Министр обороны Азербайджана прибыл в Иран

662

Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев прибыл с официальным визитом в Иран по приглашению министра обороны этой страны Ахмеда Вахида.

Как сообщает агентство ИРНА, в ходе визита состоится обмен мнениями по вопросам, вызывающим взаимный интерес, среди которых сотрудничество в военной сфере, региональные и международные вопросы.

Азербайджанские СМИ отмечают, что визит проходит на фоне резкого охлаждения отношений между Тегераном и Баку. Так, за последний месяц посол Азербайджана дважды вызывался в МИД Ирана, где получал ноты протеста. В первой ноте содержался протест в связи с тем, что израильские агенты, убившие иранских ядерщиков, покинули Иран, используя территорию Азербайджана.

Во второй ноте говорилось, что Азербайджан закупил у Израиля вооружений на 1,6 млрд. долларов и оно может быть использовано против Ирана.

Баку категорически отверг все эти обвинения, назвав их беспочвенными. Тем не менее, Тегеран допускает, что Азербайджан в той или иной форме может участвовать в международных санкциях против Ирана, а его территория может быть использована для возможной военной операции США против Ирана.

В то е время в интервью телеканалу ANS глава общественно-политического отдела президентской администрации Азербайджана Али Гасанов заявил, что Азербайджан никогда не допустит использования своей территории для каких-либо враждебных акций против Ирана.

«В этой стране живут до 40 млн. этнических азербайджанцев. Как можем мы содействовать, чтобы бомбы падали на головы наших соплеменников? Это абсолютно невозможно», – сказал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