Обзор грузинской прессы за 25.09.2008

1046

Обзор грузинской прессы за 25.09.2008О Грузии на Генеральной Ассамблее ООН говорили президенты самых влиятельных стран мира, отмечает сегодня газета \”24 саати\” (24 часа). Именно из-за ситуации в Грузии стали актуальными тема новой \”холодной войны\” и вопросы безопасности, которые выдвинули на первый план президенты США и Франции. Среди прочего, Джордж Буш и Николя Саркози еще раз подчеркнули, что территориальная целостность Грузии – неприкосновенна.

Издание сообщает, что за выступлением на Генассамблее президента Грузии Михаила Саакашвили последовали любопытные комментарии. К примеру, заявление по Грузии сделал президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, который считает, что народы Грузии, Абхазии и Южной Осетии стали жертвами провокационных действий НАТО. Ахмадинеджад выразил уверенность в том, что приближается конец гегемонии Соединенных Штатов в мире. \”Сегодня сионистский режим близок к коллапсу. Американская империя приближается к концу своего пути\”, – заявил президент Ирана.

\”24 саатия\” отмечает, что, естественно, больший интерес у грузинского населения вызывает предстоящее выступление на Генеральной Ассамблее ООН министра иностранных дел России. Газета иронизирует: Сергей Лавров уже пообщался с грузинскими СМИ перед началом сессии, назвав одну и журналистов сумасшедшей. Работники масс-медия объяснили эту бестактность тем, что после выступления на Генассамблее президентов США и Франции, российская делегация выглядела довольно раздраженной и сорвалась на грузинских журналистах. Глава МИД России нанес словесное оскорбление в тот момент, когда один из журналистов попросил его прокомментировать выступление Джорджа Буша.

Как отмечается в статье, Лавров заявил, что критика России со стороны Соединенных Штатов – не новость для Москвы. \”Мы не услышали ничего нового. Мы вновь и вновь выслушиваем позицию США о том, что произошло на Кавказе. Главное, пафос выступлений ставил акценты на том, что не может быть урегулировано без коллективных усилий\”, – подчеркнул Лавров. По его словам, в целом, выступление президента Буша было эффективным. В нем внимание уделялось необходимости борьбы с терроризмом и преступностью, а также разрешению конфликтов.

Между тем, комментарий по Грузии сделал и президент Украины Виктор Ющенко. Выступая на Генеральной Ассамблее ООН он заявил, что Киев не признает независимости Абхазии и Южной Осетии и осуждает нарушение территориальной целостности Грузии. \”Мы осуждает факт вооруженной аннексии территории Грузии. Украина не приветствует поддержки сепаратизма в Кавказском регионе. Мы готовы более активно включится в осуществление миротворческой миссии в регионе\”, – заявил Ющенко. Президент Украины подчеркнул, что изоляция и самоизоляция – не выход. \”Главное, чтобы все следовали порядкам, установленным ООН и сохраняли суверенитет существующих государств\”, – подчеркнул Виктор Ющенко.

\”24 саати\” также пишет, что президент Литвы Валдас Адамкус обвинил ООН в бездейственности и подверг жесткой критике действия Кремля, который осуществил террор против соседнего государства.

Обзор грузинской прессы за 25.09.2008России не сможет помешать ни ООН, и никто другой. Русские пока не собираются покидать Грузию и осуществляют провокацию за провокацией, пишет сегодня газета \”The Georgian Times\”. Хоть, согласно договору \”Медведева-Саркози\”, они давно должны были покинуть территорию страны, это соглашение остается для оккупантов лакмусовой бумажкой.

Договор подразумевает демонтаж незаконных постов в зонах конфликтов в течение 10-ти дней после его подписания, но вместо этого происходит их укрепление. В частности, в селе Вариани региона Шида Картли российские военные вырыли новые окопы, а на отрезке Гоми-Сачхере появилась дополнительная техника. Что касается оккупированных регионов, как отмечается в статье, русские уже серьезно работают над их использованием – план русификации Абхазии и Южной Осетии уже составлен.

Автор статьи исключает возможность функционирования в этих регионах грузинских школ. Наряду с этим, фактически, упраздняются абхазские и осетинские школы. Хоть пока не планируется изъятие абхазского и осетинского языков из школьной программы, однако реально они приравниваются к факультативным предметам. \”The Georgian Times\” полагает, что все предметы, кроме родного языка, в абхазских и осетинских школах будут преподаваться на русском. Тем более, в абхазских школах уроки родного языка и литературы преподаются лишь в начальных классах. Учетилям Гальского района уже категорично заявили: преподавание на грузинском языке упроздняется, соответственно, грузинский язык и литература объявляются вне закона.

