выборы. «Именно единый список является тем несчастьем, которое может привести к грандиозным митингам», – предупреждает депутат.

Обзор грузинской прессы за 03.02.2010Прокурор международного уголовного суда в Гааге заслушал доклад неправительственных организаций по нарушению прав человека и гуманитарных норм во время августовской войны между Грузией и Россией.

Как пишет газета «24 саати» (24 часа), при поддержке фонда «Открытое общество – Грузия» над докладом работали пять грузинских НПО: «Ассоциация молодых юристов Грузии», «42 статья Конституции», «Центр по правам человека», союз «XXI век» и «Центр зашиты конституционных прав».

Документом заинтересовался прокурор международного уголовного суда Луис Морено-Окампо. По его инициативе вчера в Гааге представители грузинских НПО представили прокурору и его команде рабочую версию доклада. Документ в основном опирается на рассказы беженцев. Документ дает возможность всему мировому сообществу, и, в том числе, международному уголовному суду, ознакомиться с фактами и документальными материалами, рассказывающими о массовых жестоких и негуманных действиях, совершенных на территории Грузии.

Во время работы над докладом было проанализировано множество фактов периода военных действий августа 2008 года. С помощью специального опросника, подготовленного неправительственными организациями, были собраны показания 1 055 беженцев. Они были обработаны как статистически, так и методологией сопоставления фактов.

«По результатам изучения показаний пострадавших, заявлений де-факто властей, анализа фото- и видеоматериалов, отснятых свидетелями, на основе материалов или заявлений независимых международных организаций, журналистов и исследователей с полной ответственностью можно заявить: задачей совместной так называемой миротворческой операции Российской Федерации и властей Южной Осетии являлось выдворение из бывшей Югоосетинской АО и ее приграничных сел этнических грузин. Этнические чистки августа 2008 года были хорошо организованной и системной операцией», – заявляют авторы доклада.

Материал, собранный неправительственными организациями, – достаточен для того, чтобы показать какой широкомасштабный и системный характер носила атака, совершенная на грузинские села. «Бомбежка российской авиацией жилых домов, садов, пахотных участков, школ, гражданской инфраструктуры, так же, как действия осетинских военизированных формирований – поджоги домов, сравнение сел с землей бульдозерами и другие факты, являются очевидным примером этнических чисток. Это доказывает, что бомбежки, которые унесли жизни не одного мирного жителя, носили дискриминационный и непропорциональный характер», – таков вывод доклада.

Грузинские неправительственные организации считают, что в августе 2008 года были совершены серьезные преступления. Соответственно, должен встать вопрос об ответственности за них.

ПОДЕЛИТЬСЯ