С 1 августа в Грузии увеличиваются размеры штрафов за ПДД

762

С 1 августа в Грузии увеличиваются размеры штрафов за нарушение правил дорожного движения. Вступают в силу поправки в Кодекс административных правонарушений. Так, например, за вождение в нетрезвом состоянии размер штрафа составит 200 лари. Если вождение в нетрезвом состоянии станет причиной повреждения здания и/или повлечет легкие телесные повреждения человека, водитель лишается водительских прав сроком на 3 года.

Если водитель попытается избежать проверки на наркотическое либо алкогольное опьянение, он также будет лишен водительских прав сроком на 3 года.

В случае, если водитель не остановит автомобиль по требованию полицейского и/или покинет место происшествия, размер штрафа составит 300 лари, либо ему грозит лишение водительских прав сроком на 1 год.

До 40 лари возрастает штраф за неиспользование ремня безопасности.

Вошедшие в Кодекс административных правонарушений поправки были утверждены парламентом летом этого года на внеочередном пленарном заседании и предусматривают увеличение штрафов и за другие правонарушения. По словам председателя парламента Грузии Давида Бакрадзе, «возмущает статистика смертности в результате дорожно-транспортных происшествий».

ПОДЕЛИТЬСЯ