Обзор грузинской прессы за 12.03.2010

893

Обзор грузинской прессы за 12.03.2010Цхинвали в ожидании 20-го марта, пишет газета «Резонанси». В столице «республики» планируют устроить митинг – крупномасштабную акцию, которая возможно приведет к массовым волнениям. Акцию проведут главные оппоненты Эдуарда Кокойты. А это еще больше накаляет ситуацию, отмечает автор статьи. Еще один повод для эскалации напряженности – присоединение к акции протеста основной части вооруженных бойцов, находящихся под подчинением т.н. министерства обороны.

В беседе с «Резонанси» депутат де-факто парламента Южной Осетии Владимир Габараев обещает, что разгона акции не будет. Правда, по распространенным в Цхинвали слухам, запланированная акция может не дотянуть до 20-го числа. Ее организаторы к этому времени уже будут арестованы. «Пока трудно сказать, что намерены делать власти Кокойты, или дислоцированные здесь российские войска. Но то, что митинг может быть разогнан – это факт», – говорит в беседе с газетой эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе.

Издание отмечает, что в акции намерены принять участие люди, у которых во время августовской войны сгорели дома. Несмотря на слова Кокойты о том, что в Цхинвали идет большая стройка, эти люди уже вторую зиму проводят под открытым небом.

Уже стало известно и то, кто к присоединяться к участникам митинга. А также то, кого ожидают новые сокращения. Мамука Арешидзе: «Как известно, России абсолютно не нужно министерство обороны Южной Осетии с такими раздутыми штатами. Поэтому у Кокойты есть предложение – сократить минобороны. В народе ходят слухи, что штат ведомства собираются сократить в 10 раз. Здесь оставят, символически, 200 человек». Сотрудники министерства обороны, узнав об этом, решили присоединиться к акции протеста, говорит эксперт.

По информации Арешидзе, на митинг в Цхинвали собираются приехать Альберт Джусойты и Дзамболат Тедеев. Газета напоминает, что Джусойты возглавляет югоосетинскую оппозицию. В его группе объединены бывшие чиновники Южной Осетии. У них – личные счеты с Кокойты. Один из лидеров цхинвальской оппозиции, главный тренер России по вольной борьбе Тедеев – руководитель одного из влиятельных кланов и приближенное к Путину лицо. В свое время Дзамболат и его брат Ибрагим сыграли серьезную роль в избрании Кокойты президентом. Последний «отблагодарил» их тем, что сперва отобрал у Дзамболата бизнес, а затем изгнал его из региона. А в 2006 году его брата – Ибрагима Тедеева, убили при невыясненных обстоятельствах. Поэтому, революционный пыл Дзамболата вполне понятен.

Правда, как говорит Мамука Арешидзе, ожидается, что митинг оппозиции будет подавлен. Некоторые лица уже подверглись репрессиям. «Джусоеву и Тедееву Москва могла «включить» зеленый свет. Получается, в России настроены против Кокойты», – подозревает эксперт по вопросам Кавказа.

А по мнению конфликтолога Пааты Закареишвили, отстранение Кокойты возможно только путем т.н досрочных выборов. «Москва традиционно недовольна Кокойты, но замены ему пока не нашли. Поскольку Кокойты «избранный президент», его отстранение – не такое простое дело, как кажется на первый взгляд. Должны быть назначены «досрочные выборы», а они – не назначаются. Значит Москва не спешит заменить Кокойты», – говорит Закареишвили.

Обзор грузинской прессы за 12.03.2010Газета «Ахали Таоба» (Новое Поколение) пишет о тайных встречах Михаила Саакашвили в Батуми. Автор статьи отмечает, что президент проводит в этом городе больше времени, чем в Тбилиси. Именно из-за его батумских вояжей появляются различные слухи.

В частности, по утверждениям оппозиции, Саакашвили проводит в Батуми тайные встречи. В полусекретной атмосфере прошла встреча грузинского президента с президентом Армении. Как говорят некоторые политики, Михаил Саакашвили и Серж Саргсян подписали некое тайное соглашение.

