Грузия – страна-аспирант на саммите НАТО в Чикаго

624

Грузия впервые будет представлена в статусе страны-аспиранта на саммите НАТО в Чикаго в мае этого года.

Это подтвердила журналистам замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе на брифинге 23 апреля.

При этом замминистра отметила, что это будет сделано, \”несмотря на препятствия со стороны некоторых государств\”, сообщает Грузия-онлайн.

\”Несмотря на определенные препятствия со стороны некоторых государств, на саммите НАТО в Чикаго Грузия будет названа в качестве страны-аспиранта, она будет в числе стран, которые так же являются странами-аспирантами\”, – сказала Каландадзе.

По ее словам, НАТО четко зафиксирует поддержку демократических реформ Грузии и достигнутый ею прогресс, что будет \”отображено формально\”.

Так замминистра прокомментировала состоявшуюся на минувшей неделе в Брюсселе встречу министров иностранных дел и обороны стран-членов НАТО. В рамках министериала также прошла встреча глав МИД стран-участников операции международных сил содействия безопасности (ISAF). Грузинскую делегацию на этой встрече возглавлял глава МИД Григол Вашадзе.

Саммит НАТО в Чикаго запланирован на 20-21 мая.

Впервые в качестве страны-аспиранта НАТО Грузия была названа в официальном документе Североатлантического альянса, принятом в Брюсселе 7 декабря 2011 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