Обзор зарубежной прессы за 08.02.2010

864

Обзор зарубежной прессы за 08.02.2010В Украине маячит перспектива новой политической конфронтации на улицах, утверждает «The Times». «На вчерашний вечер экзит-полы предрекали, что на президентских выборах в обстановке бурного соперничества победит кандидат, находящийся в тесном союзе с Москвой», – поясняет британский корреспондент.

Впрочем, перевес Януковича над Тимошенко, по данным некоторых опросов на выходе с участков, составляет всего 3%, а это создает почву для потенциального оспаривания результатов в судах, а также на улицах, если штаб Тимошенко выступит с обвинениями в массовых фальсификациях.

Янукович уже призвал Тимошенко уйти в отставку с поста премьер-министра. Тимошенко, со своей стороны, призвала сторонников постараться защитить каждый голос, так как решается судьба Украины. На прошлой неделе Тимошенко пригрозила встать во главе второй «оранжевой революции», обвинив Януковича в подготовке к массированной подтасовке бюллетеней с целью нечестной победы.

Есть опасения, что соперничество перерастет во вспышку насилия: стороны обвинили друг друга в доставке тысяч сторонников из других городов для проведения демонстраций. «Вчера вечером сотни сторонников Януковича собирались у ключевых правительственных зданий Киева, а также возле здания ЦИКа. МВД огласило информацию, что Партия регионов представила заявку на проведение у ЦИКа 50-тысячной демонстрации», – говорится в статье.

Ближайшие несколько дней станут решающими: выяснится, постигнет ли Украину новый период нестабильности. Важную роль сыграют заключения международных наблюдателей, ожидаемые сегодня.

Победа Януковича толкнет Украину назад, в российскую сферу влияния, утверждает издание. «Для противников Януковича его победа знаменует реставрацию авторитарного режима кумовства, который господствовал в постсоветской Украине», – пишет автор. Избирательный штаб Януковича позиционировал его как умелого менеджера, знающего, как расшевелить буксующую экономику. Борьба за власть даже по украинским меркам отличается крайней жесткостью: Тимошенко называет соперника защитником интересов олигархов и преступников, а также напоминает о его тюремном прошлом, а Янукович заявляет, что она больше подходит на роль кухарки, чем руководителя страны.

Обзор зарубежной прессы за 08.02.2010«Тигрица» Юлия не соглашается с поражением и призывает народ выйти на улицы, пишет итальянская газета «La Repubblica». По данным всех пяти из пяти опросов избирателей на выходе с избирательных участков, победу на президентских выборах одержал Виктор Янукович, но Юлия Тимошенко отказывается верить в поражение. «Мы будем ждать до последнего бюллетеня, побеждаем мы», – заявила она. Ее пресс-секретарь, в частности, говорит: «Мы убеждены, что украинские граждане не согласятся с преступностью и бандитизмом у власти».

Это явный призыв к народному восстанию, как и пять лет назад, но Янукович хорошо подготовился к реваншу и все организовал должным образом, полагает автор статьи. Вчера, когда голосование в стране только начиналось, с русскоязычного Востока в Киев начали приезжать десятки автобусов с молодыми людьми спортивного вида. Они сразу же направлялись в два палаточных лагеря, неожиданно возникших у здания парламента и Совета министров в Киеве. По словам этих парней, они приехали сюда, чтобы праздновать победу честных людей, – а в действительности, пишет автор статьи, чтобы предупредить любого, что исход второй «оранжевой революции» не будет таким праздничным и ненасильственным, как в 2005 году.

Что же намерена делать люди Юлии? Ее заявление о том, что она не смирится с итогами выборов, еще больше усилило нервозность в штабе соперника.

По оценкам институтов, исследующих общественное мнение, победу на выборах одерживает лидер Партии регионов, получивший 49,8% голосов против 45,2%, отданных за бывшую «оранжевую героиню». По мнению части аналитиков, разрыв составляет даже 5 пунктов. Янукович уже решился выступить с заявлением о том, что он победил на выборах и что очень скоро в стране пройдут экономические реформы – единственное, чего граждане страны, измученной кризисом, желают больше всего, говорится в статье.

Далее корреспондент отмечает, что впервые в Украине в графе «против всех» поставили галочку 10% избирателей. Ситуация с выборами рискует затянуться надолго, прогнозирует он: если Юлия не рискнет вывести сторонников на улицу, то наверняка прибегнет к юридическим методам установления истины. Вероятнее всего, будут оспорены итоги выборов в Донбассе и еще на тысячах избирательных участков. Между тем, по слухам, будут иметь место столкновения и акты насилия.

