Народный защитник Грузии стал министром по исполнению наказаний

765

Президент Грузии Михаил Саакашвили своим указом назначил Народного защитника Георгия Тугуши министром по исполнению наказаний, побации и юридической помощи.

Напомним, как ранее сообщал newcaucasus.com, 19 сентября министр по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе ушла в отставку со своего поста по собственному желанию.

«Для меня чрезвычайно возмутительно то, что произошло в учреждении по исполнению наказаний №8, и в связи с этим я обратилась к премьер-министру с прошением об отставке. В период моего министерства я максимально попыталась и сделала для того, чтобы права человека были защищены, и чтобы система исполнения наказаний максимально соответствовала европейским стандартам, но, как видно, этих усилий было недостаточно, потому, что имели место такие факты, в связи с чем я очень сожалею», – сказано в заявлении Калмахелидзе.

Напомним, МВД Грузии 18 сентября сообщило, что в тюрьме раскрыты факты нечеловеческого обращения с заключенными. По делу задержаны трое сотрудников тюрьмы, один объявлен в розыск. По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы «нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео».

МВД выложило на своем сайте некоторую часть видеоматериалов, с оговоркой, что это – минимальная часть материалов, которыми располагает следствие, так как остальные кадры недопустимы для общественного просмотра. Однако, вечером телеканалы «Маэстро» и «Девятый канал» показали в своем эфире шокирующие кадры жестоких избиений и изнасилований в особо извращенной форме, заявив, что располагают полной видеоверсией происходящего в Глданской колонии. Телеканалы сообщили, что получили кадры от бывшего сотрудника тюрьмы, в настоящее время находящегося в Бельгии.

Одновременно кадры пыток заключенных распространились через социальные сети.

Народный защитник Грузии Георгий Тугуши заявил, ставит вопрос об ответственности министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуны Калмахелидзе. Он потребовал от прокуратуры полного расследования и наказания не только тех, кто непосредственно участвовал в жестоком обращении с заключенными, но и тех, кто «кто своим молчаливым согласием дал толчок таким событиям».

В ночь с 18 на 19 сентярбя в Тбилиси прошли две акции протеста в связи со ставшими известными фактами нечеловеческого обращения с заключенными в Глданской тюрьме – у здания Филармонии в центре Тбилиси, и у Глданской тюрьмы.
Народный защитник Грузии Георгий Тугуши призывал правоохранительные органы немедленно детально расследовать произошедшие в исправительной системе факты несоответствующего обращения, в том числе и дела, которые фигурируют в отчетах Народного защитника и национального механизма превенции и те факты, кадры которых вчера увидела общественность.

В распространенных в СМИ видео кадрах, фигурируют сотрудники Глданского исправительного учреждения №8, руководство, а также сотрудники департамента по исполнению наказаний, среди них директор тюрьмы Давид Хучуа, заместитель директора Виктор Качеишвили, глава режима Олег Пацация, сотрудник безопасности этого же учреждения Гиорги Авсаджанишвили, заместитель главы департамента по исполнению наказаний Гага Мкурналидзе, сотрудник департамента Гиорги Кинцурашвили и другие лица, имена которых фигурируют и в отчетах омбудсмена.

Народный защитник напоминает правоохранительным органам, что подобные факты в Глданском учреждении носят регулярный характер. Практически со дня открытия в данном учреждении в отношении заключенных систематически имеет место разного вида несоответствующее, унизительное и нечеловеческое обращение, о чем детально говорится не в одном отчете Народного защитника. Не по одному подобному факту омбудсмен с требованием немедленного и эффективного реагирования обращался к главной прокуратуре, но по сей день расследование этих фактов и наказание виновных, не происходило.

Кроме этого Народный защитник еще раз подчеркивает то обстоятельство, что к сожалению, Глданское учреждение №8 в плане несоответствующего обращения не представляет исключение в пенитенциарной системе. Подобные проблемы существуют в кутаисском №2, Ксанских учреждениях №18 и №15. В связи с этим омбудсмен не раз распространял специальное заявление, за чем не следовало соответствующего реагирования.

Народный защитник надеется, что на этот раз, правоохранительные органы делают все для того, чтобы установить соответственно наказать всех тех лиц, которые участвовали в избиении и пытках заключенных, а также тех лиц, с молчаливого согласия которых происходило все это.

ПОДЕЛИТЬСЯ