Рамаз Сакварелидзе: результаты парламентских выборов вызовут эмоциональный всплеск

1343

Отказ спикера Нино Бурджанадзе баллотироваться в Парламент Грузии не повлияет на рейтинг команды Михаила Саакашвили на выборах, считает эксперт по политическим вопросам, профессор психологии Рамаз Сакварелидзе.

– Не думаю, что активы Единого национального движения сильно понизились, поскольку члены партии президента не ориентированы на Бурджанадзе. Избиратель тоже не ориентирован на Бурджанадзе, и решающим лицом для сторонников партии власти является все-таки сам Саакашвили.

– Не был ли этот шаг осуществлен по инициативе Михаила Саакашвили, как уступка президента требованиям оппозиции?

– Нет, что вы! Саакашвили не пошел на уступку, когда он был слаб. А сегодня он намного сильнее, чем был раньше. На уступку он не пойдет, чтобы не показаться слабым, вне зависимости от того, нужна ему эта фигура или нет.

– Как вы считаете, чем было обусловлено это решение Бурджанадзе?

– Во-первых, с тех пор, как Бурджанадзе стала выступать в качетсве самостоятельной, независимой от «Союза Граждан Грузии фигура», у нее всегда стояла проблема с формированием команды. Бурджанадзе не смогла создать свою партию, но всегда набирала свою команду. Но при выборах ее сподвижникам всегда давали меньше мест в избирательном списке, чем она того хотела. Это длилось все время, пока она была спикером. Спикер всегда хочет иметь опору в парламенте, но такую опору ей не давали – политика, все-таки, вещь конкурентная. Этот вопрос вставал не один раз, и доходило даже до открытых конфликтов. В СМИ фигурирует версия, что этот вопрос опять был поднят. Второе обстоятельство заключается в том, что ей дважды пришлось разгребать чужие грехи. В первый раз – после «революции роз». А второй – во время президентской кампании с ноября 2004 по январь 2005. И потом, после президентских выборов, когда поднялась волна протеста, и митинги доходили до 200 тысяч, опять-таки только она взяла на себя разговор с оппозицией. То есть, несмотря на то, что, не она была причиной протестов, именно ей приходилось брать огонь на себя. И на фоне всего этого весьма логично прозвучала фраза Бурджанадзе о том, что она согласна с генеральной линией, но есть тактические ошибки. То есть, она эти ошибки запомнила, и, наверное, уже не захотела исправлять чужие ошибки.

Бурдажнадзе всегда ассоциировалась с группой Жвания в гораздо большей степени, чем с группой Саакашвили. И по стилистике она наиболее взвешенная фигура. Она могла вести очень острую полемику с российскими коллегами таким образом, что это всегда это оставалось в рамках политического этикета. При этом, она никогда и не в чем не уступала оппонентам, поскольку ее позиция была аргументирована. У нее все в рамках цивильной политики, и она очень редко выходит из себя, что очень нехарактерно для грузинской политики, потому что все считают необходимым выпрыгнуть из собственной сорочки. И этот стиль более ли менее притягивает к ней определенное количество избирателей более интеллигентного толка.
Парадокс состоит и в том, что независимо от ее политической жесткости, россияне аплодировали Бурджанадзе и ценили ее политический стиль и такт. Для наблюдателя это было очень элегантно и эффектно. Независимо от того, согласен был российский политик или нет, он ценил в ней достойного оппонента. Так что ее уход будет значимым именно для этих кругов. А для избирателя это будет малозначимым событием. Оно лишь является индикатором того, что раскол наступил.

– Каким будет политическое будущее Бурджанадзе?

– Я думаю, что, скорее всего, ей предложат работу на дипломатической арене. Что касается будущего, то таких фигур в стране не держат, потому что Бурджанадзе – это фигура, которая имеет шанс стать сильной альтернативой президенту. В частных разговоров среди западных политических кругов Бурджанадзе фигурировала в качестве возможной альтернативой Саакашвили. Возможно, что этот фактор тоже повлиял на их взаимоотношения. Таких людей с удовольствием пускают на внешнюю дипломатическую работу. Потому что такая фигура всегда имеет возможность собрать вокруг себя какие-то политические силы…

– В грузинских СМИ появилась информация о том, что Бурджанадзе может перейти в оппозицию к властям…

– До парламентских выборов, пока Бурджанадзе исполняет обязанности спикера
парламента, она на это не пойдет. Но не исключено, что она перейдет в оппозицию уже после выборов, и тогда вполне возможно, Запад поддержит ее партию.

