Медведев: Соседи Абхазии должны считаться с ее независимостью

759

Медведев: Соседи Абхазии должны считаться с ее независимостьюДмитрий Медведев посетил Абхазию с кратким рабочим визитом. Это первая поездка главы российского государства в Сухуми со времени признания Москвой независимости самопровозглашенной республики.

«Мы будем развивать добрые отношения с Абхазией, будем развивать экономические отношения, будем развивать отношения в сфере безопасности», – сказал Медведев на встрече с Сергеем Багапшем.

Он назвал символичным свой приезд в Абхазию 8 августа. «Ровно два года назад произошли известные тяжелые события в Южной Осетии, которые послужили стартом для целого ряда политических процессов, включая и признание Абхазии и Южной Осетии как самостоятельных субъектов международного права», – сказал российский президент.

Во время посещения российской базы в Гадауте Дмитрий Медведев пообещал, что государство сделает все для организации нормальной службы и быта военнослужащих базы.

«Сегодня в истории нашей страны, в истории Абхазии, в истории Южной Осетии день особенный – ровно два года назад грузинской стороной был спровоцирован кровавый конфликт, в результате которого погибли наши граждане – миротворцы, которые были расквартированы в Южной Осетии, погибли мирные граждане, и этот день навсегда останется в нашей памяти как день скорби и день, когда Российская Федерация приняла решение о том, чтобы защитить мирных граждан и ответить за то, что было сделано против них», – заявил Медведев.

Президент России добавил, что прошедшие после того конфликта два года были непростыми, но за это время «нам удалось наладить мирную жизнь, нам удалось помочь нашим друзьям, гражданам Абхазии и Южной Осетии в выстраивании собственной жизни, в том, чтобы немножко наладить быт».

В завершение встречи Медведев напомнил военнослужащим об их основной задаче на базе. «Ваша задача остается прежней – надо, чтобы сюда никто нос не совал», – сказал президент. Соседи, по его словам, «должны считаться с независимостью Абхазии, с нашими с ней договорами, а то наши бывшие партнеры иногда забывают, как себя вести».

Лидер Абхазии Сергей Багапш назвал историческим визит в Медведева. «Это исторический визит. Впервые президент великой России посещает независимую Абхазию», – заявил де-факто президент. По его словам, «в ходе визита обсуждался весь спектр вопросов экономического сотрудничества между Россией и Абхазией».

«Естественно, так как визит проходил 8 августа, в ходе всех бесед и встреч поднималась тема трагических событий двухлетней давности в Южной Осетии», – отметил Багапш. «Я доволен итогами визита и уверен, что это очередной шаг в развитии более тесного сотрудничества между нашими государствами», – заключил он. «Два года назад великая Россия спасла от уничтожения народы Абхазии и Южной Осетии. Только великое государство, только великий народ могли сделать то, что было сделано в августе 2008 года», – сказал Багапш.

В Тбилиси визит Медведева в Сухуми подвергли резкой критике. «Я думаю, российскому президенту следовало бы сосредоточить внимание на внутренних проблемах. Думаю, он, возможно, пытается отвлечь внимание. Они по-прежнему играют в игру, которую проиграли. Эти территории признаны оккупированными, и подобные поездки не изменят данного факта и не принесут никакой пользы региону», – заявил госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

ПОДЕЛИТЬСЯ