Обзор грузинской прессы за 02.03.2010

942

Обзор грузинской прессы за 02.03.2010Контрольно-пропускной пункт Ларс может стать причиной нового скандала, пишет сегодня газета «Ахали Таоба» (Новое Поколение). Автор статьи напоминает, что официальное открытие КПП прошло накануне. Правда, разговоры о возобновлении работы погранпункта давно … в грузинской прессе. Этому событию предшествовал и визит президента Армении Сержа Саргсяна в Аджарию. Говорят, именно с учетом армянского фактора стало возможным открытие контрольно-пропускного пункта.

Журналист газета отмечает, что открытие пограничного пункта связаны определенные риски. В частности, он указывает на незащищенность населения Казбегского района. Правда, в Министерстве иностранных дел Грузии заявляют, что КПП Ларс будет находиться под особым контролем. Он будет максимально защищен от всякого рода провокаций. «Теоретические угрозы всегда могут быть, и не только в отношении контрольно-пропускного пункта Ларс. Правда, в данном конкретном случае мы можем с полной ответственностью заявить, что безопасности всех граждан, так же, как безопасность Грузии, будет полностью защищена», – такими словами дает свои гарантии правительство Грузии жителям Степанцминда (пос. Казбеги).

Правда, как будет происходить превенция провокаций – об этом заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе говорить не стала. Она лишь заявила, что будут приняты все меры для того, чтобы никто не пересек границу незаконно. «Несмотря на упрощенный визовый режим для граждан России, грузинская сторона ведет жесткую политику в вопросе лиц, которые вызывают определенные подозрения. Любого рода спекуляции на эту тему – безосновательны», – заявила Каландадзе.

Обзор грузинской прессы за 02.03.2010Тему продолжает газета «24 саати» (24 часа). Как пишет издание, погранрункт на грузино-российской границе открылся 1 марта в 6 часов утра. Стороны провели переговоры сначала в Ереване, а потом и в Казбеги – при посредничестве посольства Швейцарии. До открытия границы обе стороны огласили свои условия по ее пересечению. КПП «Казбеги» будет работать в соответствии с грузинским законодательством, а погранпункт «Верхний Ларс» – с российским.

Как сообщает газета, в случае отказа во въезде автомобилю одной стороной, вторая обязана без препятствий пропустить его обратно на свою территорию. Также, как говорится в статье, на контрольно-пропускном пункте «Казбеги» не будут выдаваться грузинские визы.

Правда, эксперты не дают оптимистичных прогнозов в связи с открытием границы. Они опасаются, что открытие КПП «Верхний Ларс» поставит под угрозу безопасность Тбилиси. «Грузия не получит никаких политических выгод. Россия же попытается осуществить интеграцию этого района в свое пространство. Открытию погранпункта население в основном противится. Получается, мы полностью удовлетворяем интересы России и Армении, а взамен ничего не получаем. Причем, создает рисковую ситуацию», – говорит эксперт Гия Хухашвили.

Не видит в открытии КПП «Верхний Ларс» и экономических выгод эксперт в вопросах экономики Давид Нармания. «В соответствии с грузинским законодательством, перевозчики освобождены как от транзитного налога, так и дорожного. Поэтому государственный бюджет не получит прямой выгоды», – говорит эксперт.

Открытие погранпункта с точки зрения безопасности негативно оценивает и один из лидеров «Христиан-Демократического Движения» Леван Вепхвадзе: «Кроме перевоза транзитных грузов, восстановление передвижения населения представляет собой серьезную угрозу, как для страны, так и для местных жителей».

В отличие от Вепхвадзе, депутат Джонди Багатурия называет открытие КПП «Верхний Ларс» рациональным и рассудительным шагом. «Картули Даси» всегда говорила о необходимости открытия контрольно-пропускного пункта. Это решение непременно благоприятно скажется на экономическом благополучии Казбегского района. Грузия не должна отказываться от своего геополитических функций», – говорит Багатурия.

ПОДЕЛИТЬСЯ