В июне-2012 пройдут совместные военные учения Армении и Грузии

676

В июне 2012 года при содействии Соединенных Штатов Америки пройдут совместные армяно-грузинские военные учения.

Эти учения можно считать весьма позитивным шагом, направленным на укрепление и развитие армяно-американского и армяно-грузинского военного сотрудничества. Об этом заявил военный эксперт Армянского Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян, сообщает 1in.am.

По его словам, в качестве учебной тренировки, эти учения окажут положительное воздействие на боевую подготовку и боевую готовность ВС Республики Армения.

Напомним, 21-23 февраля при содействии правительства США и МИД Армении в Ереване прошли армяно-грузинские командно-штабные учения “Обнаружение и предотвращение перевозки оружия массового уничтожения”. По словам Рубена Меграбяна, проблемы распространения оружия массового поражения являются одним из важнейших для региональной безопасности, учитывая, что в граничащих с регионом странах есть проблемы с ядерной безопасностью, особенно, если Иран освоит военные технологии.

“В плане перевозки ядерных материалов наш регион, в том числе и Армения, могут рассматриваться в качестве одного из транзитных звеньев. И предотвращение такого транзита очень важно для Армении. Если этому оказывает содействие такая страна как США, то это можно считать только как нечто положительное”, – сказал эксперт.

ПОДЕЛИТЬСЯ