Обзор зарубежной прессы за 25.01.2010

896

Обзор зарубежной прессы за 25.01.2010В начале февраля в грузинской столице ожидают представителей Международного уголовного суда, расследующих обстоятельства начала войны в Южной Осетии в августе 2008 года, пишет газета «Новые Известия». На продуктивность их работы возлагают определенные, но разные надежды и власти, и оппозиция, и независимые эксперты. Кроме Тбилиси следователи посетят также Москву и Цхинвали.

Первой о приезде представителей гаагского суда сообщила адвокат, председатель организации «Приоритет прав человека» Лия Мухашаврия. В интервью тбилисской газете «Квела Сиахле» она рассказала, что решение о начале расследования европейцы приняли на основании известного заключения международной комиссии под руководством швейцарского дипломата Хайди Тальявини. Кроме того, при посредничестве России, а частично и напрямую, в Гаагу поступили иски против Грузии, поданные из Южной Осетии.

В свою очередь госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил «Новым Известиям», что визит гаагских следователей вызван совсем другими причинами, а именно иском, поданным самой Грузией в Международный уголовный суд. «Это была наша инициатива, и мы очень рады тому, что суд на нее откликнулся. Мы будем с ними сотрудничать очень тесно, и все возможные материалы они от нас получат», – сообщил министр. В грузинском Минюсте также приветствовали скорый приезд представителей Международного уголовного суда. Правда, в отличие от Якобашвили руководитель службы по связям с общественностью Министерства юстиции Хатуна Иосава сказала журналистам, что Грузия иск в Гаагу не подавала, «но следователи суда могут самостоятельно приступить к анализу дела».

Как бы то ни было, по мнению руководителя тбилисского Международного центра по конфликтам и переговорам Георгия Хуцишвили, миссия представителей международного суда «позволит прояснить многие правовые аспекты августовской войны 2008 года». Эксперт полагает, что «комиссия под руководством Тальявини сделала, конечно, очень глубокий и основательный отчет, но это не юридический документ, а вот заключение расследования, начатого гаагским судом, будет иметь юридическую силу, и на его основе уже можно будет говорить о правовой ответственности конкретных лиц». Эти лица, по мнению Хуцишвили, «должны ответить за августовскую катастрофу 2008 года».

Одна из лидеров Республиканской партии и коалиционного «Альянса для Грузии», Тинатин Хидашели, также выступает за правовое расследование событий в Южной Осетии, но видит его по-своему. «Нужна правовая оценка случившегося, необходимо выявить виновных в процессе этнической чистки грузин, которая была осуществлена во время войны, ведь это нельзя оставлять безнаказанным», – сказала изданию оппозиционный политик.

Обзор зарубежной прессы за 25.01.2010ЕС проворонил Украину, пишет американский журнал «Newsweek». Лидеры «оранжевой революции» обещали населению демократию, реформы и членство в ЕС взамен растущей зависимости от России, но Брюссель упустил шанс, утверждает журналист издания.

«Занятые внутренними спорами о новой конституции, опасаясь, что трудовые мигранты с Востока заполонят Запад, руководители ЕС не соглашались даже называть Украину «европейской страной» и отказались дать ход процессу ее официального вступления в Евросоюз», – говорится в статье. Теперь возможность преобразования Украины в западном духе упущена, кто бы ни победил во втором туре президентских выборов, полагает автор.

Одно из возможных объяснений равнодушия ЕС к Украине – тот факт, что к 2005 году блок начал уставать от расширения. «Более глубокое объяснение – политическая близорукость», – пишет журнал. Многие члены ЕС опасались, что многонаселенная Украина благодаря новым правилам голосования уменьшит их вес в блоке. Сказалась и позиция украинской элиты: так, инициатива ЕС по модернизации газотранспортной инфраструктуры провалилась, так как Киев не согласился внедрить транспарентность и подавить коррупцию, пишет автор.

Теперь Украина, стоящая на грани экономического коллапса, скорее всего, обратится за помощью к Москве. «Сделка с Россией заставит Украину во многом лишиться независимости и обострит обстановку во взрывоопасном регионе», – пишет автор. Упустив шанс, Европа подвела украинский народ и предала собственные интересы и идеалы, заключает «Newsweek».

Обзор зарубежной прессы за 25.01.2010Через две недели на Украине состоится второй тур президентских выборов, и Юлия Тимошенко борется за голоса избирателей западной части страны, проголосовавших в первом туре за выбывших кандидатов или не пришедших на избирательные участки, пишет немецкая газета «Die Welt».