То, что русские планируют открыть военные базы в Абхазии и Южной Осетии – они и не скрывают. Параллельно в Кремле разработан план по использованию Абхазии, о чем уже известно де-факто властям. Этот план 18-го августа в Сухуми тайно привезли представители Министерства иностранных дел России – Александр Яковенко и Андрей Нестеренко, которые ознакомили с ним Рауля Хаджимба и Сергея Шамба. Этот план ставит целью заселение Абхазии русскими колонистами, в частности, до конца 2008 года в непризнанную республику должны быть заселены 7 тысяч человек из восточных регионов России, в 2009 году их количество возрастет до 35-ти тысяч, в 2010 году – до 70-ти тысяч человек, а в 2011 году – до 112-ти тысяч, утверждает \”The Georgian Times\”. Таким образом русские намерены полностью овладеть Гальским и Очамчирским районами.

Автор статьи задается вопросом: какая реакция будет у абхазского общества, когда оно узнает об этом плане? Если учитывать то, что абхазы еще в мае-июне высказывали недовольство в связи с прибытием в Абхазию русских для строительства олимпийских объектов, а также в связи с выдачей российским бизнесменам гражданства Абхазии, это может привести к серьезным волнениям. Хотя, Россию ведь это мало волнует.

Между тем, в статье сообщается, что эти вопросы куррируются Министерством иностранных дел России, руководство которого, вероятно, вскоре сменится. \”The Georgian Times\” утверждает, что в Кремле уже принято решение по замене Сергея Лаврова Алексеем Громовым. Сам же Лавров займет малозначимую должность вице-премьера.

Обзор грузинской прессы за 25.09.2008Газета \”Резонанси\” (Резонанс) также пишет о напряженности в отношениях русских и абхазов. В частности, издание отмечает, что в Тбилиси взрыв на дороге Тагилони-Чубурхинджи, произошедший 23-го сентября, расценили именно как противостояние между русскими и абхазами. Разногласия между российскими оккупационными войсками и абхазскими сепаратистами были ожидаемы. Абхазы уже выполнили возложенную на них функцию и России больше не нужны вооруженные абхазы.

Эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе предполагает, что напряженность между Москвой и Сухуми продолжится, а антирусские настроения в обществе будет возрастать. Абхазы очень скоро поймут в какую они попали ловушку. Хотя, на это потребуется время, а пока неспокойствие сохранится в Гальском районе, отмечается автор статьи.

Так, вчера в нескольких селах района была слышна стрельба. Об этом, в частности, говорят в легитимном правительстве Абхазской автономной республики, хотя причины стрельбы им неизвестны. Также неизвестно, сколько человек стали жертвами взрыва на дороге Тагилони-Чубурхинджи, неподалеку от российской военной базы. По неподтвержденной информации, взрыв унес жизни двух абхазов – членов так называемого гудаутского батальона Виталия Ашуба и Сергец Озган; тяжело ранены 4 российских солдата. По одной из версий, во взорванном внедорожнике находился сотрудник \”гальского комиссариата\” некто Киртадзе, который отличается особенной жестокостью в отношении грузин.

Как заявил в беседе с \”Резонанси\” представитель правительства Абхазской автономной республики Торнике Киланава, абхазы планировали устроить зачистку, чему восприпятствовали российские военные. Именно в этот момент произошел взрыв, после чего последовала перестрелка, так как противотанковая мина была установлена русскими. \”Были использованы огнестрельное оружие и гранатометы\”, – утверждает Киланава.

Как в свою очередь заявил эксперт Маумка Арешидзе, русские смотрят на абхазов свысока и считают их второстепенной силой. Он также не исключает того, что сегодня в Абхазии находится до 10-ти тысяч российских военных. Вместе с тем, несмотря на то, что Арешидзе ожидает роста напряженности между абхазами и русскими, он уверен, что до вооруженного противостояния дело не дойдет. \”У абхазов нет достаточного количества вооруженных сил, да и не до стрельбы им сейчас. У русских, в отличие от абхазов, больше силы в виде военной диаспоры\”, – говорит эксперт по вопросам Кавказа в беседе с журналистом газеты \”Резонанси\”.

