Открыто регулярное морское сообщение Россия-Абхазия

700

С 17 августа в порту \”Адлер\” (Россия) на постоянной основе начал работать пункт пропуска для осуществления морских пассажирских перевозок в Абхазию.

На первый рейс в Абхазию сотрудники пограничного контроля пункта пропуска \”Сочи-морпорт\” оформили 59 пассажиров.

\”Организация сообщения между Краснодарским краем и Абхазией стала возможной с момента создания всех необходимых условий для осуществления пограничных и таможенных процедур\”, – сообщила руководитель пресс-службы Черноморско-Азовского пограничного управления ФСБ РФ Наталья Стрединина.

По ее словам, пассажирские суда будут ежедневно курсировать между Россией и Абхазией, вместимость судна составляет 150 человек.

По словам Стредининой, в настоящее время российско-абхазскую границу в оба направления по автомобильной дороге пересекают свыше 35 тысяч граждан в сутки, около тысячи человек ежедневно пользуются электричкой.

Ранее морские пассажирские перевозки из России в Абхазию осуществлялись в тестовом режиме. Так, сочинская компания ООО \”Фирма \”Логгер\” 21 июля открыла морской рейс из Туапсе в Гагра (Абхазия). Рейс Туапсе-Лазаревское-Дагомыс-Сочи-Адлер-Гагры осуществлялся на катере \”Ирбис\” вместимостью 140 пассажиров, время в пути – 7 часов.

Морское сообщение между Абхазией и Россией начало осуществляться в сентябре 2009 года. Рейсы по маршруту Сочи-Гагра выполняло судно на подводных крыльях \”Гермес\” вместимостью 180 человек. Однако из-за недостатка пассажиров судоходная компания отказалась от выполнения этого маршрута.

ПОДЕЛИТЬСЯ