МИД Грузии обвинил президента России в нарушении грузинской границы

702

МИД Грузии обвинил президента России в нарушении грузинской границыМинистерство иностранных дел Грузии распространило заявление в связи с нарушением президентом России Дмитрием Медведевым государственной границы Грузии и посещением им Сухуми.

Приводим заявление полностью:

«8 августа 2010 года, к двухлетию открытой и полномасштабной агрессии, начатой Россией против Грузии 7 августа 2008 года, Президент России Д.Медведев с нарушением государственной границы Грузии, прибыл в оккупированный Сухуми.

О том, что это совпадение является заранее запланированным и целенаправленным действием, свидетельствует и тот факт, что в прошлом году главный инициатор и идеолог развязанной против Грузии войны В.Путин, также прибыл в оккупированную Абхазию 12 августа, в годовщину подписания 6-пунктного Соглашения о прекращении огня.

Этот т.н. «визит», осуществленный в стиле советских политических руководителей, является еще одним циничным актом, которым Россия в очередной раз подтверждает, что ни во что не ставит собственные международные обязательства, и не выполняет и не собирается выполнять какой-либо пункт Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года. Параллельно, Кремль ставит целью создать хоть какую-то иллюзию легитимности марионеточным режимам, поскольку, несмотря на усердие и финансовую щедрость России, попытки их признания международным сообществом окончились крахом.

Министерство иностранных дел Грузии выражает решительный протест в связи с очередной попыткой дестабилизации и эскалации напряженности в Кавказском регионе и обращается к международное сообществу принудить Россию уважать общепризнанные нормы и принципы международного Права и без всяких условий выполнить обязательства взятые 6-пунктовым Соглашением от 12 августа 2008 года и, в первую очередь, осуществить незамедлительную и полную деоккупацию территории Грузии».

ПОДЕЛИТЬСЯ