В Аджарии проходят и другие любопытные встречи. Об одной из них вчера рассказал бывший полпред президента в регионе Имерети Темур Шашиашвили. «В Батуми Саакашвили встретился с Борисом Березовским. Организатором этой встречи выступил некий зугдидский бизнесмен по фамилии Карчава», – говорит бывший губернатор. По его словам, истерия Саакашвили в отношении Путина настолько усилилась, что он связывается с противниками российского премьера и ищет у них поддержки.

Издание напоминает, что в свое время между Саакашвили и Березовским были не натянутые отношения. Настолько натянутые, что бизнесмену не позволили прибыть в Грузию на похороны Бадри Патаркацишвили. Из-за этого Березовский использовал в адрес грузинского президента нелицеприятные эпитеты. Не осталось в долгу и окружение Саакашвили. Они заявили, что после смерти Патаркацишвили, финансистом грузинской оппозиции стал именно Березовский. О встречах бизнесмена с оппозиционерами националы («Единое Национальное Движение») говорили не раз. Правда, доказать связь им так и не удалось.

Теперь же грузинские власти сами ищут с ним связи, пишет журналист. Известно, что в прошлом году Березовский дважды тайно приезжал в Грузию. Он лично встречался с Михаилом Саакашвили. По версии оппозиции, именно на этой встрече было принято решение о создании телеканала «Первый Кавказский». Ходят слухи, что именно Березовский финансирует это телевидение. Во время того де визита Березовский вместе с друзьями посетил могилу Бадри Патаркацишвили.

Автор статьи вспоминает и другой визит Березовского в Грузию. Тогда он прибыл в Тбилиси под именем Платона Еленина. Но в том время грузинские власти почти молились на Путина. Ведь первую встречу в ранге президента Михаил Саакашвили провел именно с Владимиром Путиным, вспоминает журналист. А прибывший из Лондона Березовский остался в грузинской столице всего несколько часов. Но после его отбытия здесь разгорелся скандал. Из-за этого случая, в частности, несколько высокопоставленных чиновников погранслужбы лишились своих постов. Поговаривают, что тогда Саакашвили даже был готов задержать Березовского, только бы завоевать сердце Путина. Но теперь грузинские власти сами приглашают известного олигарха.

Обзор грузинской прессы за 12.03.2010Лидер «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания так начал свою предвыборную кампанию (выборы мэра Тбилиси), что не сумел договориться с другими оппозиционерами о выдвижении единой кандидатуры. Правда, политическая команда Аласания все-таки решали провести консультации с лидером движения «Защити Грузию» Леваном Гачечиладзе, отмечает газета «24 саати» (24 часа).

«Любые разговоры о том, что я могу снять свою кандидатуру в чью-то пользу, – безосновательны. Моя кандидатура уже выставлена. Я уже начал свою предвыборную кампанию и менять своего решения не собираюсь. А все свои решения я принимаю с согласия «Альянса», – заяви вчера Ираклий Аласания перед встречей с этническими осетинами.

Издание отмечает: сегодня «Альянс за Грузию» считает неактуальным вопрос о выдвижении единой кандидатуры. Члены «Альянсы» намерены делать акцент на собственной избирательной кампании. «Нашу политическую команду поддержала часть оппозиции и большинство представителей грузинского общества. Это дает мне надежду на то, что в этой борьбе я должен идти до конца», – подчеркивает кандидат в мэры Тбилиси.

Автор статьи считает, что Аласания пытается заручиться поддержкой и Левана Гачечиладзе. Он считает ее очень важным фактором. Вместе с тем, Ираклий Аласания планирует координировать работу с другими оппозиционными силами. Однако формула «Все минус Ногаидели» – остается в силе.

Параллельно, замечает издание, лидеры «Консервативной партии» и «Партии народов» не имеют никаких контактов с Аласания. Так, по словам консерватора Кахи Кукава, та часть оппозиции, которая намерена вести реальную борьбу с «Национальным движением», обязательно выберет единого кандидата.

ПОДЕЛИТЬСЯ