Обзор грузинской прессы за 27.01.2010

807

Обзор грузинской прессы за 27.01.2010Визиты грузинских оппозиционеров в Москву, а также пока только желание некоторых посетить Кремль, становится предметом горячих споров, как в оппозиционном лагере, так и в грузинском обществе в целом, замечает газета «Резонанси».

Этому вопросу была посвящена конференция под названием «Грузия завтра – внешняя политика», организованная движением «За справедливую Грузию». Главной темой встречи стали отношения с Россией. По словам ее организатора Зураба Ногаидели, его основная цель – восстановление территориальной целостности Грузии. И здесь все должны понимать, что это невозможно в условиях конфронтации с Россией. «Диалог по вопросу объединения страны естественно необходимо вести непосредственно с абхазами и осетинами. Но в этом диалоге обязательно должны учитывать российский фактор», – подчеркивает Ногаилели.

По словам же одного из лидеров «Консервативной Партии» Кахи Кукава, Грузия должна взять тот внешнеполитический курс, который восстановит юрисдикцию в Абхазии и Южной Осетии. «Сегодняшние власти и существующий курс не обеспечивают защиту этих интересов. Достижение цели этим курсом – невозможно», – говорит Кукава.

Участники конференции условились, что нормализация отношений с Россией – необходима. Правда, также следует учитывать, за какую цену попытается Россия пойти на улучшение отношений. Тем не менее, Ногаидели считает, что в отношениях с Россией необходимы энергичные действия. Вместе с тем, каждый шаг должен быть прозрачным и публичным. «Для того, чтобы грузинская государственность состоялась, необходима независимость, справедливость и опора на национальные ценности», – заявил Зураб Ногаидели.

Один из лидеров «Консервативной партии» Звиада Дзидзигури также считает, что решение большого количества вопросов, которые являются жизненно-важными для Грузии, зависит от восстановления отношений с Россией. Правда, другая часть оппозиции считает неприемлемыми визиты коллег в Россию. Лидер партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили направила оппозиционным партиям меморандум, в котором вновь зафиксировала свою позицию, касающуюся диалога с Россией.

Часть грузинских экспертов также демонстрирует свою непримиримую позицию в связи с этим вопросом. В «Экспертном клубе» заявляют, что план действий Зураба Ногаидели пишется в кабинетах российской внешней разведки. Он является составной частью другого плана, разработанного Евгением Примаковым. По информации «клуба», Примаков курирует грузинское направление в службе внешней разведки России. Он и вынес на политическую авансцену бывшего премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели.

Обзор грузинской прессы за 27.01.2010Зураб Ногаидели в последние дни стал главным героем, замечает другая газета – «Ахали Таоба» (Новое Поколение). «И стар и млад, все кому не лень говорят о нем. Его московские вояжи стали поводом для бурных разговоров. До «националов» и их друзей-оппозиционеров весть о встрече Ногаидели с Путиным достигла с опозданием. Только сейчас они заохали. А ведь Зураб Ногаидели встретился с Владимиром Путиным несколько недель назад», – отмечает автор статьи. Более того, экс-премьер намерен еще раз посетить Россию. И не исключено, что на этот раз он встретится с президентом России.

Подозрительные деловые визиты бывшего премьер-министра не остались без внимания грузинских экспертов. Большинство из них не приветствует поведение Ногаидели.

«Кремль всеми силами и всеми средствами пытается привести к власти в Грузии приемлемое марионеточное руководство, которое не посмеет говорить с Россией языком ультиматумов. Выполнение этого плана Владимир Путин поручил председателю Торгово-промышленной палаты Евгению Примакову, который всю свою сознательную жизнь провел на государственной службе. Он с большой пунктуальностью и, вместе с тем, успешно выполнял все директивы вышестоящих руководителей», – говорится в докладе «Экспертного клуба».

Грузинские аналитики отмечают, что именно Примаков организовал московские встречи Ногаидели с высшими эшелонами российской власти – спикером Госдумы Борисом Грызловым, заместителем министра иностранных дел Григорием Карасиным, мэром Москвы Юрием Лужковым и, наконец, – с премьер-министром России Владимиром Путиным.

Вместе с тем, как пишет «Ахали Таоба», «Экспертный клуб» обладает достоверной информацией по поводу того, какими силами и какими средствами пытается Россия интегрироваться в грузинский политический спектр. Поэтому кремлевские главари ведут целенаправленную политику по установлению и углублению новых контактов с грузинскими политическими лицами.

Обзор грузинской прессы за 27.01.2010Первое заседание Центральной избирательной комиссии Грузии новый председатель начал с неожиданного заявления – Зураб Харатишвили предложил политическим партиям оформить меморандум, сообщает газета «24 саати» (24 часа). Таким образом, подчеркивает автор статьи, он предложил оппозиции новые правила игры. Предложение содержит два главных послания – с одной стороны, это непосредственное участие в перепроверке избирательных списков, обеспечение тяжб и в целом обеспечении прозрачной работы ЦИК, с другой стороны – объявление моратория на отзыв политическими партиями членства в комиссии по партийной квоте.

На первом заседании Зураб Харатишвили заявил, что избирательные списки будут перепроверять специальные группы. Они будут укомплектованы из представителей оппозиции, общественности, неправительственных организаций. По его словам, работу групп профинансирует сама избирательная администрация. Перепроверка избирательных списков к выборам в органы местного самоуправления Центризбирком начнет с понедельника – первого февраля. К этому моменту группы уже должны быть укомплектованы.

Вторая часть неожиданной инициативы Зураба Харатишвили касалась моратория. В беседе с «24 саати» новый председатель ЦИК Грузии пояснил: к сегодняшнему дню Центризбирком укомплектован по профессиональному и партийному признакам. Если в первом случае срок членства в ЦИКе определяется в 5 лет, в случае партийного представительства у членов политических субъектов всегда есть возможность отозвать свое членство из Центризбиркома.

Новый председатель ЦИК заявляет, что это ставит их в неравноправные условия. Учитывая то, что об обязательности упразднения «права на отзыв» членства говорится как в докладе ОБСЕ, так и в постановлении Венецианской комиссии, Зураб Харатишвили предлагает политическим партиям добровольно оформить меморандум. «Подписанием меморандума политические партии берут на себя обязательства, что члены ЦИК, представленные ими, на протяжении пяти лет не будут отозваны», – пояснил Харатишвили.

ПОДЕЛИТЬСЯ