Обзор грузинской прессы за 20.11.2008

720

Обзор грузинской прессы за 20.11.2008\”Цхинвальский сценарий в Ганмухури\” – газета \”24 саати\” (24 часа) проводит параллели между вчерашним инцидентом в селе Ганмухури и событиями, предшествовавшими началу грузино-российского вооруженного конфликта. Автор статьи отмечает, что в зоне грузино-абхазского конфликта ситуация крайне накалилась. Провокационные действия российских оккупационных войск и абхазских сепаратистов приняли настолько агрессивный характер, что в политических кругах Грузии стали проводить параллели с августовскими событиями и заговорили об угрозе начала новой войны.

Согласно информации Министерства внутренних дел Грузии, утром 20 ноября, в 6:45, из села Отобая в направлении Ганмухури двинулись два бронетранспортера российскх оккупационных войск, которые затем пересекли административную границу. За тяжелой техникой следовала группа вооруженных лиц. При приближении к грузинскому полицейскому посту в селе Ганмухури они открыли в его направлении огонь из пулеметов и гранатометов. Стрельба продолжалась около 15 минут.

В результате нападения жертв удалось избежать, однако был поврежден грузинский пост и уничтожено подсобное помещение местного жителя. После прекращения огня российские военнослужащие заминировали территорию между селами Отобая и Ганмухури. На месте инцидента побывала группа военных наблюдателей ООН, руководителю которой удалось дойти до села Отобая и с помощью фотокамеры зафиксировать следы российского бронетранспортера. На место также прибыли наблюдатели Евросоюза, отмечается в статье.

Около 10:30 российские войска с района административной границы у села Отобая вновь открыли интенсивный огонь из гранотометов в направлении грузинского поста в селе Ганмухури. Как сообщает \”24 саати\”, в Ганмухури стреляли и накануне вечером. Также, как и утром, на этот раз огонь был открыт из пулемота и гранатомета.

Между тем, как отмечает обозреватель издания, вчера, кроме инцидента в Ганмухури, в зоне конфликта были зафиксированы другие опасные тенденции. По сообщению пресс-службы правительства Абхазской автономной республики, в села нижней зоны Гальского района вошли 100 абхазских боевиков, а над административной границей Абхазии российские военные вертолеты проводили разведывательную операцию.

В публикации отмечается, что абхазская и российская стороны отрицают свою причастность к инцидентам в зоне конфликта. Министерство обороны России опровергло факт нападения российских военных на грузинский пост в селе Ганмухури и назвало информацию МВД Грузии \”очередной провокацией\”.

Российским оккупантам вторят абхазы: де-факто Министерство обороны Абхазии опровергло участие российских военных в нападении на грузинский пост. \”Наблюдательный отряд абхазских военных обнаружил передвижение грузинской диверсионной группы в количестве 15 человек. Диверсанты двигались из Гальского района в направлении Грузии. Был отдан приказ уничтожить группу\”, – такую информацию распространил де-факто министр обороны Абхазии Мераб Кишмария, слова которого приводит \”24 саати\”.

Обзор грузинской прессы за 20.11.2008Газета \”Резонанси\” (Резонанс) также обращается к теме вчерашних инцидентов в селе Ганмухури. В частности, издание отмечает, что из-за накалившейся в регионе ситуации в селах Ганмухури и Анаклия был прекращен учебный процесс. Местное население находится в ожидании очередных провокаций и требует ввода в Гальский район наблюдателей Евросоюза.

\”Резонанси\” указывает на тот факт, что, в связи со случившимся, вчера де-факто власти Абхазии распространили взаимоисключающую информацию. Поначалу Сухуми уверял, что стрельба в нижней зоне Гальского района была вызвана нарушением грузинским патрулем \”абхазской границы\”.

\”В районе села Пичори Гальского района грузинская полиция пересекла границу и углубилась на несколько сот метров на территорию республики. Абхазские пограничные войска обнаружили грузинских полицейских, за чем последовала перестрелка\”, – цитирует издание слова представители де-факто лидера Абхазии в Гальском районе Руслана Кишмария.

Однако позднее заявление Кишмария категорически опроверг начальник абхазской милиции Гальского района Лоуренс Когония. По его словам, у границы не было стрельбы, а грузинские полицейские ее не пересекали. \”Факта вхождения на территорию Абхазии грузинского патруля не было. Ситуация на границе находится под контролем. Звуки стрельбы были слышны на территории Грузии, однако в Гальском районе никаких столкновений не было\”, – заявил Когония.

Де-факто министр иностранных дел Сергей Шамба также опроверг информацию о перестрелке на территории непризнанной республики. \”У вас неверная информация относительно того, что стрельба якобы началась с нашей территории\”, – заявил изданию де-факто глава МИД.