– Какими, на ваш взгляд, будут результаты выборов?

– Газета «Резонанси» опубликовала 21 апреля телефонный опрос жителей Тбилиси. Согласно этому опросу, 21% голосов набрало Единое национальное движение Грузии, 17% – Объединенная оппозиция; 6% – «Республиканская партия», и 3% набрали Лейбористы. На мой взгляд, это реальная картина того, как распределились голоса избирателей в столице. Интересно то, что перед президентскими выборами около 20 % собирались голосовать за Левана Гачечиладзе и только 17 % – за Саакашвили. То есть в Тбилиси перед президентскими выборами партия власти была менее популярна, а в настоящее время менее популярна оппозиция. Это очень интересное явление. Позиция тбилисских избирателей сыграла серьезную роль в том, что Саакашвили на выборах набрал только 50%. В январе Саакашвили выиграл за счет того, что у него в резерве были избиратели в регионах. Сегодня этот резерв существует, если не усилился еще больше. К тому же следует учитывать, что часть депутатов идет не по пропорциональной, а по мажоритарной системе, к которой Саакашвили оказался готов больше, чем оппозиция. Поэтому я не исключаю, что партия власти опять окажется в большинстве. Если «Единое национальное движение» не наберет опять конституционного большинства, оно все равно возьмет большинство мест в парламенте. Поэтому результаты этих выборов наверняка вызовут эмоциональный всплеск.

– Можно ли ожидать жесткого противостояния оппозиции и власти на парламентских выборах?

– Противостояние будет жестким. Дело в том, что до сих пор парламент был для Саакашвили спокойным, не проблемным местом. Если оппозиция войдет в парламент с серьезным количеством людей, то она может поставить вопрос и о легитимности самого Саакашвили, и о многих решениях правительства.

– Перед выборами Грузия оказалась в сложной внешнеполитической ситуации. Не могут ли результаты выборов и последующие события привести к тому, что еще более осложнятся отношения с Россией, Абхазией и Южной Осетией?

– Такой же вопрос стоял и во время президентских выборов. Но Россия не воспользовалась серией демонстраций, которые имели место в ноябре 2007 года и после январских выборов. И сейчас не воспользуется. Обратите внимание, что как раз на фоне, казалось бы, большого напряжения, которое было связано с процессами интеграции в НАТО, Россия снимает блокаду, возобновляет коммуникации, открывает свой рынок для грузинского вина и минеральной воды. Почему? Это те шаги, которые снимают отрицательное отношение избирателей к Саакашвили по поводу ухудшения отношений с Россией. Ведь население и по этому поводу было недовольно Саакашвили: осложнились отношения, закрылись дороги, закрылся российский рынок. И определенный процент людей протестовал именно по этому поводу. Россия убрала этот повод. Ей нужно правительство Саакашвили. В этом правительстве находится Каха Бендукидзе. Этот человек под разными портфелями контролирует процесс приватизации. А весь процесс приватизации проходит под российским флагом – большинство предприятий куплены именно российскими компаниями. Если произойдет смена власти, то Россия потеряет эту линию контроля.

– Как могут развиваться события в Абхазии, возможно ли возобновление боевых действий?

– Кого устраивает война? Если Россию, то значит, возможно.

– Может ли Грузия противопоставить какие-либо действия, чтобы предотвратить эту войну?

– Поскольку, Грузия проводит ту экономическую политику, которая устраивает Россию, я не уверен, что во внешней политике Грузия будет проводить другую линию, которая не устраивает Россию… Если война будет гарантом стабильности для этой власти, для этой элиты, то Грузия пойдет на поводу ситуации и начнет военные действия в Абхазии.

– Повлияют ли нынешние выборы на отношения Грузии с Западом?

– Если на Западе хотят не принять Грузию в НАТО, то поводом, конечно, могут послужить те нарушения, которые, безусловно, будут на выборах.

Нестан Хубуная

Материал подготовлен в партнерстве с фондом имени Конрада Аденауэра в рамках проекта «Прозрачность парламентских выборов в Грузии».

ПОДЕЛИТЬСЯ