Обзор грузинской прессы за 05.03.2010

941

Обзор грузинской прессы за 05.03.2010После Зураба Ногаидели, на этот раз в Москве гостила Нино Бурджанадзе. Она также провела встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным и правящей партией «Единая Россия». Об этом говорится в статье издания «Резонанси».

Как пишет газета, российский премьер в начале встречи заявил, что он готов сотрудничать с любыми политическими силами, которые будут пытаться нормализовать отношения между двумя странами. А по словам Бурджанадзе, восстановление грузино-российских отношений входит в интересы обеих сторон.

Между тем, в то время, пока Бурджанадзе проводила в Москве активные встречи, ее соратники один за другим оставляли ряды партии. По распространенной информации, из партии Бурджанадзе ушли Роман Кусиани и Зураб Бигвава. Как сообщают инофрмагентства со ссылой на свои источники, обиду членов партии вызвал визит Бурджанадзе в Москву.

Как отмечает издание, замминистра иностранных дел Грузии Гига Бокерия со своей стороны считает, что Россия использует грузинскую оппозицию. «У граждан Грузии есть право выбора, они могут дать согласие на их использование Россией. Но Москва все равно не достигнет своей цели», – считает Бокерия. По его словам, «Грузия – демократическая страна и любой человек может делать то, что хочет. Не ново, что маргинальные силы оппозиции ищут поддержки в России».

Лидер «Республиканской Партии» Тина Хидашели в свою очередь надеется, что Нино Бурджанадзе не будет благодарить Путина по примеру Ногаидели. «Трудно что-либо говорить пока у нас нет конкретной информации. Единственное, чего бы я хотела, не видеть кадры благодарности в кабинете Путина, что произошло во время визита в Москву Зураба Ногаидели».

«Москва увидела, что в период августовской войны грузинская оппозиция объединилась и даже объявила мораторий на критику властей. С учетом этого Кремль сделал правильный вывод – было необходимо переманить оппозицию к себе. То есть, разделить грузинское общество надвое», – цитирует «Резонанси» политолога Сосо Цинцадзе.

По его же словам, Москва, в процессе привлечения на свою сторону грузинской оппозиции, действует довольно осторожно, не давая гарантий восстановления территориальной целостности, но и не отказывая в этом.

«В связи с восстановлением территориальной целостности Грузии – полная неопределенность, что имеет стратегическое значение для России. В Кремле поняли, что Запад не признает Абхазию и Цхинвальский регион, если в самой Грузии не будет сменена позиция. Именно за это они борются. Об этом шла речь в Москве и с Зурабом Ногаидели, и, уверен, об этом будет беседа и с Нино Бурджанадзе. Они обязательно будут обсуждать вопрос территориального устройства Грузии», – заявил политолог, слова которого приводятся в статье.

Обзор грузинской прессы за 05.03.2010Казбегский район с социально-экономической точки зрения находится в очень сложном положении. Регион пустеет, и никто не сможет защитить эту территорию. Никакие войска в этом не помогут. В первую очередь следует обратить внимание на регион, поставить его на ноги, ликвидировать реальные угрозы. И только потом открывать дорогу, и даже строить аэродромы. Об этом пишет газета «Ахали Таоба» (Новое Поколение).

В связи с открытием КПП Верхний Ларс оппозиция и власти фиксируют разные точки зрения. Парламентская оппозиция говорит о росте угроз и требует дополнительных механизмов безопасности для ущелья. Члены большинства и представители власти считают, что открытие КПП Верхний Ларс не несет никаких дополнительных угроз. «Основания для подобной позиции мне дает трезвый ум и элементарная логика. Все наши оппоненты знают, что граница открывается для грузовых перемещений. Не могу понять, каким образом они связывают это с какой-либо военной угрозой», – приводит газета слова первого замминистра иностранных дел Гиги Бокерия.

«Конечно, для Грузии существуют угрозы со стороны России. Эти угрозы – реальны. Но с открытием КПП Верхний Ларс эти угрозы не увеличиваются и не уменьшаются», – считает глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

Эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе приводит такой пример: «представим, что с российской стороны у шлагбаума стоит 200 осетин из ущелья Трусо, и говорят, что их не впускают в Грузию. Как примет это мировое сообщество? Или вошли и устроили митинг в Казбеги. Это может вызвать определенные противостояния».

После открытия Ларса об определенных угрозах и провокациях заявил и член «Христиан-демократического движения» Ника Лалиашвили. «Мы понимаем, что это безрассудное решение, которое принято в связи с открытием контрольно-пропускного пункта, не изменится. В связи с этим у нас нет иллюзий. Главное, предложить властям те механизмы, которые защитят Казбегский район от оккупации и от его потери».

Между тем, эксперт Андро Барнов считает, что открытие Ларса – необходимо. Правда, на месте существуют проблемы, которые требуют внимания. «Один вопрос – открытие КПП, но другой вопрос – это те шаги, которые также обязательно должны быть сделаны», – считает политолог.

ПОДЕЛИТЬСЯ