Переговоры между Азербайджаном и Россией по Габалинской РЛС зашли в тупик

650

Переговоры России и Азербайджана о продлении соглашения по аренде Габалинской РЛС зашли в тупик.

Это произошло после того, как Баку поднял арендную плату с $7 млн. до $300 млн. в год, сообщила газета «Коммерсант». Переговоры между двумя странами прошли в середине февраля в Москве и о ее результатах газете сообщил источник в Минобороны России.

Баку внезапно запросил $300 млн. в ходе последних переговоров в феврале, в декабре Баку требовал еще $150 млн., а еще раньше речь шла лишь о 15 млн. долларах, сообщает источник газеты в Минобороны России.

В этом году истекает десятилетний срок соглашения между РФ и Азербайджаном об условиях использования Габалинской радиолокационной станции, подписанного в 2002 году. По его условиям, соглашение автоматически продлевается на три года, если ни одна из сторон за полгода не уведомит о намерении расторгнуть договоренности. Очередные полгода истекают 9 июня. Именно к этому времени сторонам нужно успеть уладить все формальности.

Москва хочет продлить соглашение на 25 лет. В ноябре прошлого года после встречи глав Минобороны РФ и Азербайджана Анатолия Сердюкова и Сафара Абиева российский министр заявил, что стороны сошлись по всем вопросам, кроме финансового. Именно тогда Москва отказалась платить 15 млн. долларов в год. Попытки уговорить Баку или надавить на него привели к тому, что за три месяца стоимость арендной платы была повышена до 150, а теперь и до 300 млн. долларов.

Минобороны России намерено добиться снижения этой суммы, а если не удастся, то оставить Габалинскую РЛС.

Однако, как отмечают московские эксперты, уход из Габалы создаст для России значительные проблемы. РЛС в Габале может частично заменить новая станция в Армавире, но ее второй сегмент еще предстоит запустить в строй. В то же время, в Габалу могут прийти страны НАТО, прежде всего — США и Турция. Тогда Москва не только потеряет один из козырей на переговорах с Вашингтоном по ПРО, но и отдаст американцам станцию, которая может помочь им вести боевые действия против Ирана.

Эксперты газеты теряются в догадках о причиной ужесточения позиции Баку, называя проблему Транскаспийского газопровода или же фактор газового месторождения Шахдениз.

Попытки агнтства Turan получить официальный комментарий в МИД и президентской администрации Азербайджана результатов не дали. Однако источник, близкий к официальным кругам сообщил, что вероятнее всего причина ужесточения позиции – отсутствие продвижения в Карабахском урегулировании. В последние четыре года Ильхам Алиев активно участвовал во всех встречах с армянским президентом, организованным при посредничестве президента России. Однако все эти переговоры оказались безрезультатны. В этой связи, в официальных кругах в Баку высказывались мысли, что Москва ведет плохую игру, чтобы убедить Азербайджан в том, что искренне пытается помочь решению проблемы. Однако на самом деле Москва не прилагает реальных усилий для этого затягивая время и фактически подыгрывая Еревану.

В Баку также полагают, Что все это делалось специально в период правления Дмитрия Медведева, создавая впечатление, что Медведев, в отличие от Путина реально хочет урегулирования. Однако теперь с возвращением Путина к власти, Баку демонстрирует, что не позволит водить себя за нос.

Габалинская РЛС была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения независимости Азербайджаном и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции. Десятилетнее соглашение об аренде Россией РЛС было подписано в 2002 году. В мае в Космических войсках РФ сообщили, что Габалинская РЛС, сейчас являющаяся частью российской системы предупреждения о ракетном нападении, может стать звеном интеграции в европейскую ПРО.

Стоит отметить, что министр Военно-морских сил США Рей Мейбас 20-21 ноября посетил Азербайджан и провелт встречи с официальными лицами Азербайджана по вопросам двустороннего сотрудничества в сфере безопасности.

Габалинская РЛС позволяет контролировать территории в радиусе 6000 км (включая Иран, Турцию, Индию, Ближний Восток, а также Индийский океан и часть Австралийского континента). Станция может определять с момента запуска траекторию ракет с ядерной боеголовкой и средней дальностью полета, выпущенных с вышеуказанных территорий.

Габалинская РЛС это – отдельный радиотехнический узел космических войск РФ (РО-7, объект 754) расположен вблизи азербайджанского города Габала и представляет собой стационарную радиолокационную станцию типа «Дарьял», входящую в систему предупреждения о ракетном нападении. Строительство Габалинской РЛС велось с 1976 года, на боевое дежурство она заступила в 1985 году. Станция была важнейшим элементом системы ПРО СССР и предназначалась для отслеживания стартов баллистических ракет из Азии и акватории Индийского океана, а также контроля за космическими объектами в южном секторе на дальности до 6 тыс. км.

Россия использует РЛС на основании соглашения между странами от 25 января 2002 года. Согласно этому документу, станция является собственностью Азербайджана и имеет статус информационно-аналитического центра. Стоимость аренды сроком на десять лет — $7 млн в год. Россия обязалась использовать РЛС только в «информационно-аналитических целях», а также делиться с Азербайджаном частью полученной информации. 8 июня 2007 года президент РФ Владимир Путин на саммите G8 предложил Джорджу Бушу совместно использовать Габалинскую РЛС вместо размещения объектов ПРО в Польше и Чехии. США ответили отказом.

Штатная численность обслуживающего персонала РЛС — около 900 военнослужащих и 200 гражданских специалистов (лимит — 1,5 тыс. человек).

ПОДЕЛИТЬСЯ