В Европарламенте обсудили предвыборную ситуацию в Грузии

582

Европарламент в Страсбурге провел дебаты 4 июля по предвыборной ситуации в Грузии, в ходе которых акцент были уделен лидеру оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Бидзине Иванишвили.

В ходе дебатов выступили с речью 14 депутатов; пятеро из них являются членами Европейской народной партии (ЕНП), у которой самая крупная фракция в Европарламенте. Депутаты от этой партии поставили под сомнение необходимость таких дебатов, считая, что не существует необходимости обсуждения избирательного процесса в Грузии, и что вопрос был внесен в повестку дня только при активном лоббировании компаниями, нанятыми Бидзиной Иванишвили, сообщает civil.ge.

Некоторые депутаты от ЕНП даже заявили, что Иванишвили является пророссийским оппозиционным политиком – с таким обвинением согласны многие представители и правящей партии Грузии. «Единое национальное движение» президента Саакашвили имеет статус «члена наблюдателя» в ЕНП.

Инициатором дебатов в Европарламенте стал Альянс либералов и демократов Европы (АЛДЕ). В то время, когда партия Саакашвили является партнером Европейской народной партии, две партии из коалиции Иванишвили – Республиканская партия и «Наша Грузия – Свободные демократы» являются партнерами Альянса европейских либералов и демократов.

Перед началом дебатов депутаты выслушали заявление верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон. Эштон лично не присутствовала на дебатах и ее письменное заявление зачитал заместитель министра европейских дел Кипра Андреас Мавроянис.

В заявлении говорится, что во время визита президента Саакашвили в Брюссель в конце июня, высокопоставленные представители ЕС на встречах с ним подчеркнули важность обеспечения «справедливой политической конкуренции».

«Мы с обеспокоенностью отмечаем, что существует восприятие того, что власти пытаются создать препятствия участию оппозиционера Бидзины Иванишвили, против него направлены ресурсы и закон о финансировании партий применяется в одностороннем порядке. Мы настоятельно требуем, чтобы законы использовались правильно и прозрачно, чтобы не оставалось никаких сомнений относительно того, что процесс протекает в соответствии с законом», – говорится в заявлении.

«В этой связи уже существует мнение, что господин Иванишвили пользуется своими финансовыми активами для избирательного пользования и это легитимное беспокойство. И еще раз, мы настоятельно требуем, чтобы были обеспечены равные условия для демократической конкуренции и чтобы покупка голосов была бы невозможной».

В заявлении Эштон говорится, что внимание ЕС направлено на необходимость обеспечения равного доступа к СМИ. «Известно, что два главных проправительственных канала имеют больше покрытия, чем более критичные каналы», – говорится в заявлении, в котором отмечается, что ЕС приветствует принятое недавно законодательное изменение, согласно которому, были внедрены принципы «must-carry/must offer» в предвыборный период.

Дебаты начались с выступления польского депутата, члена ЕНП Кшиштофа Лизека, на основании доклада которого в ноябре прошлого года Европарламент принял резолюцию по Грузии, и в связи с которым президент Саакашвили наградил Кшиштофа Лизека Орденом победы Святого Георгия.

Лизек заявил, что единственная причина, по которой сейчас Европарламент обсуждает избирательный процесс в Грузии, заключается в усилиях лоббистских фирм, нанятых Бидзиной Иванишвили. По его словам, уже несколько месяцев, как члены Европарламента получают множество посланий и информации от лоббистских компаний, нанятых Иванишвили в Европе, в которых Саакашвили выведен в качестве «монстра». По его словам, сейчас необходимости в таких дебатах вообще не было и там же отметил принятую в ноябре 2011 года резолюцию, в которой положительно оценены усилия властей Грузии, направленные на реформы.

«Участие олигархов в политике никогда не приносило положительных результатов», – заявил он.

Румынский депутат из АЛДЕ Норика Николаи ответила, что тот факт, что оппозицию возглавляет «богатый человек, само собой не является нарушением закона», и власти Грузии должны обеспечить, чтобы «выборы были проведены в полном соответствии с европейскими демократическими стандартами».

Австрийский депутат от Партии зеленых Ульрике Луначек заявил, что такие дебаты необходимы, так как в последнее время Европарламент посещали как представители оппозиции, так и властей, которые выражали противоречивые взгляды относительно происходящих в Грузии процессов.

«Думаю, что мы не должны занимать сторону какой-либо партии… То, что меня беспокоит, и чего должны коснуться наши дебаты, это то, что мы должны предупредить грузин – как оппозицию, так и власти, что словесная война и непрозрачные условия нанесут вред имиджу Грузии», – заявил он, – «Лично и я не люблю олигархов в политике, но то, сколько денег у человека, не должно быть критерием того, должны его выбрать или нет».

Польский депутат от фракции Европейских консерваторов и реформистов Томаш Петр Пореба, в основном, повторил заявления Лизека и отметил, что по этому вопросу не о чем вести дебаты сейчас.

