В Азербайджане арестовано уже 40 исламистов

587

По данным Исламской партии Азербайджана (ИПА), число арестованных за последние недели достигло 40 человек.

Зампред ИПА Акиф Гейдарли заявил, что арестованным предъявлены обвинения в государственной измене, незаконном хранении наркотиков и оружия, сообщает Turan.

В Исламской партии эти обвинениями считают необоснованными. «Создается впечатление, что аресты проводятся для отчетности» – сказал Гейдарли, выразив сомнение, что аресты связаны с каким-то конкретным преступлением.

Отметим, что МНБ никак не комментирует последние аресты, хотя они касаются обвинений в государственной измене.

Большинство арестованных являются жителями поселка Нардаран близ Баку, где за последние 2 недели арестованы 14 человек.

Напомним, что в Бакинском суде по тяжким преступлениям 7 октября были вынесены приговоры лидеру Исламской партии Мовсуму Самедову и 6 активистам этой партии.

Суд признал их виновными по нескольким статям УК: 28,214.2.1 (подготовка к преступлению по предварительной договоренности группой), 28, 214.2.3 (подготовка к преступлению с использованием оружие), 228.3 (хранение и ношение оружия) и 278 (насильственный захват власти) и приговорил:

Мовсума Самедова к 12 годам лишения свободы в колонии строго режима; зампред партии Вагиф Абдуллаев приговорен получил 11 лет тюрьмы; глава Астаринского отделения партии Руфулла Ахундзаде – 11,5 лет; Фарамиз Аббасов приговорен к 11 годам; Даянат Самедов – к 11 годам; Фирдовси Мамедрзаев – к 10 годам; Микяил Зульфугарлы – к 11 годам условно с подпиской о невыезде.

Исламисты были арестованы в начале 2011 года после того, как их лидер призвал азербайджанский народ «подняться и положить конец деспотическому режиму».

В ИПА считают это дело сфабрикованным и расценивают, как политический заказ с целью наказания лидеров и активистов партии за критику политики властей и защиту религиозных прав граждан.

В середине 90-х годов прежнее руководство Исламской партии также было осуждено на длительные сроки лишения свободы по обвинению в шпионаже в пользу Ирана.

ПОДЕЛИТЬСЯ