Обзор грузинской прессы за 07.01.2010

887

Обзор грузинской прессы за 07.01.2010Злые языки говорят, что власти Грузии хотят урегулировать отношения с Россией, замечает газета «Ахали Таоба» (Новое Поколение). По утверждению оппозиции, националы (правящая партия «Единое национальное движение», – прим.ред.) направили в Москву несколько лиц, пользующихся доверием. Кто эти лица и с кем они проводят встречи? – интересуется автор статьи.

Журналист отмечает, что зачастили в Москву и представители оппозиционных партий. Некоторое время назад, если бы такое случилось, власти Грузии окрестили бы их изменниками. Но сейчас их московские вояжи не воспринимаются болезненно. И, что самое главное, их больше никто не называет изменниками, подчеркивает автор.

Недавно президент Грузии хвалился, что в скором будущем даже в самом затерянном селе Хевсурети каждый житель будет владеть английским языком, продолжает издание. А по утверждению академика Элизбара Джавелидзе, часть националов и вовсе намерена провозгласить английский язык вторым государственным. Правда, в эти дни Михаил Саакашвили заявил, что нам не следует забывать русский язык. До того он восхвалял русский язык в Украине – в прошлом году Саакашвили гостил в пока еще доброжелательно настроенном к Грузии Киеве. Там он дал пресс-конференцию на русском языке, заявив, что очень любит его.

Однако подобные заявления грузинская оппозиция воспринимает по-своему. Она обвиняет Саакашвили в пророссийской ориентации, хотя сами время от времени поглядывают на Москву. Тем не менее, по словам оппозиции, руководство страны потихоньку приучает население к тому, что вскоре ему предстоят объятия России.

Автор статьи также затрагивает вопрос деятельности главы Грузинской православной церкви и оценки этой деятельности в обществе. Журналист напоминает, что недавно против Патриарха была начата грязная кампания – Илию Второго обвинили только лишь в том, что он не сделал достаточно жестких заявлений в связи с действиями России. Издание отмечает, что грузинский Патриарх в последний период несколько раз планировал встретиться с Патриархом Московским и всея Руси. Однако благодаря чьим-то стараниям, эти встречи не состоялись.

Кстати, Илия Второй не присутствовал и на интронизации Патриарха Кирилла. Тогда ему неожиданно не поздоровилось. В Грузии до сих пор активно ходят слухи о том, что тогда грузинского патриарха отравили.

Автор публикации также указывает на позицию русской православной церкви. Ведь Московский патриархат, в отличие от команды Медведева-Путина, признает территориальную целостность Грузии. Заявления в связи с этим Российская церковь делала не раз. «Ахали Таоба» также пишет о возможном визите Патриарха Кирилла в Грузию. В последние время разговоры об этом участились. Но насколько духовным лицам удастся урегулировать грузино-российские проблемы – большой вопрос, резюмирует автор.

* * *

Зураб Ногаидели угрожает оппозиции. Политик заявляет – если в его адрес не прекратятся некорректные высказывания со стороны оппозиционных партий, он озвучит компроматы, имеющиеся у него. Газета «Ахали Таоба» подмечает: если события и дальше будут так развиваться, грузинская общественность станет свидетелем интересных зрелищ. В оппозиции начинается война компроматов, подозревает автор статьи. Журналист, в частности, отмечает, что Ногаидели упомянул имя Тины Хидашели (Республиканская партия, – прим.ред.). Вероятно, он назвал ее потому, что Хидашели крайне отрицательно оценила его московские вояжи.

На просьбу газеты прокомментировать заявление экс-премьера, Тина Хидашели заявила: «Ногаидели не входит в мои планы». Она отмечает, что Республиканская партия внятно выразила свою позицию в связи со встречей Ногаидели и Путина. «Я считаю, что урегулирование отношений с Россией – совсем другой вопрос. Это является обязательным и важным для нашей страны. Но встреча Ногаидели с Путиным – безобразна. Мне также трудно поверить в существование Путина, беспокоящегося за культуру и традиции грузинского народа», – заявила оппозиционер.

Кроме того, что эта встреча безобразна и неприемлема, Хидашели не согласна и с заявлениями, сделанными на ней. «Путин, который только вчера убивал грузинских солдат, сегодня вознамерился поставить мемориал памяти грузинским воинам. Это насмешка над теми воинами, которые были убиты в Цхинвали», – подчеркивает она. Тина Хидашели уверена, что ни один грузинский политик не должен позволять себе того, что позволил Ногаидели. «Называйте это как хотите, только это не политика в поддержку грузинской государственности. Лично я из-за именно упадка государственных ценностей нахожусь в оппозиции к Саакашвили», – говорит собеседница издания.

ПОДЕЛИТЬСЯ