Тем временем, в Тбилиси произошедшее в Ганмухури назвали очередной провокацией России и не исключили роста напряженности в регионе. \”Русские искусственно накаляют ситуацию. Они делают все для того, чтобы вновь вызвать дестабилизацию. В этом деле им помагают сепаратисты\”, – заявил член Парламента Грузии Паата Давитая.

Конфликтолог Паата Закареишвили в беседе с газетой \”Резонанси\” назвал сложившуюся в зоне грузино-абхазского конфликта ситуацию \”крайне тяжелой\”, отметив, что, на фоне взаимных обвинений грузинской и российской сторон, сложно реально оценивать события.

Обзор грузинской прессы за 20.11.2008Газета \”Ахали Таоба\” (Новое Поколение) публикует сегодня интервью с председателем Верховного совета Абхазской автономной республики Темуром Мжавия, в беседе с которым издание затрагивает такие темы, как грузино-российские отношения, выполнение Москвой взятых на себя обязательств, роль Европы в урегулировании конфликтов и политика грузинских властей в этом направлении.

Так, по словам Темура Мжавия, на данном этапе Европа исчерпала свои ресурсы. Если учитывать то, что в современном мире Россия является очень серьезным игроком и обладает богатыми энергетическими ресурсами, которыми, в основном, пользуются европейские страны, можно предположить, что Европа не будет осуществлять твердых действий в отношении Москвы. \”Европа увидела, в каком направлении движется Россия и убедилась в том, что она представляет собой постоянную угрозу не только для соседей, но и для европейской безопасности\”, – считает Мжавия.

Собеседник издания указывает на то, что Европа предпочла диалог с Россией, а это, по его мнению, может принести более положительный эффект. Мжавия отмечает, что позиция европейских политических структур, проявившаяся в последнее время, приемлема для него.

Журналист издания поинтересовался, насколько продуктивными могут быть переговоры в Женеве. По словам председателя Верховного совета Абхазской автономии существует такой метод: переговоры ради переговоров. Он общепризнан, хотя не результативен. Тем не менее, по мнению Темура Мжавия, даже диалог ради диалога может принести положительные результаты. Что касается статуса представителей де-факто властей в формате женевских переговров, по словам Мжавия, ему он не известен, хотя, на данном этапе \”это, пожалуй, не столь важно\”.

Коснувшись темы грузино-российских отношений и правильного курса официального Тбилиси, собеседник газеты напомнил выражение \”Умом Россию не понять\”, добавив, что, в таком случае, не стоит требовать этого от грузинских властей. Он отмечает, что отношения с Россией сегодня являются главным вопросом для страны, требующим решения.

В беседе с газетой \”Ахали Таоба\” Темур Мжавия также предупреждает: Россия не угомонится до тех пор, пока не сделает Грузию субъектом федерации. По его словам, Москва приняла решение демонтировать Грузию, как субъект международного права.

Обзор грузинской прессы за 20.11.2008Издание \”Реалури Капитали\” (Реальный Капитал) – приложение к газете \”24 саати\”, вспоминает о том, что несколько лет назад тбилисская Мэрия один за другим сносила гаражи, ларьки или офисные строения. Причиной демонтажа наывалось незаконное строительство. Позднее власти столицы стали более лояльными – вместе сноса строений Мэрия начала кампанию по передаче незаконных или неразрешенных построек в частную собственность.

Между тем, строительный бум продолжается. На этом фоне газета \”Реалури Капитали\” поинтересовалась, какими темпами идет мониторинг инфраструктуры столицы и обратилась с вопросами к начальнику службы благоустройства тбилисской Мэрии Давиду Авалиани.

\”Мы ежедневно проверяем территорию города. В столице передвигается около 30 мобильных групп, которые уже третий год проводят мониторинг\”, – сообщил Авалиани, с сожалением отметив, что у жителей Тбилиси пока не достаточно высок уровень гражданского сознания, чтобы не заниматься незаконным строительством. По его словам, в случае обнаружения подобных случаев службой принимаются соответствующие меры.

Давид Авалиани отмечает: если посмотреть на показатели прошлых лет, можно убедиться, что показатель незаконного строительства упал на 80%. Тем не менее нарушения все еще часты, особенно на недавно присоединенных к Тбилиси территориях. Что касается размера штрафа, по словам начальника службы благоустройства столичной Мэрии, согласно закону он варьирует в зависимости от места строительства от 15 до 25 тысяч лари.

В соседней статье издание сообщает о том, что в Грузии дешевеет недвижемая собственность. Эта тенденция пока не коснулась новостроек, однако дома, построенные в советские годы заметно подешевели. Стоимость квартир в старых корпусах Тбилиси упала на 20-25%. После августовских событий покупательная способность и потребности в бизнесе значительно упала. По версии маклеров, снижение цен будет продолжаться до конца текущего года. По информации газеты \”Реалури Капитали\”, квартира, цена которой до войны составляла 80 тысяч долларов, сегодня стоит 60 тысяч.

ПОДЕЛИТЬСЯ