Обама: Грузия и США остаются стратегическими союзниками

715

Президент США Барак Обама поздравил своего грузинского коллегу Михаила Саакашвили с Днем независимости Грузии. Глава Белого дома отметил, что Америка продолжает оставаться стратегическим партнером страны и поддерживает ее территориальную целостность. Об этом заявила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе.

По ее словам, \”помимо поздравлений, президент Обама в своем письме подчеркнул, что нынешнее руководство Грузии соблюдает те идеалы, на которых была основана государственность Грузии и которые насильственным путем были разрушены. Грузия и США остаются стратегическими союзниками, и этот курс не изменится в отношениях двух государств\”. Манана Манджгаладзе сообщила, что в письме Обамы подчеркнута \”неприемлемость попыток посягательства на территориальную целостность и суверенитет Грузии, так как страна является суверенным и демократическим государством, имеет право выбирать союзников и механизмы безопасности\”.

Пресс-спикер также отметила, что помимо президента США, с Днем независимости Грузии Михаила Саакашвили поздравили первые лица Германии, Франции, Казахстана, Швейцарии, Мексики, Перу, Японии, Греции, Кореи, Азербайджана. Президента также поздравила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

ПОДЕЛИТЬСЯ