В Абхазии пройдут выборы в парламент

667

Избиратели в самопровозглашенной республике Абхазия 10 марта изберут 35 депутатов парламента.

Законодательный орган будет избран по мажоритарной системе на пятилетний срок, передает civil.ge.

Выборы в Абхазии Тбилиси и международное содружество считают нелегитимными, кроме России и еще нескольких стран, которые признали независимость Абхазии.

По данным Центральной избирательной комиссии Абхазии, всего в парламентских выборах участвуют 148 кандидатов, в том числе 16 женщин и 21 действующий депутат.

Политическими партиями были представлены только 34 кандидата, а остальные являются «независимыми кандидатами», которые представлены «инициативными группами» в одномандатных мажоритарных округах.

Правящая партия «Единая Абхазия» и оппозиционный «Форум национального единства Абхазии», который возглавляет Рауль Хаджимба, представили по 11 кандидатов.

Партия экономического развития, которой руководит Беслан Бутба, представила шестерых кандидатов, шесть кандидатов участвуют в выборах от Коммунистической партии.

По данным ЦИК, среди кандидатов двое этнических грузин, сообщает агентство «Апсныпресс». Согласно той же информации, 125 кандидатов являются этническими абхазами, девять кандидатов – этнические армяне, восемь – русских, двое – греков, один осетин и один кабардинец.

Парламентские выборы проводятся спустя примерно семь месяцев после того, как на проведенных в Абхазии досрочных президентских выборах победил Александр Анкваб и примерно через три недели после того, как на Александра Анкваба было осуществлено очередное покушение.

МИД России заявил, что нападение на Анкваба ставило своей целью дестабилизацию ситуации в Абхазии перед парламентскими выборами. Однако, сам Акнваб, комментируя возможных организаторов нападения на него, говорил о «мафии и криминальных группировках» и «политических кругах», связанных с этими группировками.

За неделю до парламентских выборов избиратели в Абхазии приняли участие в выборах президента России.

По сообщению «Апсныпресс», в выборах президента России участвовали 74 135 избирателей, 90,9% которых проголосовали за Владимира Путина.

ПОДЕЛИТЬСЯ