Саакашвили присутствовал на грузино-американских военных учениях

666

Президент Грузии Михаил Саакашвили присутствовал 18 марта на совместных военных учениях США-Грузия Agile Spirit.

Учения проходят на военной базе Вазиани недалеко от Тбилиси.

В учениях вместе с 4-ой пехотной бригадой ВС Грузии, участвует более 300 морских пехотинцев 12-х Черноморских ротационных сил. Вместе с президентом Грузии на военных учениях присутствовал министр обороны Бачо Ахалая, атташе морской пехоты США и американские инструкторы. Об этом передает Интерпрессньюс.

Ежегодные военные учения Agile Spirit являются одним из компонентов военного сотрудничества США-Грузия. По этой программе ВС Грузии готовятся к участию в международной миротворческой операции в Афганистане. Учения начались 10 марта и продлятся две недели.

По словам президент Саакашвили, Грузия достигла серьезного прогресса в подготовке вооруженных сил, а также серьезного прогресса с точки зрения укрепления оборонительной инфраструктуры и производства боевой техники.

«С нашими скромными средствами мы продолжаем развивать наши оборонительные вооруженные силы», – заявил Саакашвили.

По словам президента, дополнительно 400 солдат пошли подготовку вместе с лучшим военным подразделением мира и этот опыт останется в грузинской военной традиции на протяжении десятилетий.

«Каждая такая тренировка, каждое такое взаимодействие имеет для нас решающее значение, так же, как и то, что наши солдаты проходят боевую школу в Афганистане. Если у армии нет военного опыта, тем более в таком регионе как наш, кто бы что ни говорил, как бы трудно ни было для нас пребывание в Афганистане и каждая понесенная там жертва, грош цена такой армии», – сказал президент Грузии.

Напомним, 12 ротационные Черноморские силы состоят в Корпусе морских пехотинцев США. Они служат по принципу ротации на Черном море, на Балканах и Кавказском регионе, сотрудничают со странами партнерами и союзниками, помогая в развитии военных возможностей, укреплении стабильности во всем регионе, партнерства с 19 государствами Европы.

ПОДЕЛИТЬСЯ