Обзор грузинской прессы за 25.11.2008

694

Обзор грузинской прессы за 25.11.2008\”12 жертв \”буферной войны\” – так озаглавила статью сегодняшняя \”Резонанси\” (Резонанс), рассказывая о том, что после фактического завершения войны \”приграничные\” инциденты стоили жизни многим людям. В частности, издание сообщает, что из-за этих инцидентов только с грузинской стороны поглибло 12 человек, из них 9 – полицейские, 3 – гражданские лица. Было ранено 14 сотрудников Министерства внутренних дел и 9 мирных жителей.

\”Резонанси\” также публикует статью, посвященную ахалгорскому инциденту, когда кортеж президентов Грузии и Польши подвергся обстрелу на подступах к Ахалгори. Как отмечает автор статьи, стороны выдвигают кардинально отличающиеся друг от друга версии относительно случившегося. Пожалуй самый правдивый вывод сделает группа мониторинга Евросоюза, которая пока не делала комментариев по этому поводу, отмечает журналист издания.

Примечательно, что даже версии русских и осетин отличаются друг от друга. Поначалу ими было заявлено, что стрельба и вовсе не велась. Затем в провоцировании инцидента обвинили грузинскую сторону. \”То, что произошло с президентами Грузии и Польши – серьезно спланированная провокация, которая направлена на дестабилизацию ситуации в регионе\”, – заявил де-факто лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты. Он с полной ответственностью заявил, что на блок-посту стрельбы не было. По его словам, к границе приблизился не кортеж, а один автомобиль; сидели ли там президенты – неизвестно.

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что решение посетить район было спонтанным. Он не ожидал того, что российские войска откроют огонь. Президент Польши Лех Качиньский со своей стороны отметил, что все произошло с его согласия. \”Маршрут был изменен по моей инициативе. Риск был обязателен. Именно такими должны быть обязанности президента Польши\”, – заявил Качиньский.

Москва инцидент у села Мосабруни называет провокацией. По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, грузинская сторона все организует, а затем обвиняет в этом российскую и осетинскую стороны. В статье также приводятся заключения грузинских экспертов, по мнению которых, воскресный инцидент лишний раз подтверждает отсутствие гарантий безопасности в регионе.

В сегодняшнем номере \”Резонанси\” также публикует интервью с российским военным экспертом, спецкором \”Новой Газеты\” Павлом Фельгенгауэром. Темами беседы являются резолюция, принятая на 54-й Парламентской Ассамблее НАТО, нападение России на Грузию, а также возможность повторения августовских событий.

Обзор грузинской прессы за 25.11.2008Газета \”24 саати\” (24 часа) также пишет об обстреле президентского кортежа в зоне грузино-осетинского конфликта. Издание напоминает, что 23 ноября огонь по кортежу президентов Грузии и Польши был открыт в тот момент, когда колонна автомобилей приблизилась к российскому блок-посту на ахалгорском участке административной границы т.н. Южной Осетии. Стрельба продолжалась 5-7 минут. Президентский кортеж сразу же покинул территорию, а грузинская сторона открыла ответный огонь.

Однако, как отмечает автор статьи, Министерство обороны России опровергает факт обстрела, хотя, так называемая Служба безопасности цхинвальских властей подтверждает попытку остановить кортеж президентов. По заявлению же официального Тбилиси, упомянутый инцидент еще раз подтверждает, что Россия не выполняет обязательства, взятые ею в рамках соглашения о прекращении огня.

\”Это еще одно напоминание некоторым европейским политикам, которые считают, что определенные условия были выполнены, и все должно остаться так, как есть. Самым грубым нарушением соглашения с Евросоюзом является то, что в сердце Грузии стоят оккупанты XXI века, которые не обладают ни моральным, ни юридическим, ни каким-либо другим правом на нахождение там и притеснение населения\”, – заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

Что касается позиции польских властей, эта страна потребовала скорейшего расследования инцидента у Ахалгори. На пресс-конференции в Тбилиси президент Польши Лех Качиньский отметил, что он точно не знает, велась ли стрельба в воздух, или в каком-то другом направлении. \”Я обращаюсь к своим друзьям в Евросоюзе и Соединенных Штатах Америки, и прошу их, пока не слишком поздно, сделать правильные выводы из этого\”, – заявил Качиньский.

В соседней статье \”24 саати\” пишет: саммит Россия-ЕС в Ницце стал еще одним подтверждением того, что международная политическая система переходит в новую реальность. Высокопоставленные чиновники Еврокомиссии заявляют, что Европа и Россия должны тесно сотрудничать. Вместе с тем, они открыто заявляют о поддержке территориальной целостности Грузии.

Обзор грузинской прессы за 25.11.2008Временная парламентская комиссия по изучению августовских событий вчера \”допросила\” второе лицо государства – председателя Парламента Грузии Давида Бакрадзе. Газета \”Ахали Таоба\” (Новое Поколение) отмечает, что в зале бюро Парламента кресло спикера временно занял председатель парламентской комиссии Паата Давитая.

Давид Бакрадзе отвечал на вопросы членов комиссии на протяжении полутора часов. Депутатов интересовало множество вопросов, как относительно периода, предшествовавшего августовскому конфликту, так и по ситуации во время войны и по последующих ей событиям. Давиду Бакрадзе, в частности, пришлось довольно подробно рассказать о заявлении, которое он сделал во время августовских событий. Речь идет об обращении спикера Парламента к населению страны.

Многие восприняли это заявление как призыв к партизанскому движению. Однако вчера Давид Бакрадзе пояснил: если бы российские войска осуществляли нападения на население, им пришлось бы оказывать сопротивление. По словам Бакрадзе, это был сигнал и для России. Спикер Парламента также повторил, что это заявление он сделал по поручению президента Грузии.

Как говорится в статье, председатель временной парламентской комиссии коснулся темы исхода населения из Кодорского ущелья. Паата Давитая, в частности, напомнил, что, когда мирное население Кодорского ущелья покидало свои дома, благодаря поддержке председателя Парламента был предоставлен транспорт и беженцы были эвакуированы.

На заседании комиссии Давид Бакрадзе говорил и о последних заявлениях российской стороны. А именно, о намерении Москвы разместить в Калининградской области ракеты \”Искандер\” и ее угрозах в адрес разных стран. Бакрадзе также подчеркнул, что августовские события подтвердили правильность опасений властей Грузии относительно угроз, исходящих от России.

Как отмечает автор статьи, уже после завершения заседания, Давид Бакрадзе оценил и деятельность временной парламентской комиссии. По его словам, в истории грузинского парламентаризма это – абсолютно новый стандарт. В этой связи \”Ахали Таоба\” указывает, что вчерашнее заседание – первый случай, когда временная парламентская комиссия вызывает на допрос второе лицо в государстве. Тем более учитывая тот факт, что эта комиссия обладает лишь функциями расследования, а ее выводы имеют только рекомендательный характер.

ПОДЕЛИТЬСЯ