Обзор грузинской прессы за 13.03.2010

946

Обзор грузинской прессы за 13.03.2010Проблемы Южного Кавказа остаются проблемами. Ни одна из них – не урегулирована. Ни одно масштабное решение не доведено до конца. Лишь слышны разговоры о возможной эскалации напряженности.

Газета «Резонанси» публикует интервью с аналитиком Демуром Гиорхелидзе. В беседе с журналистом эксперт признает: ситуация на Южно Кавказе – не из простых. Регион пока не вписан ни в одну международную схему безопасности. «Южный Кавказ – это одна большая пороховая бочка, которая несет большие угрозы. Она опасна не только для трех стран региона, но и для мировых политических игроков», – убежден собеседник издания.

По его словам, карабахский конфликт более или менее можно назвать замороженным, поскольку здесь на протяжении многих лет сохраняется определенный статус-кво. Очевидно, что карабахский конфликт оказался в сфере международного урегулирования. Поскольку между сторонами-противниками нет никаких ресурсов, чтобы урегулировать конфликт без посторонней помощи. Поэтому на данном этапе сохранение неопределенного статус-кво выгодно для обеих сторон, считает Гиорхелидзе.

Оценки о том, что Армения и Азербайджан начнут войну – чистой воды провокация, убежден эксперт. Поскольку, сегодня и в Армении и Азербайджане понимают, что сторона, начавшая войну, окажется в очень тяжелом положении. Война практически исключена.

Проблема Абхазии и Цхинвальского региона – больше не замороженный конфликт. После войны августа 2008 года ситуация перешла в другую реальность. «Мы получили частично признанные политических образований внутри Грузии. С этим не согласно международное сообщество. Но это – пока. «Если все останется так же, как прежде, если сегодняшние власти Грузии и будущие власти страны продолжат выбранный путь в отношении конфликта, нам следует ждать более тяжелых результатов», – опасается аналитик.

Самое плохое на Южном Кавказе то, что власти трех стран действуют в автономном режиме. Они пытаются решить собственные проблемы независимо от соседей. На протяжении многих лет так и не удалось инициировать встречу первых лиц Южного Кавказа. Им следовало бы сесть за один стол и начать диалог. Обсудить, как и какими путями решить актуальные проблемы региона.

«Мы пытаемся решить свои проблемы и обеспечить свою безопасность изолированно друг от друга. Но так не получится! Сложившаяся на Южном Кавказе ситуация заставляет большие страны пойти на какие-то соглашения и разрешить ситуацию в регионе таким образом, чтобы проблемы решились. Но такое решение может вызвать недовольство всех трех стран региона», – резюмирует собеседник «Резонанси».

Обзор грузинской прессы за 13.03.2010На этой неделе лидер «Белого движения» Темур Шашиашвили потеребил грузинские умы скандальными новостями. Как пишет газета «Ахали Таоба» (Новое Поколение), сначала он сообщил, что Давид Бежуашвили приобрел ТЭС «Тбилсрес». Из-за этого он даже потребовал импичмента Саакашили. По его словам, Бежуашвили приобрел этот стратегический объект при непосредственной поддержке президента. Поэтому, Шашиашвили требует ответ с президента.

После «объявления импичмента президенту», он направился в Западную Грузию, где узнал не менее скандальные новости. Особенно интересными оказались те, которые он узнал в Батуми. Здесь ему рассказали, что Михаил Саакашвили тайно встречался в аджарской столице с бизнесменом Борисом Березовским.

«Организовал засекреченную встречу зугдидский бизнесмен – некто Карчава. Истерическое отношение президента Грузии в отношении российского премьера настолько усилилась, что он связывается с его противниками и ищет в этих силах поддержки», – заявил Шашиашвили. По его словам, ему стало известно, что телеканал Первый Кавказский вещает именно благодаря Березовскому.

«Национальное движение» назвало заявление Шашиашвили сплетнями. Встречу с президентом Грузии опроверг и сам Борис Березовский. Правда, как отмечает автор статьи, подобные заявления он делал и осенью. Однако затем было установлено, что в прошлом году он дважды посещал Грузию. Во время одного из визитов Березовский даже посетил могилу Бадри Патаркацишвили – могилу друга, на похороны которого ему не позволил приехать лично Михаил Саакашвили. «Теперь у них появилось много общего. И грузинской оппозиции это кажется очень подозрительным», – резюмирует «Ахали Таоба».

ПОДЕЛИТЬСЯ