Обзор грузинской прессы за 25.09.2008Газета \”Алия\” (Заря) опубликовала текст выступления Андрея Илларионова – бывшего экономического советника бывшего президента России Владимира Путина, в украинском институте Катона. Илларионов, в частности, говорит о грузино-российском конфликте и причинах его возникновения. Для справки: Илларионов покинул свой пост по причине того, что не мог открыто фиксировать свое мнение, так как с приходом Путина режим в России сильно изменился.

В своем выступлении Андрей Илларионов задается вопросом: в чем причина того, что идет грузино-российская война? Идет, потому что, она пока не завершилась – несмотря на то, что огонь прекращен, война на территории Грузии продолжается в других формах. \”Грузино-российская война является частью большой войны – империя наносит ответные удары\”. По словам Иллариона, также возникает вопрос: почему российская армия атаковала Грузию по четырем фронтам и была готова открыть 13-14-го числа еще два фронта.

Если бы целью властей России, признавших независимость Абхазии и Южной Осетии, было исполнение воли абхазского и осетинского народов, тогда бы Москва в первую очередь признала Чечню, считает бывший советник Путина. Чеченский народ не раз выражал желание жить независимо от России, и не раз подтверждал свое желание разными средствами, в том числе, оружием. Однако Чечню так и не признали.

На страницах \”Алия\” также приводятся слова Илларионова, где он оценивает количество жертв в результате конфликта в Цхинвальском регионе. По его словам, с осетинской стороны погибло 130 человек, 80 из которых – вооруженные лица. \”Это, конечно, трагедия, однако, по сравнению с Чечней, это количество жертв – очень незначительно. В целом, в результате войны в Чечне погибло 200 тысяч человек, поэтому, если следовать логике, в первую очередь надо признавать независимость Чеченской Республики\”, – считает Андрей Илларионов. Он также отмечает, что согласно той же логике, Россия должны была бы признать Косово, однако, она этого не сделала, даже после признания Абхазии и Южной Осетии.

Илларионов в своей речи разоблачает официальные причины развязывания Москвой военных действий в Грузии и отмечает, что стратегической задачей Москвы была смена политического режима и свержение Михаила Саакашвили, чего, в общем-то, никто и не скрывал. \”Действия России – это как поведение шпаны, которая нападает на слабого\”, – приводит слова бывшего советника Владимира Путина газета \”Алия\”.

Обзор грузинской прессы за 25.09.2008Об осуществленной Россией агрессии в отношении Грузии говорил председатель Парламента Грузии Давид Бакрадзе на встрече с представителями Парламентской Ассамблеи Совета Европы, пишет газета \”Ахали Таоба\” (Новое Поколение). После закрытого заседания Парламента, небольшой комментарий сделал представитель ПАСЕ Люк ван ден Бранде. Гость заявил, что целью делегации являются встречи с представителями разных структур. Сегодня назначена пресс-конференция, на которой делегация Совета Европы представит информацию о своих выводах.

Как, в свою очередь, заявил председатель Парламента Давид Бакрадзе, на встрече детально обсуждалось видение грузинской стороны того, что произошло и что вызвало российскую агрессию. Было заявлено об этнической чистке и насильственном изменении государственных границ Грузии.

\”Ахали Таоба\” сообщает, что делегация ПАСЕ прибыла в Тбилиси из Москвы. По мнению Бакрадзе, российская делегация пыталась оправдать свои последние действия. Вместе с тем, спикер Парламента считает, что после двух дней, проведенных в Грузии, у представителей Парламентской Ассамблеи Совета Европы сложится более четкое представление произошедшего. Давид Бакрадзе еще раз заявил о российской военной агрессии и оккупации, отметив, что это становится источником нестабильности.

\”Выход один – Россия должна как можно быстрее вывести свои войска с территории Грузии: Абхазии и Южной Осетии, в соответствии с соглашением \”Медведева-Саркози\”. После этого должно продолжится переговоры по новому формату урегулирования конфликтов\”, – заявил Бакрадзе. Он отметил, что единственным путем установления мира и стабильнольности в Абхазии и Южной Осетии является полный вывод российской армии с этих территорий и проведение мирных переговоров по решению конфликтов.

Как говорится в публикации \”Ахали Таоба\”, председатель Парламента также прокомментировал выступление президента Грузии Михаила Саакашвили на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, отметив, что глава государства в своей речи расставил правильные акценты, указав, что действия России – это не только проблемы Грузии, но и серьезный вызов всему мировому сообществу.

ПОДЕЛИТЬСЯ