Роман Гоциридзе: «Россия предлагает Грузии кабальное соглашение»

1429

Россия предлагает Грузии кабальное соглашение, считает один из лидеров оппозиционного «Единого национального движения» Роман Гоциридзе.

Таким образом Гоциридзе оценил переговоры министра энергетики Грузии Кахи Каладзе с представителями российской энергетической компании «Газпром», сообщает Грузия-онлайн.

«Все условия оформления такого кабального соглашения с Россией, о которых говорили в прошлом году, сегодня сняты. Газ Грузии поставляет Азербайджан.

Ранее приводили следующий аргумент для продолжения переговоров с российской стороной. Якобы спрос Грузии на природный газ полностью не удовлетворяется, и причиной этого являются пропускная способность труб.

Но консорциум «Шах-Дениз» решил эту проблему, уступив нам огромную трубу, что, конечно, следует приветствовать», – отметил Гоциридзе.

По словам эксперта, в связи с переговорами, проходящими в Минске, «возникают серьезные подозрения, которые были и в прошлом году».

«Здесь не только экономика, здесь есть и какие-то другие рычаги, о которых, рано или поздно, мы узнаем. И после этого с людьми, которые действовали в ущерб стратегическим интересам нашей страны, ничего хорошего не случится», – сказал Гоциридзе.

Как передавал Интерпрессньюс, вице-премьер, министр энергетики Каха Каладзе 10 января в Минске в рамках рабочего визита провел встречу с руководством «Газпром-экспорта» по вопросу транзита природного газа из России в Армению.

Напомним, как ранее передавал newcaucasus.com, Каха Каладзе после встречи с представителями «Газпрома» 23 декабря прошлого года заявил, что переговоры продолжатся, так как соглашение по условиям транзита российского газа в Армению не было достигнуто.

Он объяснил это тем, что грузинская сторона придерживается «очень простой» позиции, что «даже в случае перехода на финансовое вознаграждение, страна должна получать ту же пользу, что и в условиях, когда получает природный газ в виде сырья».

Министр экономики Георгий Гахария также заявил, что «Наш рынок должен быть диверсифицированным. У нас должна быть максимально объективно установленная цена и соответственно, это должно содействовать развитию нашей экономики».

Встречи проводятся в рамках ежегодных переговоров с компанией «Газпром-Экспорт» по транзитному договору. Представители «Газпрома» предлагают перейти на финансовое вознаграждение за транзит российского газа в Армению вместо поставляемых Грузии 10% пропускаемого через ее территорию газа, но это предложение неприемлемо для грузинской стороны.

Ранее грузинская сторона договорилась с с азербайджанской госкомпанией SOCAR об увеличении поставок газа, после чего необходимость в приобретении дополнительных объемов из других стран, в том числе из России, отпала. Что касается транзитного газа, то Тбилиси предложил Москве возобновить контракт на прежних условиях.

Российский газ Грузия не закупает с 2007 года. Основным импортером топлива в страну является Азербайджан. В марте этого года Тбилиси и Баку подписали соглашение о внесении поправок в Меморандум от 2011 года, в соответствии с которыми поставки газа в Грузию будут увеличены, а цены понижены.

Всего в Грузию в сутки поступает около 11 миллионов кубометров газа. Большая часть топлива идет из Азербайджана: 6 млн. через трубопровод «Казах», еще 3,2 млн. в рамках фазы «Шах Дениз-1». Остальные 1,5-2 млн. кубометров поступают в виде оплаты за транзит российского газа в Армению.