МИД Туркменистана Москве: не пытайтесь поссорить нас с Азербайджаном

607

Министерство иностранных дел Туркменистана обвинило российские СМИ в попытке поссорить Ашхабад с Баку.

В последнее время в некоторых российских СМИ появились сообщения, содержащие гипертрофированные представления относительно возможности возникновения кризисной ситуации на Каспии, – говорится в пресс-релизе МИД Туркменистана от 20 сентября, сообщает издание contact.az.

В частности, упоминается тиражирование агентством \”REGNUM\” выступления сотрудника Института Востоковедения Российской академии наук Станислава Притчина на конференции в Актау, который попытался представить в негативном свете туркмено-азербайджанские отношения.

\”Туркменская сторона отмечает, что допущенные в указанном выступлении высказывания, касающиеся состояния дел на Каспии между Туркменистаном и Азербайджаном, абсолютно не соответствуют действительности. Сотрудничество между двумя странами развивается на принципах взаимного уважения и конструктивного диалога, и основывается на традиционных узах дружбы и добрососедства двух братских народов.

При этом, Туркменистан, являясь активным участником переговорного процесса по Каспию, с самого его начала выступает за рассмотрение всех вопросов только в правовом поле и посредством дипломатических методов\”, – сказано в сообщении.

Издание отмечает, что вышеназванный эксперт утверждал, что противоречия между Баку и Ашхабадом носят антагонистический характер и спор вокруг морских месторождений на Каспии может привести к вооруженному противостоянию двух стран

ПОДЕЛИТЬСЯ