Глава МВД Грузии отправлен в отставку

605

Тюремный скандал в Грузии продолжается. Министр внутренних дел Бачо Ахалая ушел в отставку. На официальном сайте МВД Грузии опубликовано обращение уже бывшего министра:

«Я, как гражданин нашей страны, очень обеспокоен преступлением, которое произошло в тбилисской тюрьме №8. Хотя я уже в течение многих лет не являюсь главой пенитенциарной системы, некоторые из преступников работали в этой системе с самого начала. Таким образом, я чувствую моральную и политическую ответственность за то, что мы не смогли предотвратить эту ужасную практику. Вот почему я обратился к президенту с прошением об отставке».

Ахалая был назначен на эту должность 4 июля – после того, как прежний глава МВД Вано Мерабишвили возглавил правительство Грузии.

Ранее в 2009-2012 гг. Ахалая занимал пост министра обороны. В 2008-2009 гг. был заместителем главы Минобороны. В 2005-2008 гг. – руководил Департаментом исполнения наказания министерства юстиции.

Отставка Ахалая с поста главы МВД было главным требованием участников акций протеста, которые начались в Грузии после скандала в пенитенциарной системе страны, когда стало известно о пытках и фактах насилия в исправительных учреждениях. Обязанности министра внутренних дел Грузии будет исполнять первый замминстра Эка Згуладзе.

ПОДЕЛИТЬСЯ