Парламент Армении проголосовал за парламентскую форму правления

1038

Национальное собрание Армении поддержал конституционную реформу и проведение референдума. За проект новой конституции, предусматривающий переход от полупрезидентской к парламентской форме правления, проголосовали 103 депутата, против – 10, трое воздержались. Документ поддержали фракции правящей Республиканской партии, оппозиционных партий \”Дашнакцутюн\” и \”Процветающая Армения\”. Фракции \”Оринац еркир\”, \”Наследие\” и \”Армянский национальный конгресс\” проголосовали против документа. Некоторые оппозиционные депутаты попытались помешать проведению заседания. 

 

Проект новой конституции был разработан специализированной комиссией по конституционным преобразованиям при президенте Армении. Согласно обновлённому основному закону страны, президент РА, полномочия которого будут существенно урезаны, избирается сроком на семь лет (вместо нынешних пяти), и не общенациональным голосованием, а посредством выборщиков. Они будут формироваться из депутатов парламента и представителей органов местного самоуправления. В соответствии с новой конституцией президент не может быть членом какой-либо партии, а одно и тот же лицо может быть избран на этот пост не более одного раза. 

 

Высшим органом исполнительной власти, согласно проекту, становится правительство; оно разрабатывает и осуществляет внутреннюю и внешнюю политику на основе своей программы. На кабмин возлагается также общее руководство системой государственного управления. В функции президента будет входить назначение премьер-министром кандидата от партии или партийного блока, победившего на парламентских выборах. Вооруженные силы подчиняются правительству, а верховным главнокомандующим ВС во время войны является премьер-министр.

 

Как ожидается, всенародный референдум по конституционной реформе будет назначен на 6 декабря. Об истории принятия и изменения основного закона Армении, а также о политических процессах, связанных с реформой Конституции РА, читайте в материале Конституция Армении №3 – как стать монархом.

ПОДЕЛИТЬСЯ