Обзор грузинской прессы за 04.03.2010

915

Обзор грузинской прессы за 04.03.2010К списку «изменников» родины, составленный властями и правящей партией, добавился еще один предатель, пишет газета «The Georgian Times». После бывшего премьер-министра Зураба Ногаидели, на дорогу, ведущую в Кремль, на этот раз встала экс-спикер Парламента Нино Бурджанадзе.

«Демократическое Движение – Свободная Грузия» продолжает борьбу за то, чтобы страна была единой, демократичной. Она должна основываться на западных ценностях и быть реально независимой! Мы считаем, что, исходя из интересов страны, необходимо максимально использовать все существующие ресурсы. Именно поэтому я направилась в Москву», – заявила Бурджанадзе.

Вместе с тем, чтобы общество не акцентировало внимание только на визите в Москву, бывший председатель парламента подчеркивает: в следующие две недели у нее запланированы поездки в Брюссель, в различные столицы Европы, в США. «Страна, в которую я еду, – наш сосед. Это очень большое и сильное государство. И, естественно, у нас есть желание урегулировать с ней отношения», – говорит Бурджанадзе.

По словам оппозиционера, сегодня, когда Грузия фактически находится в международной изоляции, Россия отказывается от диалога с сегодняшними властями Тбилиси. Более того, диалога косвенно сторонится и все международное сообщество, в том числе стратегические партнеры Грузии. «Военная риторика режима Саакашвили сохраняет страну в постоянном режиме провокаций», – убеждена Бурджанадзе.

По ее словам, действующие власти Грузии – недееспособны. Они не имеют реального государственного плана по восстановлению территориальной целостности страны. Власти сами смирились с потерей территорий, и пытаются убедить собственный народ в бесперспективности урегулирования отношений с Россией. Грузинские власти говорят, что диалог со страной-оккупантом – невозможен. Однако это еще больше сохраняет режим нестабильности и создает угрозу возобновления войны. «Какие шаги делают власти кроме женевских переговоров – обществу неизвестно», – констатирует экс-спикер.

Бывший премьер-министр Ногаидели положительно оценивает визит Бурджанадзе в Москву. Правда, он утверждает, что консультаций они не проводили. По его словам, эксклюзивных прав на отношения с Россией ни у кого нет. Все, у кого есть желание, должны независимо принимать решения. Также, Ногаидели отмечает, что в грузино-российских отношениях есть много «личных» компонентов. Это мешает исправлению отношений.

Визит Нино Бурджанадзе в Москву неоднозначно оценивают в оппозиции, указывает автор статьи. Один из лидеров «Альянса за Грузию» Созар Субари не видит необходимости в участившихся поездках политических партий в Москву. По его словам, у оппозиционных политических партий нет мандата, который мог быть использован как рычаг для урегулирования отношений с вражески настроенной страной. Это прерогатива государственных руководителей и правящих сил, заключает «The Georgian Times».

Обзор грузинской прессы за 04.03.2010В Грузии находится делегация Испании (страны-председателя ЕС) во главе с главой МИД Мигелем Анхелем Моратиносом. Как отмечает газета «Ахали Таоба» (Новое Поколение), министр начал свой визит с посещения контрольно-пропускного пункта Верхний Ларс. Моратинос, в частности, пообщался с грузинскими пограничниками.

Эксперты положительно оценивают визит делегации в Грузию. Первую встречу глава МИД Испании провел со своим грузинским коллегой Григолом Вашадзе. После часовой закрытой встречи они дали совместную пресс-конференцию. Как стало известно, министры обсудили политику непризнания Абхазии и Южной Осетии. Они также рассмотрели деятельность наблюдательной миссии Евросоюза. Кроме того, беседа коснулась государственной стратегии в отношении оккупированных территорий.

Мигель Анхель Моратинос считает, что открытие КПП Верхний Ларс свидетельствует о шагах в направлении урегулирования отношений между Тбилиси и Москвой. «Евросоюз выступает за восстановление грузино-российских отношений. Открытие Верхнего Ларса – одна из главных целей для нас, – заявил Моратинос. – Это будет болезненный и долгий путь. Мне известно, сколько сил вложено в женевский формат переговоров». Глава МИД Испании также заявил, что ЕС намерен созвать международную конференцию. На ней будет рассмотрена государственная стратегия Грузии в отношении оккупированных территорий.

Как пишет издание, Моратинос встретился с представителями миссии наблюдателей ЕС. Как отметил испанский министр, она работает для того, чтобы доверие между сторонами было восстановлено. «Мы хотели бы, чтобы эта миссия была сохранена, продолжена и расширена. Она вносит большой вклад в процесс стабилизации», – приводит слова главы МИД «Ахали Таоба».

Моратинос также с сожалением отмечает, что у наблюдателей нет возможности пользоваться своим мандатом на всей территории Грузии. Тем не менее, проводятся дипломатические усилия с тем, чтобы добиться согласия России на доступ миссии ЕС на оккупированные территории. «Несмотря на все это, мы считаем, что миссия наблюдателей Евросоюза – успешная», – подчеркнул глава делегации.

В Тбилиси Мигель Анхель Моратинос также провел встречу с президентом Грузии. Правда, замечает автор статьи, до переговоров с Михаилом Саакашвили, он встретился с оппозиционерами. На встрече присутствовали Саломе Зурабишвили, Ираклий Аласания, Георгий Таргамадзе, Зураб Ногаидели и представитель партии Нино Бурджанадзе.

Обзор грузинской прессы за 04.03.2010Ситуация на Северном Кавказе с каждым днем все больше накаляется. Как пишет газета «Резонанси», в последние недели из республик, где ситуация была относительно спокойной, приходят тревожные новостей.

Разгон в Махачкале.

Во вторник в столице Дагестана Махачкале спецотряд милиции разогнал несанкционированную акцию протеста. Участники митинга опротестовывали пытки подозреваемых в убийстве министра внутренних дел республики. Акцию проводили жители двух сел. Как заявляют родственники подозреваемых в убийстве главы МВД, они были задержаны еще в середине февраля, но до сих пор ни родственников, ни адвокатов к ним не пускают. Через 15 минут после начала акции на площади появились сотрудники ОМОНа. Они начали бить собравшихся дубинками.

Карачаевцы и черкесы.

Накалилась ситуация и в Карачаево-Черкесии. Между этническими черкесами и карачаевцами. Как сообщает газета, общественное движение «Черкесский конгресс» распространило чрезвычайное заявление. «За весь постсоветский период представители властей карачаевских этнических кругов в открытую игнорируют интересы черкесов. Имеет место быть выделение карачаевского народа по национальному признаку», – говорится в заявлении. Также говорится, что на территории республики активно распространяются материалы, оскорбляющие другие народы. Это ставит под сомнение возможность сосуществования карачаевцев и черкесов в одном субъекте федерации.

Осетины и ингуши.

Один инцидент обострил и без того напряженные отношения между Северной Осетией и Ингушетией. 25 февраля на границе двух республик осетинские милиционеры задержали ингушскую женщину. По версии силовиков, она несла в Северную Осетию взрывчатое вещество – 200 граммов амонита. По версии следствия, женщина является членом подпольной организации. Ее адвокат заявляет, что причиной задержания стало этническое происхождение его клиента.

ПОДЕЛИТЬСЯ