Грузинских журналистов пустили в тюрьму №8

581

Грузинских журналистов пустили в тюрьму. По инициативе нового министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Георгия Тугуши (бывший омбудсмен был назначен на эту должность 20 сентября), сотрудники СМИ сегодня были допущены в глданское исправительное учреждение №8. Именно оно оказалось в центре скандала о пытках и фактах насилия в отношении заключенных.

Осужденные встретили журналистов, которые вошли во двор тюрьмы, грохотом решеток. Многие кричали, что в их отношении применялось физическое насилие. Хотя уже три дня, как ситуация – стабилизировалась. Порядок в тюрьмах после скандала обеспечивают сотрудники патрульной полиции.

Впрочем, как сообщил новый министр по исполнению наказаний, – уже завтра правоохранители покинут исправительные учреждения. Георгий Тугуши заявил, что готов лично выступить гарантом безопасности всех заключенных. Он также заявил, что пенитенциарная система Грузии должна быть полностью реформирована. Будут уволены не только должностные лица, но и рядовые сотрудники, которые причастны к фактам насилия.

«Мы будет приводить новых людей в тюрьмы поэтапно. Вчера я уволил еще десять человек. Несколько задержаны. Мы полностью распустили Департамент по исполнению наказаний. Мне понадобиться несколько дней, чтобы решить самые важные проблемы. Обещаю, что в тюрьмах будет регулярно проводиться мониторинг», – заявил Тугуши.

ПОДЕЛИТЬСЯ