Обзор грузинской прессы за 03.03.2010

934

Обзор грузинской прессы за 03.03.2010По сообщениям турецких СМИ, в понедельник Михаил Саакашвили с неожиданным визитом посетил Стамбул. Здесь он встретился с местными бизнесменами и уже через два часа вернулся в Грузию. Пресс-служба президента и внешнеполитическое ведомство не подтверждают, но и не опровергают эту информацию.

Поскольку визит президента в Стамбул пока остается неподтвержденным фактом со стороны официальных властей, о целях и ходе визита – пока ничего неизвестно, пишет газета «Резонанси».

Тем временем, как замечает турецкая пресса, президент Грузии приехал в Стамбул после того, как в Батуми встретился с президентом Армении Сержем Саргсяном. Прибыв в Турцию Саакашвили посетил только консульство Грузии. Здесь он встретился с местными бизнесменами. Стало известно, что на встрече был представитель компании «Анадолу-Групп», который вложил инвестиции в грузинскую энергетическую сферу.

Эксперт по вопросам экономики Гия Хухашвили считает, что целью визита действительно могла быть бизнес-встречей, поскольку инвестиции турецкой компании вложены в строительство «Худон-ГЭС». Однако, он отмечает: к сожалению, президент передвигался без соблюдения этикета. Эксперт указывает на то, что в последнее время глава государства осуществляет только частные визиты. «Поверьте, это не добавляет авторитета ни президенту, ни стране», – подчеркивает Хухашвили.

Кроме того, собеседник издания вспоминает случай, когда власти станы опровергали информацию о визите Саакашвили в Бодрум. Потом появились фотографии. И только после этого в администрации президента заявили, что, как оказывается, глава государства изучал в Турции практику строительства теплиц. «По-правде говоря, я не видел проектов строительства теплиц в Грузии», – иронизирует эксперт по вопросам экономики.

Политолог Рамаз Климиашвили, со своей стороны, говорит, что, в соответствии с протоколом, президенты не осуществляют такие визиты. Недопустимо, чтобы президент – первое лицо государство – так себя вел. «Неделю назад он неожиданно появился в Лондоне. Конечно, никто его не встретил. Это позор для страны. Больше года с ним не встречаются лидеры других стран. Он всюду бывает без приглашений. Его никто не принимает. Не думаю, что и в нормализации армяно-турецких отношений его о чем-то спросят», – говорит Климиашвили.

Армении нужен выход к Черному морю. И в последнее время Ереван подозрительно заигрывает с Саакашвили. Новая дорога, которая должна быть проложена через территорию Грузии, сделает Армению ближе к морю. Но никакой роли медиатора у Саакашвили не будет. Причина в том, что у него нет должной репутации. Говоря о визите в Стамбул, эксперт отмечает: «Если он не едет в Турцию, чтобы «выбить» деньги, зачем первому лицу государства встречаться с бизнесменами?! Для этого существует министр экономики. Хотя, даже министры обычно не проводят встречи такого ранга», – констатирует Рамаз Климиашвили.

«Резонанси» добавляет: учитывая темперамент президента, в его администрации действительно могли ничего не знать об этом визите.

Обзор грузинской прессы за 03.03.2010Если у Грузии нет никакой выгоды от открытия КПП Верхний Ларс, зачем власти страны открывают границу? Какие риски сопутствуют этому решению? И как воспримут это решение Тбилиси на Западе? Этими и другие вопросы задает газета «Ахали Таоба» (Новое Поколение).

Издание обратилось к политику и военному эксперту Георгию Тавдгиридзе. По его словам, открытие контрольно-пропускного пункта – большая ошибка – как с военно-стратегической точки зрения, так и с моральной. «В Грузии стоят российские оккупационные войска. Поэтому Грузии следует объявить войну всему российскому, начиная с русских надписей, заканчивая российскими передачами, эстрадой и культурой. Так должно быть до тех пор, пока мы находимся в состоянии войны», – считает собеседник издания.

Он убежден, что власти Грузии не способны управлять страной. Во власти и в политических партиях, которые правят государством, есть большая группа прорусски настроенных лиц. Свое будущее они видят вместе с Россией. Интересы этой группы выражает Зураб Ногаидели. Его финансы и капитал переплетены с интересами тех людей, которые до сегодняшнего дня находятся во власти.

Главной причиной, по которой Москва хочет открыть Верхний Ларс, это гюмринская военная база в Армении, подчеркивает Тавдгиридзе. Россия знает, что война с Грузией – сложное дело. Несмотря на то, что у нее есть военные базы, их значение равно нулю. В случае военного конфликта они будут под ударом и не смогут оказать сопротивления грузинским формированиям, убежден военный эксперт. Поэтому гюмринская база имеет большое значение. Соответственно, Россия выигрывает этот раунд. Открыв Верхний Ларс, Москва сможет беспрепятственно снабжать свою военную базу.

Если грузино-российская граница будет закрыта, Кремль не сможет использовать базу. Поэтому, рано или поздно Москва будет вынуждена вывести ее из Армении. Тавдгиридзе убежден, что и для самого Еревана российская база – тяжелый груз. Это инструмент управления Арменией. С помощью базы осуществляется агентурный и финансовый контроль республики.

«Все процессы, которые укрепляют российское присутствие в Армении, начинаются на этой базе. Это оазис, где русские чувствуют себя очень комфортно. И посредством военной базы в Армении, российские власти контролируют весь Южный Кавказ», – считает эксперт. Поэтому, решение Михаила Саакашвили об открытии границы способствовало сохранению за Москвой статуса сильного игрока в регионе.

ПОДЕЛИТЬСЯ