Артем Филипенко: Россия не смирится с евроинтеграцией Украины и Грузии

1313

Война в Украине и риски ее разрастания, Россия и т.н. «русский мир», возможная эскалация конфликтов на Южном Кавказе и российский фактор в регионе. Об этом и многом другом рассказывает в эксклюзивном интервью newcaucasus.com директор Одесского филиала Национального института стратегических исследований при президенте Украины Артем Филипенко.

– Когда закончится война в Украине?

– Формально сейчас действует режим перемирия, которое как минимум, не соблюдается донецкими боевиками и террористами «Луганской и Донецкой народных республик». Практически постоянно идут атаки на Донецкий аэропорт, обстреливаются позиции украинских военных. Естественно, что украинские военные не оставляют это без ответа. Пока можно констатировать, что активная фаза боевых действий закончилась, хотя бои продолжаются.

Если говорить о моем поколении, то в стратегической перспективе, увы, война уже, наверное, до конца жизни… То, что сегодня Россия ведет против Украины – особый тип войны, цель которой не столько захват каких-то определенных территорий, сколько давление, сохранение зон влияния, расшатывание ситуации. Россия ведет гибридную войну, которая включает в себя информационную войну, уничтожение экономической инфраструктуры, что, с одной стороны, мы наблюдаем непосредственно на Донбассе и, с другой стороны – торговые ограничения против Украины, которые, естественно, также бьют по украинской экономике. Плюс – работа на внутреннюю дестабилизацию в стране. Я не исключаю разных фаз, от активной – поддержка различного рода  откровенно сепаратистских движений, до поддержки умеренно пророссийских политиков и их продвижение во власть. У России в данном случае есть достаточно широкий спектр возможностей. В классическом понимании войны между Россией и Украиной может и не быть, но война в более широком плане, начиная с информационного противостояния и заканчивая экономическим будет продолжаться и продолжаться очень долго. Пропасть, которая сегодня возникла между Украиной и Россией, в ближайшее время преодолена не будет. По крайней мере, активная часть граждан Украины вряд ли простит России нападение на их страну, жертвы, кампанию лжи, которую Россия развернула против Украины. Очевидно, в Москве этого не совсем понимают, искренне убеждены, что сегодня поигрались в войну, а завтра можно опять играть в мир и дружбу. В Москве не воспринимают серьезно украинцев как нацию. Думаю, там очень серьезно ошибаются, точно также как серьезно переоценили возможности сепаратистских движений в Украине. Также, как ошиблись в готовности украинцев сопротивляться. Противостояние в разных формах, от активной до затухающей будет длиться очень долго.

– Россия активно продвигает идею т.н. «русского мира», аппелирует к православию и единоверным странам. Тем не менее, в 2008 году Москва осуществила агрессию против Грузии, в 2014 году – фактически военное противостояние, по крайней мере на уровне поддержки сепаратистов, с Украиной. Почему в данном случае не сработала идея ни «русского мира», ни общей религии?

– С одной стороны, можно сослаться на некое общее невежество россиян, многие из которых не очень-то знают, что грузины православные. Точно так же не знают, например, что и румыны православные. В концепцию «русского, православного или славянского мира», как правило, вписываются всего несколько стран. Когда говорят о славянском мире, можно вспомнить, что хорваты и боснийцы тоже славяне, хотя одни исповедуют католицизм, а другие – ислам, чехи-католики славяне, а не только, например, болгары или сербы. Точно также можно говорить о грузинах или румынах, которые не входят в т.н. «славянский мир». На самом деле это своего рода «грех этнофилии» – православный значит русский, такая вот концепция. В лучшем случае в этот «мир» попадают сербы, болгары, белорусы. Если говорить об Украине, то в данном случае активно используется своего рода оправдание – здесь есть «секта греко-католиков», которые якобы всегда были враждебно настроены к православию. Греко-католичество распространено в основном на западе Украины и дальше развивается логическая цепочка – Западная Украина – оплот украинского национализма и «бандеровцев», они греко-католики и, значит, Россия воюет не с православными… Сегодня в головах среднестатистического жителя России намешана каша из советских, православных, имперских мифов. И в данном случае объяснить им, что они воюют против православных украинцев крайне сложно. А возможностей у российского телевидения и пропагандистской машины для манипулирования, подтасовки фактов и всего прочего больше чем достаточно. Поэтому удивляться тому, что российский гражданин так легко воспринимает войну в Украине, не стоит. К тому же, в Украине достаточно сильны позиции Московского патриархата Украинской православной церкви. Тем более, что после смерти митрополита Владимира, который во многом придерживался некоего баланса и соблюдал автономию, сохранял лояльность государству и верность церкви, есть опасения, что новое руководство Московского патриархата УПЦ начнет дрейф в сторону непосредственного подчинения Москве.

