Туркменистан начал прокачку нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан

692

Туркменистан начал прокачку своей нефти по экспортному трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

Компания BP-Azerbaijan распространила сообщение, в котором говорится, что прокачка туркменской нефти началась в июле этого года, однако объемы ее прокачки пока невелики. БТД имеет также контракт по прокачке нефти из Казахстана с месторождения \”Тенгиз\”. С начала этого года прокачка казахской нефти приостановлена.

Напомним, нефтепровод БТД проходит по магистрали протяженностью свыше 1700 км. по территории Азербайджана, Грузии и Турции.

В первой половине года прокачка по БТД составила 18 млн. тонн или 136 млн. баррелей, а с 4 июня 2006 года по 1 июля 2010 года из Джейхана 1195 танкерами на мировые рынки было отправлено 125,6 млн. тонн (938 млн. баррелей) нефти, транспортированной по трубопроводу. Пропускная способность трубопровода пока составляет 1,2 млн. баррелей в сутки.

«21 июля отмечен рекордный уровень прокачки по BTC – 1,057 млн. баррелей за сутки», – говорится в сообщении BP-Azerbaijan.

«Соглашение о прокачке туркменской нефти по БТД было подписано в июле. Сейчас ежесуточно по трубопроводу транспортируется около 800 тыс баррелей нефти, 4-5% этого объема приходится на туркменскую нефть», – сообщили в компании.

ПОДЕЛИТЬСЯ