Национальный авиаперевозчик Армении банкрот?

644

Владелец армянского авиаперевозчика Михаил Багдасаров может объявить о банкротстве своей компании «Армавиа».

Как сообщает издание 1in.am со ссылкой на свои источники в правительстве Армении, по этому вопросу создана комиссия, которую, по всей вероятности, возглавляет министр финансов. Однако, в каком направлении будет работать комиссия – остается неясным.

Ранее Багдасаров в интервью СМИ сказал, что если его требование о 25%-ной скидке на услуги ереванского аэропорта «Звартноц» не будет удовлетворено, то он объявит «Армавиа» банкротом и выставит на продажу. В то же время, Багдасаров сообщил, что «премьер Армении создал комиссию, которая уже занимается этим вопросом».

Напомним, 13 марта запланирована встреча между представителями ЗАО «Международные аэропорты «Армения» и авиакомпании «Армавиа» за столом переговоров.

1in.am отмечает, что Багдасаров опровергает причастность к словацкой авиакомпании, сказав, что «это не удалось, поскольку требовало больших инвестиций, а нынешние возможности не позволяют этого». Однако, то, что владелец «Армавиа» Михаил Багдасаров является также собственником компании Slovakian Airlines, в качестве факта констатирует ее официальный сайт: Slovakian Airlines is a private airline owned by the Slovak entrepreneur Arnold Medzihradský and Mikhail Bagdasar from Russia.

Напомним, «Армавиа» объявила бессрочную забастовку и утром 6 марта в 06:45 прекратила обслуживание рейсов Ереван-Москва и Ереван-Ростов, заявив пассажирам, что это сделано из-за высокой цены за услуги, которые оказывает аэропорт «Звартноц».

В свою очередь, в пресс-службе ЗАО «Международные аэропорты Армения» заявили, что компания «Армавиа» является национальным перевозчиком и в отличие от других авиакомпаний пользуется специальными расценками.

«Более того, согласно телеграмме, полученной из организации «Роснавигация», из-за накопленной задолженности компании «Армавиа» запрещено осуществлять рейсы в Россию и входить в воздушное пространство этой страны.

По-видимому, для авиакомпании слишком высоки расценки не только в Армении, но и в России. Наша компания отрицательно оценивает спекуляции со стороны авиакомпании «Армавиа» и безосновательные и ложные комментарии и сожалеет, что единственный национальный перевозчик оказался в такой ситуации.

Также сообщаем, что все остальные перевозчики осуществляют свои рейсы по расписанию», – говорится в сообщении.

«Армавиа» является в Армении монополистом в сфере международных перевозок. Основные рейсы она осуществляет через аэропорт «Звартноц».

Самолеты «Армавиа» регулярно летают в 13 стран. По российскому направлению, в частности, авиакомпания осуществляет рейсы до Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Екатеринбурга, Новосибирска и других городов.

ПОДЕЛИТЬСЯ