Повторив обвинения властей Грузии, что Иванишвили пользовался компанией своего брата для раздачи избирателям спутниковых антенн, депутат из Германии, Эльмар Брок из фракции ЕНП заявил, что доскональная проверка «Грузинской мечты» Иванишвили является легитимной. Он также заявил, что лоббистские компании не должны диктовать Европе, каким образом определять Соседскую политику.

Болгарский депутат Кристиан Вигенин из Прогрессивного альянса социал-демократов заявил, что такие дебаты не должны восприниматься, как недоверие к какой-нибудь стране.

«Никто не сможет опровергнуть, что Грузия достигла хорошего прогресса… Я лично прошу моих коллег не преувеличивать и не преуменьшать происходящие в последнее время в Грузии события. У меня возникает такое впечатление, что (в Грузии) ведется политическая война и обе стороны в полной мере используют то оружие, которым они владеют», – заявил Вигенин и добавил, что в то время, когда власти используют административные и правовые ресурсы, оппозиция опирается на финансовых ресурсах Иванишвили.

«Если послушаете разъяснения обеих сторон о ситуации грузи, подумаете, что это две разные страны и это уже показывает на проблему», – заявил Вигенин.

Польский депутат от фракции Европейских консерваторов и реформистов Адам Билан в своем выступлении акцентировал внимание на российском факторе, и в этом контексте упомянул запланированные Россией военные учения «Кавказ 2012», которые, по его словам, совпадают с выборами в Грузии. Он также заявил, что важно обеспечение того, чтобы Россия не вмешивалась во внутренние дела Грузии, в том числе и путем «финансирования оппозиционных групп».

Литовский депутат от фракции ЕНП Витаутас Ландсбергис заявил, что «интервенция огромного количества российских денег» в Грузию создает угрозу дестабилизации, что, по его словам, ставит своей целью отвод Грузии от ее пути европейской интеграции к российскому влиянию. Он также заявил, что обвинения относительно ограничения свободы в Грузии исходит «от лоббистской пропаганды, связанной с Кремлем».

Британский депутат Ричард Говит из Прогрессивного альянса социал-демократов считает правильным решение, что Европарламент рассматривает сообщения об арестах, опечатывании активов и ограничении доступности к СМИ в Грузии перед выборами. Он также заявил, что отказ нескольких кабельных компаний от трансляции прооппозиционных каналов неоправдан и добавил, что выдвижение этих вопросов европарламентариям происходит в рамках духа дружбы с Грузией. Он также заявил, что ЕНП намеревается провести мероприятие в Батуми, «что, возможно, будет воспринято, как попытка оказания помощи партии Саакашвили со стороны ЕНП». По его словам, роль Европарламента должна заключаться в содействии действенной демократии и подход ко всем партиям должен соответствовать одним и тем же стандартам.

Французский депутат от фракции ЕНП Арно Данжан заявил, что удивлен, что по этому вопросу проходят дебаты. По его словам, с помощью лоббистов «олигарх» Иванишвили успешно внес этот вопрос в повестку дня Европарламента. Он также заявил, что вместо того, чтобы обсуждать оккупацию части территорий Грузии со стороны России, они сейчас обсуждают избирательный процесс в Грузии.

«Естественно, мы не должны давать карт-бланш Михаилу Саакашвили, однако давать карт-бланш тому олигарху, чтобы он осуществил свои политические цели, я думаю, более опасно», – заявил Данжан.

Эстонский депутат Кристина Оилуанд из фракции АЛДЕ заявила, что все политические силы в Грузии должны воздержаться от «перенесения политического процесса на улицы».

Британский депутат от фракции Европейских консерваторов и реформистов Чарльз Такон выразил надежду, что на октябрьских выборах будут созданы равные условия для всех.

Член Европарламента от Эстонии Туне Келам, член фракции ЕНП намекнул, что за Иванишвили стоит Россия и отметил, что «было бы наивно» думать, что не будет вмешательства в выборах в Грузии извне, чтобы отвести ее с европейского пути.

Перед завершением дебатов заместитель министра европейских дел Кипра Андреас Мавроянис зачитал заключительное заявление от имени Эштон, в котором говорится, что справедливое и равноправное участие в выборах «будет важным для достижения легитимности результатов выборов».

«Евросоюз подчеркивает, что прямое или косвенное, политически мотивированное преследование со стороны правоохранительных структур, или выборочное применение правосудия против политических соперников не соответствует демократическим ценностям».

В заявлении также отмечается, что Евросоюз внимательно наблюдает за ситуацией в Грузии перед выборами и ищет возможности, чтобы оказать дополнительную помощь, чтобы обеспечить максимальную прозрачность процесса, в том числе и путем мониторинга голосования, поддержки экзит-полов и независимых гражданских общественных организаций.

Член Республиканской партии Грузии из коалиции «Грузинская мечта» Тина Хидашели 4 июля заявила телекомпании «Маэстро» в ходе телефонного включения из Страсбурга, что дебаты были очень важными и «единственный депутат Европарламента, который, по моему мнению, был довольно неадекватным, это Ландсбергис». «Все остальные выступления были более-менее сбалансированными», – сказала она.

ПОДЕЛИТЬСЯ