Уходящий президент, падший идол «оранжевой революции», решил войти в историю произнесенной им на избирательном участке фразой: «Украинцам будет стыдно за свой выбор, но это демократия».

Обзор зарубежной прессы за 08.02.2010Всего за несколько лет надежды на быструю демократизацию постсоветского пространства, возникшие после «цветных» революций, потерпели фиаско, и красноречивое свидетельство тому – намечающаяся победа Виктора Януковича на украинских президентских выборах, пишет обозреватель «El País».

Испанский журналист подчеркивает, что представлять Украину страной, следующей в противоположном от Европы направлении, не совсем верно: за последние пять лет она существенно сблизилась с ЕС, и под влиянием Евросоюза осуществлены важные перемены во внутренней и внешней политике Украины. «Оранжевая революция» тяготеет к синему – цвету ЕС, пишет автор статьи. Даже избирательная кампания демонстрирует, насколько Украина ориентирована на Запад, продолжает обозреватель. Три основных кандидата – Янукович, Тимошенко и Ющенко – вместо того, чтобы состязаться в крайностях, боролись за политический центр.

«Учитывая различия в размере и силе государств, мы часто задумываемся, какое влияние Москва оказывает на Киев, но редко думаем о влиянии Киева на Москву, а ведь процветающая и демократическая Украина, единая с Евросоюзом с точки зрения и внутренней, и внешней политики, является прекрасным примером для миллионов россиян, которых режим Путина хочет убедить в том, что они достойны только второсортной демократии с жесткими ограничениями в правах», – пишет автор статьи.

«El País» признает, что на смену большим ожиданиям, порожденным революциями, всегда приходит разочарование, однако призывает исходить из минималистского определения демократии как ситуации, когда люди не убивают друг друга, правительство не убивает людей, и граждане могут менять правителей, не прибегая к насилию. «Поэтому для многих наблюдателей важно не кто победит на этих выборах, а признает ли проигравший результаты голосования (если они, конечно, не будут фальсифицированы) или, напротив, попытается мобилизовать своих сторонников на захват улиц и отмену результатов, замедлив тем самым процесс европеизации страны», – резюмирует автор статьи.

Обзор зарубежной прессы за 08.02.2010Ориентированный на Россию лидер украинской оппозиции Виктор Янукович близится к победе на выборах президента Украины, пишет британская «The Guardian», отмечая, что, по предварительным данным, он на несколько пунктов опережает свою противницу, премьер-министра Юлию Тимошенко.

По данным, основанным на подсчете 55,8% голосов, он набирает 49, а Тимошенко – 45%. Экзит-полы показывали, что он опережает ее на три-четыре пункта.

Янукович сказал накануне в телевизионном интервью, что, по его мнению, Юлия Тимошенко должна готовиться к отставке, и она прекрасно понимает это. Он добавил, что его приоритетом на посту президента будет восстановление экономики, и пообещал провести реформы, которые позволят стране быстро преодолеть последствия экономического кризиса.

Одни считают, что «оранжевая революция» провалилась, другие – что победа Януковича на свободных и прозрачных выборах стала парадоксальным доказательством ее успеха. В отличие от выборов 2004 года, международные наблюдатели не увидели очевидных свидетельств подтасовки результатов, отмечает автор статьи.

«Не думаю, что «оранжевая революция» провалилась. Дело в типе общества, в котором мы живем, – отметил накануне директор Международного института демократии в Киеве Сергей Таран. – Это был выбор не политических систем, а цивилизаций. Мы ныне живем в условиях демократии, с политической конкуренцией между кандидатами».

По словам Тарана, главная задача Януковича, если он станет президентом, – проведение масштабных либеральных реформ в экономике, пострадавшей от кризиса. «Это единственный способ для него стать легитимным и популярным президентом и получить поддержку на Западе. Все другие дороги ведут в никуда», – заявил политолог.

Обзор зарубежной прессы за 08.02.2010На основании результатов экзит-полов штаб Виктора Януковича в воскресенье вечером объявил об «окончательной» победе, пишет швейцарская газета «Le Temps». Те же люди, которых пять лет назад обвиняли в массовых фальсификациях, теперь призывают к соблюдению «европейских и демократических ценностей», предостерегая Юлию Тимошенко от поползновений оспорить результаты выборов.

