В 73 одномандатных избирательных округах в Грузии баллотируются более 500 кандидатов-мажоритариев

563

Более 500 кандидатов-мажоритариев баллотируются в 73 одномандатных избирательных округах на выборах в Парламент Грузии.

Правящее Национальное движение и коалиция «Грузинская мечта» являются теми двумя политическими силами, которые представили кандидатов в мажоритарные депутаты во всех 73 округах. Партия Кахи Кукава «Свободная Грузия» представила своих мажоритарных кандидатов в 64 округах; Христианско-демократическое движение – в 61; Лейбористская партия – 58; «Новые правые» – 54. В парламентских выборах 1 октября только четыре независимых кандидата будут бороться за мандаты мажоритарных депутатов, сообщает civil.ge.

150 депутатов главного законодательного органа Грузии избираются по смешанной системе – 73 депутата из одномандатных мажоритарных округов, а 77 по пропорциональным спискам от тех партий и блоков, которые преодолеют 5%-ый избирательный барьер.

Кандидаты в мажоритарные депутаты должны получить не менее 30% голосов избирателей, участвующих в мажоритарных выборах одномандатных избирательных округах, для того, чтобы победить в первом же туре выборов. Второй тур будет назначен в том случае, если ни один из кандидатов не наберет более 30% голосов.

В мажоритарных выборах самое большое количество кандидатов участвует в Сабурталинском округе Тбилиси и в Зугдиди. В каждом из этих двух округов баллотируется по 10 кандидатов. Самое малое количество мажоритарных кандидатов баллотируется в Адигени, где выдвинуты кандидаты только от правящей партии и «Грузинской мечты».

ПОДЕЛИТЬСЯ