– Могут ли взаимодействовать Украина и Грузия в плане противостояния нынешним и возможным угрозам и рискам, исходящим из России? Если да, то как?

– Безусловно, необходимо усилить взаимодействие и не только в информационном плане. Сейчас, как это не парадоксально, есть шанс возрождения ГУАМа. Организацию пытались возродить при президенте Ющенко, но тогда слабым звеном оказалась Молдова, где при власти находились коммунисты, которые делали крен в обратную сторону. Сегодня ситуация тоже может измениться в Молдове в связи с предстоящими парламентскими выборами. Тем не менее, Молдова, Украина и Грузия подписали Соглашение об ассоциации с ЕС, следовательно, есть некая общая цель, некие общие установки, есть и общие проблемы. К сожалению, ГУАМ не смог трансформироваться в более серьезное образование и стал своеобразным клубом недовольных Россией.  Но если раньше было формальное недовольство Россией, то сегодня есть недовольство реальное, есть реальные территориальные потери со стороны Украины, Грузии. Нас объединяет желание отстаивать наши права перед международным сообществом. Есть подобная проблема и в Молдове, хотя Приднестровье и не признается Москвой. Сегодня есть смысл поднять вопрос реанимации этой организации. Более того, можно пригласить в ГУАМ в качестве наблюдателей, ассоциированых членов и другие черноморские государства. В частности, наиболее реальной кандидатурой видится Румыния, что во многом связано с интересами этой страны в Молдове. Румыния выступила в поддержку Украины и занимала достаточно жесткую позицию по Черноморскому флоту РФ. Есть смысл подумать о возрождении ГУАМа, его трансформации в некое объединение по типу Вышеградской четверки, попытаться выработать общую позицию по вопросам безопасности в Черноморском регионе.

У нас есть общие проблемы в сфере безопасности. Сегодня существует широкое поле для сотрудничества и открываются новые возможности. Для Украины большое значение имеет Черноморский регион и, по мере того, как будет уменьшаться российский фактор, значение Черноморского региона будет возрастать.

– Москва выступает резко против сближения Молдовы и Украины с Евросоюзом. В то же время подобных заявлений по отношению к Грузии практически не слышно. Чем вы это объясняете?

– Во-первых, чисто географически Украина и Молдова граничат с ЕС. Уход Украины и Молдовы на Запад будет означать удар по т.н. «русскому миру». Патриарх Кирилл во время своего визита в Молдову заявил, что эта страна также входит в «русский мир». В который, например, не входят Грузия страны Балтии. Хотя появление, например, базы НАТО в Батуми имело бы более ощутимый фактор для России, чем появление той же базы в Одессе, опять-таки, исходя из географии. К тому же Россия уже какие-то проблемы в отношениях с Грузией решила, признала Абхазию и Южную Осетию, получила над ними 100-процентный контроль. На признание ДНР и ЛНР, Приднестровье Россия не пойдет. Это ей просто-напросто экономически не выгодно.

– Насколько серьезными видятся из Украины риски возобновления боевых действий на Южном Кавказе?

– Безусловно, риски есть. С одной стороны, регион напичкан оружием, в первую очередь российским. А, как говорится, если в первом акте ружье висит на стене, то во втором оно выстрелит. Многое зависит от конкретной ситуации – зачем России нужна война на Кавказе? Объективно с одной целью – перекрыть доступ транзита энергоносителей из Каспийского региона через Турцию в Европу. Проект «Южного потока» был заблокирован, а Россия не хочет терять рынок газа. Если в Европу пойдет азербайджанский или туркменский газ, то это будет означат подрыв монополии России на поставки газа на Запад. Это объясняет, почему Москве необходимы Абхазия и Южная Осетия и не нужно Приднестровье, через территорию которого и рядом не проходят никакие газо- и нефтепроводы. И если реализация транзитных проектов перейдет в активную фазу, например, проекта ТАNАP, то в принципе можно ожидать эскалации одного из конфликтов на Южном Кавказе.

– А насколько реальны риски разрастания боевых действий с Донбасса на юг Украины?

– Я даже не сомневаюсь, что ситуацию будут раскачивать другими способами. Возможны два варианта. Возможна прямая агрессия и наступление на Мариуполь с севера и из Крыма на Одессу. Но объективных предпосылок для возникновения сепаратистских движений и соответствующей социальной базы для этого нет. Люди не хотят, чтобы, например, в Одессе повторилась ситуация, которую мы наблюдаем на Донбассе. Ставка, скорее всего, будет делаться на то, чтобы привести к власти лояльные к России политические силы, используя прежде всего, ухудшение социально-экономической ситуации в Украине. Возможна смена тактики. Противостояние будет происходить в разных формах, нельзя полностью исключить и прямую агрессию. Керченская переправа на Крым перестает функционировать, Азовское море неблагоприятно для судоходства, в особенности в зимнее время. У России возникает проблема снабжения Крыма. Потому одна из первоочередных задач Москвы – захватить Мариуполь и обеспечить сухопутный выход к Крыму или же вынудить Украину обеспечить Крым бесперебойными поставками воды, электроэнергии, продуктов питания и т.д.