Лагерь Юлии Тимошенко начал заявлять о нарушениях еще в воскресенье днем, призывая отменить результаты голосования на некоторых участках в восточных и южных областях, пишет газета со ссылкой на слова депутата фракции БЮТ Александра Турчинова. По мнению наблюдателей, выборы прошли нормально, отмечает корреспондент издания.

Команда Виктора Януковича, решительно настроенная не допустить оспаривания результатов, в ночь перед голосованием разместила своих людей в ключевых местах Киева, в том числе перед зданием ЦИК Украины.

«Однако премьер-министр, похоже, готова повторить опыт 2004 года: в ходе краткой пресс-конференции вчера вечером она призвала свой штаб «бороться за каждый голос», не отказываясь от идеи народной манифестации. Однако население уже давно утратило доверие к «оранжевой» элите, и бывшая нимфа уже не может рассчитывать на реальную поддержку улиц», – пишет журналист.

В заключение «Le Temps» приводит слова экс-главы секретариата Ющенко Олега Рыбачука: «Тимошенко должна дать Януковичу испить яд победы. Сегодня они борются за пост своей мечты, но кошмар для будущего президента только начинается. Уровень доверия населения крайне низок, а кандидаты во время кампании надавали столько обещаний, что ему придется быть очень убедительным, чтобы его не выставили вон».

Обзор зарубежной прессы за 08.02.2010Накануне второго тура президентских выборов у Юлии Тимошенко практически не было шансов преодолеть разрыв с Виктором Януковичем, поэтому ей оставалось только заранее оспорить победу соперника, обвинив его в подготовке массовых фальсификаций, и призвать народ выйти на улицу.

Неужели история в Украине повторится и сбудутся предсказания о «третьем туре»? – задается вопросом французское издание «Le Journal du Dimanche». «Страна очень далека от страстей зимы 2004-2005 годов», – констатирует корреспондент издания.

По мнению директора Института имени Горшенина, политолога Константина Бондаренко, Тимошенко проиграет. Она прибегнет ко всем мыслимым и немыслимым средствам, но все будет решаться в суде, а не на улице. Сегодня очень сложно мобилизовать людей: разочарование в «оранжевой революции» слишком сильно. По словам директора Международного института демократий Сергея Тарана, «люди чувствуют себя обманутыми». Такое же безразличие наблюдается и в деловых кругах, отмечает издание.

Несмотря на полную противоположность стилей двух кандидатов, их различия по существу не так значительны, как кажется, продолжает «Le Journal du Dimanche». Оба они выступают за взвешенное развитие связей и с Россией, и с Европой, оба связаны с олигархами, которым в значительной степени принадлежит власть в Украине. Остается только раскол их электоратов, да и он в значительной степени сгладился в результате серьезно ударившего по Украине кризиса и разочарования в «оранжевой революции».

Обзор зарубежной прессы за 08.02.2010Триумф Януковича во втором туре президентских выборов в Украине – примечательное возвращение бывшего парии, пишет на страницах «The Wall Street Journal» Адриан Каратники, старший научный сотрудник Atlantic Council of the U.S.

Власть «оранжевых» углубила плюрализм в стране, и это позволило Януковичу и его Партии регионов претерпеть политическую метаморфозу, считает автор. «Во-первых, олигархи из окружения Януковича перешли к экономической транспарентности», – пишет он. Ныне эти олигархи считают, что их дальнейшее процветание возможно лишь при условии обуздания коррупции, усиления рыночного курса и интеграции Украины в ЕС. Во-вторых, Янукович и другие лидеры Партии регионов привыкли к демократическим правилам игры и научились успешно ими пользоваться, говорится в статье.

«В-третьих, после политических неудач Януковича в 2005 и 2007 годах Кремль отнесся к нему и его союзникам пренебрежительно», – утверждает автор. Руководство Партии регионов дистанцировалось от Москвы, и теперь, в условиях экономического кризиса, Янукович настроен сотрудничать с Западом.

Кабинет Януковича будет представлять собой смесь из функционеров Партии регионов с компетентными технократами и реформаторами-рыночниками, в том числе из команды Ющенко, предполагает автор, опираясь на свои беседы с окружением Януковича и лидерами коалиции «Наша Украина». Если широкая политическая коалиция возникнет, в Украине наконец-то начнется период политической стабильности и консенсуса в области экономического курса. «По иронии судьбы, это значит, что президентство Януковича больше приблизит обещания «оранжевой революции» к осуществлению, чем недружное правление Ющенко и Тимошенко», – заключает автор.

ПОДЕЛИТЬСЯ