На патриотично настроенной Западной Украине приверженцев у премьер-министра достаточно. «Я буду бороться за укрепление независимости и суверенитета нашего государства», – говорила Тимошенко, находясь во Львове. Украина всегда будет «независимым европейским государством».

Там же Тимошенко пообещала, что русский язык никогда не станет вторым официальным языком, и выступила против иностранных военных баз на территории Украины – намек на расположенный в Крыму российский Черноморский флот, сообщает «Die Welt».

Обзор зарубежной прессы за 25.01.2010Политика всегда имеет местный колорит, а предпочтения избирателей отражают специфику своей страны, однако в случае победы в Чили, на Украине и в штате Массачусетс соответственно Себастьяна Пинейры, Виктора Януковича и Скотта Брауна наступят важные последствия не только на местном уровне – это отразится на ситуации во всем мире, пишет испанская газета «El País».

Согласно опросу «The Washington Post», 65% проголосовавших за Брауна сделали это, чтобы выразить несогласие с политикой демократов в Вашингтоне. Экономический кризис указал на необходимость реформирования финансовой системы, а планы ее реформирования вызвали недовольство и дестабилизацию на финансовых рынках. Если до победы Брауна переизбрание Бена Бернанке на второй срок было гарантировано, то теперь его отстранение дает возможность показать избирателям, что их протесты услышаны.

Малоизвестный республиканский политик Скотт Браун и не предполагал, что его избрание так серьезно отразится на политике его страны и состоянии мировых финансовых рынков, подчеркивает обозреватель издания.

Результаты выборов на Украине также аукнутся далеко за ее пределами и особенно скажутся на отношениях с Россией. Когда в 2008 году зашла речь о возможном вступлении Украины в НАТО, Владимир Путин в ответ пригрозил вновь присоединить ее к России. Дважды Россия блокировала поставки газа на Украину, а значит и в Европу. Во время войны 2008 года Украина поддержала Грузию войсками и оружием. Огромные трения вызывает вопрос о Крыме. Совершено ясно, резюмирует обозреватель, что для Кремля уход Ющенко – хорошая новость. Кандидат Кремля – Янукович, но, так как Юлия Тимошенко тоже может победить, Путин заявил, что «с ней можно работать».

Международные последствия избрания кандидата правых, впервые за полвека победившего в Чили, тоже очевидны, и лучше всех это понимают Уго Чавес, Эво Моралес и семья Киршнер, пишет «El País».

Обзор зарубежной прессы за 25.01.2010Начинает осуществляться запретная мечта времен «холодной войны», пишет итальянская газета «La Repubblica». Тогда невозможно было представить, что под гром аплодисментов по Красной площади, перед мавзолеем Ленина и вдоль кремлевской стены парадным строем могли бы пройти русские солдаты и солдаты союзнических армий. И вот 9 мая 2010 года, в 65-ю годовщину победы над нацизмом, в параде на Красной площади должны принять участие подразделения союзников: Франции, Великобритании и США, и совместный парад призван стать очередной главой в медленном процессе «оттепели» между Россией и западным миром.

По-правде говоря, согласие на участие в параде дала пока только лишь Франция, оговаривается автор статьи, но российские военные убеждены, что Вашингтон и Лондон также примут неожиданное предложение российской стороны. Судя по всему, Вашингтон и Лондон ждут наиболее подходящего момента для того, чтобы дать официальный положительный ответ, а посольства двух союзнических стран уже работают над организационной стороной мероприятия.

Французская сторона прорабатывает возможность участия в празднике президента Саркози, который бы стал гостем Медведева и Путина на почетной трибуне. Во французском военном ведомстве уже принято решение, что в Москву будут направлены 70 военнослужащих из полка ВВС, базирующегося в Кольмаре (Эльзас). В период Второй мировой он назывался авиаполком «Нормандия-Неман» и внес достойный вклад в победу над германскими войсками. Американцы и англичане также тщательно рассматривают вопрос о составе делегаций, чтобы оказаться на должной высоте.

Между тем, пишет автор статьи, начались секретные переговоры по весьма щекотливому вопросу – речь идет о мавзолее Ленина. В прошлом году правительство стыдливо спрятало его за огромным российским триколором, и такой вариант был бы приемлемым и по случаю приезда западных гостей. Однако коммунисты Зюганова уже говорят об оскорблении Истории и грозят акциями протеста.

ПОДЕЛИТЬСЯ