Хиллари Клинтон и Ильхам Алиева провели встречу в Баку

698

Хиллари Клинтон и Ильхам Алиева провели встречу в БакуПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев принял сегодня госсекретаря США Хиллари Клинтон. Встреча проходила за закрытыми дверями.

До ее начала в президентской резиденции в Баку Алиев и Клинтон выступили с короткими заявлениями перед журналистами и телекамерами. Лидер АР поздравил главу Госдепа с празднованием Дня независимости Соединенных Штатов. Затем он подчеркнул необходимость урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «Это для нас это главная проблема, которую мы считаем основной угрозой региональной безопасности, – заявил азербайджанский президент. – Мы хотим найти выход из ситуации как можно быстрее. Наш народ страдает». Клинтон, в свою очередь, заявила, что США также обеспокоены этой проблемой.

Госсекретарь также встретилась с представителями азербайджанской молодежи. На встрече она заявила, что Вашингтон готов помочь Азербайджану и его гражданам построить процветающее, независимое и демократичное государство. «У меня много оптимизма касательно потенциала Азербайджана. Он занимает стратегическое положение. Эта страна необычной истории с богатыми ресурсами, о которой можно многое рассказать остальному миру», – сказала Клинтон.

В рамках официального визита глава Госдепа США посетила мемориальный комплекс «Шехидляр Хиябаны». Сегодня же Хиллари Клинтон направится в Ереван, а 5 июля прибудет в Тбилиси.

ПОДЕЛИТЬСЯ