Но время сегодня играет против России, западные санкции медленно, но верно начинают действовать – мы видим это по снижению цены на нефть, по постепенной девальвации российского рубля, в России уже началась валютная паника, рост цен на продукты питания, уменьшение платежеспособности значительной части россиян. И чем дольше санкции будут действовать, тем больше будет ухудшаться общая экономическая ситуация в России. Для решения своих проблем Москва может использовать прямое военное вторжение в Украину, пусть даже не открытой агрессией армии, но российские военные будут использованы в военных действиях на территории Украины. Москва может притвориться и миротворцем, хотя ее попытки в этом направлении провалились, так как значительная часть банд на Донбассе не подчиняются Москве, и действуют на свой страх и риск.

Санкции с России в ближнесрочной перспективе никто снимать не собирается. Потому Москве важно добиться снятия санкций, открыть коридор на Крым, добиться восстановления разрушенной инфррастуктуры Донбасса силами Украины, что очень сильно ударит по украинской экономике.

– Официальный Тбилиси пытается наладить отношения с Москвой, насколько это реально с вашей точки зрения? Может ли грузинский опыт в этом направлении быть в будущем использован Украиной?

– Начнем с того, что Украина не прерывала дипломатических отношений с Россией, даже формально не заявила о том, что события на востоке страны являются агрессией и интервенцией со стороны России, несмотря на присутствие российских военных там. И происходящее называется антитеррористической операцией, а не войной. Украинское общество четко понимает, что на востоке идет первая в XXI веке российско-украинская война за независимость Украины. К сожалению, не исключено, что и не последняя…

Гипотетически восстановление отношений возможно. Но нужно понимать, что за все приходится платить и за улучшение отношений с ней Россия может потребовать определенную плату. Сегодня Россия ведет себя так, как будто весь мир ей должен и эта мысль постоянно культивируется в СМИ, уже стала частью массового сознания. Хотя бы если говорить о том, что России якобы весь мир должен за победу над Германией в 1945 году, несмотря на то, что воевали все. И шаги со стороны Грузии или Украины не будут восприняты в качестве необходимых шагов для России. Они будут восприняты как проявление слабости и очередную победу России. Безусловно, Грузия может получить что-то в экономическом плане, но не думаю, что выиграет в политическом и моральном. Россия не рассматривает отношения с другими государствами как равноправные, а хочет доминировать.

– Возможно, чтобы Россия смирилась с процессом евроинтеграции бывших советских республик?

– Я думаю, что нет. Тот идеологический тренд, который был запущен в России в последние годы (возрождение «русского мира», подъем с колен и т.д.) имеет долгосрочную перспективу, так как он уже прочно отложился в сознании россиян. И даже с помощью той же пропагандистской машины, которая сегодня существует в России, будет очень сложно поменять какие-то парадигмы. Этим ядом отравлено уже и молодое поколение россиян…

В свое время Германия прошла очень жесткую денацификацию, которая проводилась под контролем союзников и смогла найти себя в новом мире, избавившись от идеи гегемонии. И благодаря этому сегодня она доминирует в Европе в уже совсем другом качестве. У меня большие сомнения в том, что Россия сможет использовать мягкую экономическую силу кроме торговли газом, предложить лучшую модель, чем европейская. Сегодня все российские претензии к Европе почему-то сводятся к проблеме обеспечения прав сексуальных меньшинств. Есть правовая экономическая модель Евросоюза, которая имеет очень серьезную социальную составляющую. Хотят того или нет в России, но эта модель экономически успешна. В том числе и по сравнению с Россией. Россия неспособна в обозримом будущем представить альтернативу этой модели – ни в плане защиты прав человека и защищенности бизнеса, меньших объемах коррупции, экономического развития и др. Я не идеализирую Евросоюз, но эта модель конкурентноспособна. Россия, конечно же, не смирится с евроустремлениями стран бывшего СССР, но не сможет ничего противопоставить, ей нечего предложить. Советский Союз долгое время держался благодаря самоизоляции. Сегодня есть возможность сравнивать, делать свой выбор. У меня очень большие сомнения в том, что Россия в ближайшее время изменится. Необходима другая модель общества, другие приоритеты, кроме утверждения собственной исключительности и навязывания себя всему миру.

Ираклий Чихладзе, специально для newcaucasus.com

Фото из архива А. Филипенко

ПОДЕЛИТЬСЯ