Иран освободил азербайджанских литераторов

572

Азербайджанские литераторы Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде, освобожденные из заключения в Иране, прибудут в Азербайджан.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил секретарь Союза писателей Азербайджана Чингиз Абдуллаев, передает contact.az.

Литераторы Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде были приглашены в Иран 29 апреля для участия в фестивале поэзии в Тегеране. 2 мая они были арестованы в Тебризе.

По словам Чингиза Абдуллаева, в Иране в отношении литераторов не были выдвинуто обвинение, поскольку они не совершали какого-либо преступления. «Сначала их хотели обвинить в шпионаже, затем в преступлении, связанном с наркотиками, и наконец, в незаконном переходе границы. Лишь во время суда было подтверждено, что они прибыли в Иран на фестиваль поэзии», – сказал Абдуллаев.

Он сказал, что в освобождении литераторов большую роль сыграли МИД и президент страны. Так, МИД выступил с пятью нотами протеста в отношении Ирана.

По словам Абдуллаева, Пен-Клубы многих стран поддержали обращение азербайджанских коллег, с требованием освободить арестованных литераторов.

В то же время, Чингиз Абдуллаев призвал азербайджанских писателей к осторожности при поездках в Иран.

Отвечая на вопрос агентства Turan, какую работу провел Союз писателей по освобождению литераторов, Абдуллаев сказал, что СП постоянно «отстаивал и защищал их». Далее он вспомнил, что в свое время Иса Гамбар был освобожден под гарантии Анара и Юсифа Самедоглу. «Однако за последние 20 лет в Азербайджане никто за написанное арестован не был», заявил он и обвинил местных и международных правозащитников, что они не защищали арестованных в Иране азербайджанских литераторов.

Что касается неоднократных заявлений организации «Репортеры без границ», то Абдуллаев сказал, что эта организация выступила в защиту литераторов лишь после «наших заявлений»

ПОДЕЛИТЬСЯ