Азербайджан и Армения обменялись артиллерийскими ударами

1010

В ночь с 27 на 28 сентября на линии противостояния армянских и азербайджанских сил произошли артиллерийские дуэли.

 

По данным азербайджанской стороны, в ходе перестрелок которых погибли 7 армянских и 3 азербайджанских военных, сообщает contact.az.

Как сказано в сообщении пресс-службы Минобороны Азербайджана, азербайджанская сторона предприняла упреждающий удар по армянским позициям и скоплениям техники в глубине территории. Живой силе и технике противника был нанесен серьезный урон. На каком участке фронта или направлении это имело место, не сообщается.

В ходе тяжелых боев с противником на различных участках фронта погибли трое азербайджанских военных: Рауф Велиев, Неман Ахмедзаде и Зохраб Мустафазаде.

ВС Азербайджана предпринимает необходимые меры для пресечения действий армянской стороны, сказано в сообщении.

Со своей стороны, армянские СМИ сообщают, что на линии соприкосновения в ночь с 27 сентября на 28-ое со стороны Азербайджана был нарушен режим прекращения огня около 120 раз, во время которых в направлении армянских позиций был произведен более 900 выстрелов из орудий разного калибра, а также из минометов 60 (41 мина), 82 (100 мин) и 120 мм (8 мин) и с гранатометов РПГ-7 (2 мин) и СПГ-17 (3 мины). Об этом передает издание 1in.am.

Агентство Арменпресс со ссылкой на пресс-службу армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики сообщает, что кроме вышеупомянутых орудий, в направлении армянских позиций противник применил также реактивное ракетно-артиллерийское оружие TR-107, а передовые подразделения армии обороны НКР применили ответные действия, в результате чего действия противника были подавлены.

Издание epress.am пишет о том, что в результате обстрела со стороны азербайджанских ВС в одной из военчастей на северо-востоке Нагорного Карабаха 25 сентября, получили телесные повреждения различной степени тяжести и были доставлены в больницы 16 военнослужащих. Об этом говорится в заявлении Следственного комитета Армении. Ранее Минобороны Карабаха сообщило о погибших военнослужащих Норайре Хачатряне, Роберте Мкртчяне, Карене Шагиняне и Аруте Акопяне и раненых, число и имена которых не уточнялись.

 

В сообщении СК значатся имена получивших ранения: Аркадий Мурадян, Арутюн Товмасян, Карен Варданян, Ваник Мартиросян, Татул Погосян, Сергей Элоян, Хачатур Папикян, Яша Багдасаров, Арман Степанян, Нарек Тарумян, Карен Еремян, Сафар Сафарян, Вург Галстян, Размик Хачатрян, Седрак Гарибян, Айк Ованисян.

ПОДЕЛИТЬСЯ