Российский «Газпром» принял условия Грузии. Вместо денег Тбилиси будет получать газ

2700

Представители «Газпрома» поставили свою подпись под предложенным грузинской стороной контрактом. В соответствии  с соглашением, Грузия, как и прежде, в качестве оплаты за транзит природного газа из России в Армению будет получать 10% от пропускаемого через территорию страны объема.

Как пояснили в Министерстве энергетики Грузии в среду, 6-го апреля, стороны договорились о возобновлении сотрудничества на прежних условиях уже после того, как истек срок последнего соглашения. Переговоры затянулись на два месяца по той причине, что «Газпром» настаивал на оплате транзита деньгами.

Для вступления договора в силу необходимо провести ряд технических процедур, рассказали в Министерстве энергетики Грузии.

«Текст контракта согласован. Министерство энергетики Грузии получило от российской компании подтверждение. Согласованный текст контракта отправлен в Министерство юстиции, где он получит правовую оценку, после чего документ будет представлен правительству на утверждение. Уже затем соглашение официально вступит в силу», – заявили в ведомстве.

Ранее грузинская сторона договорилась с с азербайджанской госкомпанией SOCAR об увеличении поставок газа, после чего необходимость в приобретении дополнительных объемов из других стран, в том числе из России, отпала. Что касается транзитного газа, то Тбилиси предложил Москве возобновить контракт на прежних условиях.

Российский газ Грузия не закупает с 2007-го года. Основным импортером топлива в страну является Азербайджан. В марте этого года Тбилиси и Баку подписали соглашение о внесении поправок в Меморандум от 2011-го года, в соответствии с которыми поставки газа в Грузию будут увеличены, а цены понижены.

Всего в Грузию в сутки поступает около 11 миллионов кубометров газа. Большая часть топлива идет из Азербайджана: 6 млн. через трубопровод «Казах», еще 3,2 млн. в рамках фазы «Шах Дениз-1». Остальные 1,5-2 млн. кубометров поступают в виде оплаты за транзит российского газа в Армению.