Обзор грузинской прессы за 16.09.2008

806

Обзор грузинской прессы за 16.09.2008Газета \”24 саати\” (24 часа) пишет сегодня о визите в Грузию делегации НАТО во главе с генсеком Яап де Хооп Схеффером. Первое заседание Совета НАТО в Тбилиси было намечено еще до начала войны, тем не менее, оно все равно состоялось – без официальных заявлений и конкретного содержания это уже доказывает, что устремления Грузии в НАТО остаются в силе, а Североатлантический альянса явно дает шанс для реализации этой цели.

Издание отмечает, что послы 26-ти стран в НАТО и генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер прибыли в Тбилиси вчера. Первый брифинг, до проведения заседания Совета в формате 26+1, состоялся после встречи Хооп Схеффера с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Основные ожидания и главные темы были озвучены именно на этом брифинге.

\”Это докозательство того, что в эту трудную минуту Грузия не одна. Несмотря на те тяжелые события, которые случились в августе, мы смотрим в будущее, подтверждением чего может служить заседание Совета НАТО в Грузии и создание комиссии Грузия-НАТО, которая сегодня начнет рабрту\”, – заявил Михаил Саакашвили. Президент отметил, что эта комиссия будет способствовать укреплению отношений Тбилиси и Брюсселя и будущей интеграции Грузии в НАТО.

Как пишет \”24 саати\”, Саакашвили еще раз подчеркнул, что инициатором грузино-российской войны была не Грузия. Он указал на тот факт, что Россия осуществила аннексию территории Грузии и заявил, что существует множество доказательств того, кто был агрессором в этой войне. Президент уверен, что эта авантюра была давно спланирована и 7-го августа российская армия уже вторглась в Грузию. Глава государства также отметил, что российские войска нанесли тяжелый удар по 10-ти регионам страны.

В свою очередь, оценивая роль Москвы в грузино-российском конфликте, генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что Россия применила в отношении Грузии непропорциональную силу. Кроме того, Москва не выполняет условий 6-пунктного соглашения, – заявил Хооп Схеффер, которого цитирует \”24 саати\”.

Обзор грузинской прессы за 16.09.2008На заседании Совета НАТО в Тбилиси Североатлантический альянс выразил поддержку Грузии, пишет газета \”Резонанси\” (Резонанс). Издание отмечает, что созданная комиссия НАТО-Грузия поможет стране в вопросах интеграции в альянс. Что касается Плана действий по членству в НАТО, этот вопрос будет обсуждаться в декабре текущего года на Минестериале военного блока.

\”Это первый визит Североатлантического Совета в вашу страну. Члены Советы хорошо понимают, что прибыли сюда на очень важном этапе, после конфликта\”, – цитирует издание генерального секретаря НАТО Яап де Хооп Схеффера. По его словам, связи военного блока и Грузии укрепились, свидетельством чему может служить проведение заседания Совета НАТО в Тбилиси, которое было запланировано задолго до российской агрессии.

\”Резонанси\” сообщает, что после заседания Совета было подписано рамочное соглашение о создании комиссии НАТО-Грузия. По словам генсека альянса, она ускорит процесс интеграции Грузии в НАТО. Соглашение, текст которого на протяжении нескольких часов обсуждали высокопоставленные чиновники делегации НАТО и представители правительства Грузии, был подписан генсеком Яап де Хооп Схеффером и премьер-министром Грузии Ладо Гургенидзе.

\”Грузия и НАТО дожны перейти на новый формат отношений\”, – заявил в связи с этим Хооп Схеффер. По его словам, альянс готов помочь Грузии, вместе с тем, ожидает от нее продолжения реформ.

В соседней статье \”Резонанси\” сообщает, что в результате августовских военных действий в Абхазии и Южной Осетии погибло 168 грузинских военнослужащих и 12 сотрудников МВД. Об этом вчера официально заявили министр труда, здравоохранения и соцзащиты Александр Квиташвили, и замминистры обороны – Бату Кутелия, и внутренних дел – Эка Згуладзе.

Газета разъясняет: на вчерашнем совместном брифинге представители Минздрава, МВД и Минобороны сообщили, что всего с грузинской стороны погибло 372 человека. 188 человек – гражданские лица, зарегистрированные в Министерстве здравоохранения. Из 16-ти сотрудников Министерства внутренних дел 2 человека числятся пропавшими без вести.

Параллельно, как говорится в публикации \”Резонанси\”, российская разведка утверждает, что потери Грузии были более масштабными и в результате конфликта грузинская армия и другие силовые структуры потеряли до 3-х тысяч человек.

Обзор грузинской прессы за 16.09.2008Газета \”Ахали Таоба\” (Новое Поколение) также рассказывает о начале двухдневного визита представителей НАТО в Грузию. Как отмечается в статье, визит делегации освещало огромное количество журналистов – в медиа-центре было аккредитовано до 400 грузинских и иностранных журналистов. В Тбилиси были приняты беспрецедентные меры безопасности.

\”Ахали Таоба\” отмечает, что это второй по счету официальный визит Яап де Хооп Схеффера в Грузию и сообщает, что решение о проведении заседания Совета НАТО в Тбилиси было принято на апрельском саммите в Бухаресте. Что касается подписания рамочного соглашения о создании комиссии НАТО-Грузия, решение об этом было принято на заседании министров иностранных дел стран-членов НАТО в Брюсселе 19-го августа. Комиссия будет способствовать реализации договоренностей бухарестского саммита НАТО.

Североатлантический альянс также поможет Грузии в определении масштабов разрушенний гражданской инфраструктуры во время войны и оценке вооруженных сил страны. Также под эгидой НАТО будет осуществлен проект \”Партнерство ради мира – Фонд доверия\”. Этот фонд подразумевает утилизацию ракет в Грузии, что будет способствовать установлению безопасности в регионе.

\”Ахали Таоба\” сегодня также публикует интервью с экс-спикером Парламента Грузии, руководителем \”Фонда демократического развития\” Нино Бурджанадзе. В беседе с журналистом издания Бурджанадзе рассказала, что во время визита в США она убедилдась в том, что Запад занимает твердую позицию в вопросе территориальной целостности и суверенитета Грузии. Вместе с тем, экс-спикер отмечает, что в Америке и Европе интересуются тем, что в действительности произошло в Грузии и хотят знать детали произошедшего.

Нино Бурджанадзе также считает, что после военного конфликта Грузии будет сложнее урегулировать имеющиеся конфликты.

ПОДЕЛИТЬСЯ