Представители этнических меньшинств Грузии выступили в защиту «Кавказского дома»

660

Представители организаций этнических меньшинств Грузии выступили в защиту «Кавказского дома». Напомним, весной этого года президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ, согласно которому здание, в котором расположен «Кавказский дом», передается юридическому лицу публичного права «Музею Смирновых».

«Уже второе десятилетие центр культурных взаимосвязей «Кавказский дом» играет значительнейшую роль в духовной жизни Грузии. Особую значимость «Дома» определяет удивительная многогранность его деятельности: это не только культурно-просветительская организация, но и миротворческая. Он сотрудничает почти со всеми слоями общества», говорится в письме представителей этнических меньшинств.

«Кавказский дом» справедливо называют «живой моделью мирного Кавказа». «Кавказский дом» не оставлял без внимания ни одно национальное меньшинства», подчеркивают авторы письма.

«Кавказский дом» – это дом всего народа, общественности, всех миролюбивых кавказцев. Мы считаем не только недопустимым его притеснение, наоборот – мы считаем необходимым расширение ареала его работы для того, чтобы у как можно большего количества национальных групп появилось ощущение принадлежности друг к другу. Мы считаем, что государство должно использовать опыт и достижения этого дома», – этими словами завершается обращение.

Письмо подписывают: Ассоциация осетин Грузии, Ассоциация немцев Грузии, Курдская ассоциация Грузии, Союз болгар, Латвийское общество в Грузии, Фонд гражданской интеграции, Греческое землячество в Грузии, Армянская Апостольская церковь, Союз ассирийцев.

Напомним, ранее Грузинский Пен-клуб распространил специальное заявление, в котором выразил солидарность неправительственной организации «Кавказский дом», здание которой правительство отдает под «Музей Смирновых».

Как говорится в заявлении, передача всего здания Музею Смирновых произошла без всякого согласования с «Кавказским домом», чем «грубо было нарушено соглашение, подписанное между фондом «Горизонт» и правительством Грузии в 1998-2000 гг.».

Пен-клуб считает, что существует план замены «Кавказского дома» «русским домом», в чем наглядно проявляется как желание удовлетворить российские политические интересы, так и притеснение работающих там писателей, поскольку они не являются конформистами и отличаются критическим мышлением.

Грузинский Пен-клуб призывает Международный Пен-клуб поддержать «Кавказский дом», а также призывает грузинских писателей не сотрудничать с Министерством культуры Грузии и «Русским клубом» до тех пор, пока «они не признают свою вину перед «Кавказским домом» и не откажутся от попыток присвоить его здание».

Заявление подписывают Рати Амаглобели, Георгий Кекелидзе, Кетеван Кигурадзе, Нино Жвания, Дато Турашвили, Давид Картвелишвили, Шорена Шавердашвили.

ПОДЕЛИТЬСЯ